Комментарии к записи (стр. 2)

Не знаю, проблема или нет) Просто интересна тема дачных суеверий. Недавно узнала, что кроме благоприятных-неблагоприятных дней для посадки (которые можно вычислить по специальному календарю) существуют еще дни когда к земле прикасаться нельзя...
У нас, кстати, на участке лет двадцать росли два кедра… Но, пришлось их срубить потому что при планировке немного не додумали, посадили под провода. Жалко было. На берегу за участком сосны, говорят укрепляют. Недавно посадили елку голубую.. Ель голубая.

Хотя, про примету и суеверие слышали)
Расскажу мой случай про Духов день. Было это довольно давно. Когда еще саженцы купить было сложновато. Достался мне крохотный по огромной цене росточек буддлеи. Я его все лето лелеяла, уговаривала расти. Он прижился, но веточку дал только одну, да и у нее древесина не вызрела. Зиму смог пережить, весной дал новый побег, начала расти первая веточка. Радости было!
А тут Духов день! Моя бабушка говорила, что раньше на конях не ездили, чтобы землю не топтать. Вот такое уважение Ей оказывалось. А уж полоть-поливать и вовсе не моги! Весна стояла жаркая, ветреная, засушливая. Вижу, что моему росточку плохо, вижу… Но Духов день… Не решилась нарушить запрет, не решилась принести воды. Засохла у меня буддлея. Когда выкопала, то обнаружила, что корешок тоже был крошечный, располагался сразу под поверхностью почвы. Нельзя ему было без полива.

А вечером улица готовилась к празднику. Было у нас место, называлось «пенек». Это огромный пень, площадь которого сравнима с площадью полированных столов, буде кто помнит такие из тех времен. Хозяйки несли снедь, иные праздновательники алкогольные напитки. К темноте улица гудела....
А мне тогда подумалось: «Полить кустик запрещено — праздник! А пить водку, неприличными словами выражать мысли, иметь блудные глаза можно». А это разве не оскорбление кормилице?
С тех пор каждый год в Духов день я работаю в цветнике, Землю украшаю. Обычно высаживаю рассаду летников.  
Не думаю, что за любовь к Ней Она меня накажет. 

Теперь про березу. Воды ей надо много. Она легко оставит овощные грядки без живительной влаги. У меня дальний сосед придумал поить свою березу не поливной водой, а канализационной. От септика до березы далеко. Он в септик опустил насос, протянул поливочную трубку и качает из канализации воду под березу раз в неделю. Не поверите, но и в септике пусто и под березой сухо. Она все выпивает.
Майские жуки (хрущи) любят березы. Когда распускаются листочки, в березняках шум стоит. Это вылетают молодые жуки. Их личинки портят картофель, капусту, все корнеплодные овощи, даже корни молодых деревьев. 
И мы работаем с мужем в такие праздники, а мимо идут бывшие колхозники, обязательно напомнят, что нельзя работать. Идут выпить, а то уже готовые. 
Ох.., многие меня посчитают… безбожницей.., говорили, что «креста на мне нет»… Но вот..., каждый год на Пасху… Сажаю, убираю, стираю… Как говорила моя бабушка — «я же не ворую, не убиваю.., а работать- можно.., это не грех»..,
Вот так..., бабушки давно нет.., а я ей верю)
вспоминаю, что часто перед Пасхой, работаешь с утра до вечера, еле домой приползаешь и тут единственный выходной именно Пасха, как не мыть, стирать и т.д? и ведь не я ж одна такая?
Ну и я также.
Пока куличи напечём- ночь. Утром полы помоем и к бабушке идём. Она поворчит-поворчит, что мы с мамой в ТАКОЙ праздник полы намываем и успокоится. Не хочу оскорбить ничьих чувств, но какая разница Богу, мою я полы или не мою, копаю или нет. Что ж теперь раз праздник, так пусть всё грязное, не полотое, везде бардак? Сиди себе на печи водку пей? Бред. Это ленивые придумали себе праздники, в которые нельзя работать. 
Кстати, да — церковь против суеверий. От яиц на могилах, до черных кошек. И прочих опасевичей.
значит… у суеверий языческие корни) 
не корни, а ± бесконечность. Это сформулировано в одном афоризме:
В мире всего лишь две бесконечности. У Вселенной и человеческой глупости. Хотя в первом, я не уверен© 
Я обожаю легенды и мифы о растениях.., но предпочитаю только добрые))
Калина.

"… Калина у славянских народов издревле была символом молодости, девичества, веселья. В народных преданиях – это женщина, ее судьба, ее доля.

Расцветает она нежным белым цветом, блистая чистотой и красотой. С замужеством приходит радость пополам с заботами. Рождается ягода – не то горькая, не то сладкая. Под дождем и ветром ломаются хрупкие веточки калины.

Калиновые гаи издавна назывались священными. По поверью, если качать в калиновой люльке ребенка, он вырастет певучим.
Красный цвет калины обладает огромной силой оберега, потому и наряд невесты раньше всегда был красного цвета.

В старину калина обязательно присутствовала в свадебном обряде. Она является главным украшением венка невесты, свадебного деревца, свадебного каравая и других атрибутов свадьбы.
Венки невесты плели из калины, барвинка и других пахучих трав – это обеспечивало любовь молодых на долгие годы.

Калина – это и символ продолжения рода, есть даже выражение: «Калина роду род давала».

По преданиям, когда в семье рождалась девочка, в первую купель клали ягоды и листья калины, чтобы она была красивой, румяной, счастливой и здоровой. Калину вешали рядом с роженицей, чтобы она и ее ребенок были здоровыми и счастливыми...,"

Липа.

"… Название этого дерева во всех славянских языках происходит от слова «липнуть» (благодаря вязкому соку). Липе приписывалась мягкость, что сделало ее символом женственности, нежности, противоположностью «мужскому» дереву – дубу. У славян липа прочиталась не просто как символ женщины, но как «мать деревьев», дарительница жизни (подобное отношение связано с ролью липы в материальном благополучии человека). Как дуб посвящался Перуну, так липа была деревом богини Лады.

В русском народном творчестве прекрасная липа связана любовью и с дубом и с кленом.

Липа была тесно связана с православным культом и христианскими легендами. Именно она считалась деревом Богородицы; говорили, что на ней отдыхает Богородица, спускаясь с небес на землю. На липу вешали образки и иконы; на липе же, согласно преданиям, чаще других деревьев появлялись («являлись») чудотворные иконы. Согласно легендам, липа прикрыла своими ветвями Богородицу с маленьким Христом во время их бегства в Египет. Липа — дерево, во всех славянских традициях почитаемое как святое. У южных славян старые большие липы традиционно росли вблизи церквей и храмов, особенно древних.

Липа считалась также счастливым деревом, которое не боялись держать около домов. Священный характер дерева обусловил использование древесины липы для высекания «живого» огня, с помощью которого ежегодно обновляли огонь в домашних очагах.

В связи с этим естественным был запрет трогать почитаемые липы, наносить им ущерб, рубить их, ломать ветки.

Липу использование в качестве универсального оберега. Повсеместно считалось, что в липу не бьет молния, поэтому ее сажали у домов и не боялись скрываться под ней во время грозы. Русские вешали крестики из липы на шею человека. Во время венчания держали над головами новобрачных липовую ветвь в качестве оберега. Ею украшали дома в Юрьев день и на Троицу...,"
Последний раз редактировалось
Наталья! красиво собрано у нас на Руси про любое растение, с любовью, а разве с любовью, то какое несчастье то? плохие приметы дела неудачников и лентяев! а мы с любовью в сад, с любовью в огород, с любовью на кухню творить, в спальне вершить…
У Бога примет нет. Так мне сказала когда-то старушка в церкви. С тех пор я себе голову не забивают всякой ерундой. Суеверия в наших мозгах, когда в них верим, то они сбываются.
У нас, в некоторых школах был введён курс православия. Я беседовала с некоторыми священниками по поводу церковных праздников, и поведения верующих в это время. Мне было сказано, что  великих праздников, во время которых желательно не работать, а присоединиться к  празднующим, всего 12. Это: Пасха, День Святой Троицы, Вознесение Господне, Рождество христово, Крещение Господне, Сретение; Благовещение, Преображение Господне, Успение Пресвятой Богородицы, Рождество Богоматери, Воздвижение Креста Господня, Вход во храм Пресвятой Богородицы. Но, если вам жизненно необходимо что-то сделать в такой день, то Бог никого не накажет. Вера, полив росток растения, вы бы спасли его от смерти – это только приветствуется. И ни в коем случае, церковь не поддерживает принятие алкоголя в эти дни. 
Значит, мало кто в суеверие верит, но на всякий случай… в Духов день лучше грядки не копать))) 
Суеверия, приметы, праздники… Напомнили праздник доставления радости детям.  Мы так называем этот праздник…
     Нам больше всех нравится православный праздник Пасха. Наше село многонациональное: и русские, и татары, и мордва, и удмурты, и мари и. т. д., даже 2 семьи армяне живут.  И праздники у нас общие и православные и мусульманские все друг друга в гости приглашают, поздравляют на улице, по телефону. Почему мне больше других нравится Пасха?  В этот день мы, я и моя бабушка, можем доставить радость детям всей нашей деревни. Дети всех выше перечисленных национальностей, группами в 3-4, или 8-10 человек  с 4-5 утра с красивыми пакетами начинают «обход», заходят в каждый двор, стучат (звонят) в дверь. Бабушка выходит с заранее приготовленными вкуснятинами, открывает дверь и они гурьбой: «Христос воскрес»! Бабушка сначала не знала, как отвечать и отвечала: «Да, воскрес, воскрес»! А теперь уже знает и с улыбкой говорит: «Воистину воскрес»!  И раздает подарки-вкуснятины. Они уходят, на ходу разглядывая свои вкуснятины в своих красивых пакетах.  Считают, переговариваются: «Вот у меня сколько, а вот у меня…,» Раньше бывало это небольшие шоколадки, апельсины, мандарины, мы их заранее закупали шт 40-50, иногда бабушка сама испечет что нибудь. А крашеными яйцами их уже не удивишь!  А в этом году решили им приготовить конфеты Рафаэлло, рецепт был на нашем сайте недавно, и я отксерил: с морковкой, шоколадом, орехами и кокосовой пудрой. Спасибо, кто поделился рецептом! Правда придется делать покрупнее и много. Ну и что! За то, и главное – на радость детям же! Однажды, сижу на крыльце, идет группа, 7-8 детей, остановились напротив нашей калитки (меня не видят), и одна говорит: «Зайдем!» Другой (или другая): «Нет, они же татары». Дети гурьбой: «Нет, зайдем, они дают, а знаете, бабушка всегда, что нибудь вкусное приготовит». Эх, дети счастливая, беззаботная пора!….  Вот поэтому мы очень любим этот праздник….
Знаете, как в Израиле в шутку отвечают в Пасху: «Воистину, ШАЛОМ!» Эх, а что же мне-то делать с моими татарско-хохляцко-молдавско-немецко-еврейско-русскими внуками!?
Татьян, у Вас хоть внуки… А что делать МНЕ, с моими… ногайско-турецко-черкесско-польско-еврейско-украинскими генами?!)
«Воистину Салам»? или все же- «Воистину Шалом» ?!))
Имея сто кровей, сложно болеть в хоккее или футболе))) мой финско-русский муж сидит у телевизора, играют две сборные, Финляндии и России, спрашиваю, за кого болеет, отвечает, что за наших))) Я и Рождество отмечаю и католическое, в память о польско-литовских корнях из Беларуси, и еврейский Новый год и наши,  истинно русские праздники)))
Последний раз редактировалось
Когда я говорю ..«НАШЕ Русское».., мой муж начинает ржать…
Аналогично)))
Наташа, Ирина, да и я тоже — выход  у нас один —  мы истинно РУССКИЕ! Смеюсь
Последний раз редактировалось
Извините за литературный слог, планшет сам решает, что писать и в каком падеже.
Радует, что мы не болеем по ТВ, и не по ТВ тоже, так уж повелось. А внуки  в споре с моей мачехой-грузинкой говорят:«А вот у нас, у русских!!!»

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий