Комментарии к записи (стр. 1)

Не знаю, проблема или нет) Просто интересна тема дачных суеверий. Недавно узнала, что кроме благоприятных-неблагоприятных дней для посадки (которые можно вычислить по специальному календарю) существуют еще дни когда к земле прикасаться нельзя...
Я думаю, что многие суеверия- это утраченные знания. Остались на уровне табу, а причина запрета канула в века. К суевериям про чёрную кошку и число 13 отношусь скептически. А к народным приметам-с уважением. Это многовековой опыт, передаваемый из поколения в поколение. Духов день тоже чту. 
Вы правильно заметили — есть приметы, а есть суеверия. Приметы — это когда было неоднократно что-то примечено и какое действие за этим следовало. Например, ласточки перед дождем низко летают, или по приметам колодцекопатели умели место определить.
А суеверия — это типа: мусор вечером не выносить — без денег останешься, упомянутая черная кошка и прочая хрень.
Последний раз редактировалось
Причина запрета, скорее всего, с язычеством связана. 
каким образом? Запретов большое количество и в религии.
как бы объяснить… если б запрет был связан с христианством причина была бы известна) А так, причина затерялась в веках и объяснить почему нельзя «делать так» сложно. Причину просто забыли. 
Наталья, к большому сожалению, большинство священников считает, что если написано, то задавать вопросы и просить объяснить нельзя. Я это заявляю со всей ответственностью, т.к. один из четырех сыновей три года был в монастыре в Каргопольском районе Архан. обл. Они говорят, что надо просто принять, как данность. Это для слабых и безвольных людей, не надо ни о чем заботиться, пусть жизнь идет, как идет. Ведь не афиширует церковь, почему спустя 100 лет после принятия христианства огнем выжигали деревни язычников. Пришлось и религии приспосабливаться на Руси, придумали Масленницу, Радоницу, да и День Святого Духа / у нас Иван-да-Марья, Русалкин день/. Богиню славян Макошь в св. Параскеву Пятницу преобразовали.богиня Макошь

СвященноСЛУЖАЩИХ полно, святых отцов мало… Духов день всегда в такое время, когда уже все посеяно и посажено, так что не надо и трогать землю, идет этот день вслед за Троицей /в Иерусалиме, за столько веков все березы обломали/. Так может причину помогли забыть? 
Вполне вероятен и такой вариант. Люди же в богов верили до Крещения Руси… Обряды были. А еще если слово «суеверие» в словаре посмотреть можно найти следующее. Вариант 1. "Суеверие — (букв. — суетное — тщетное, т. е. ложное), верование которому противопоставляется истинная вера,..."  и Вариант 2. "С. возникло на почве первобытных, пережиточных представлений о силах природы."… Если два этих определения объединить получается, что идет противопоставление веры церковной и веры в силы природы (язычество).
Наталья, очень много и суеверий и примет, связанных с дачной жизнью. Некоторые из них подтверждаются жизнью, а большинство, конечно, сказки. Но, человек чувствует себя более уверенно, если его желания совпадают с приметами. У меня бабушка никогда не разрешала копать огород, если на небе взошёл молодой месяц. Она говорила, что тогда будет расти много сорной травы. Сейчас, уже по прошествии многих лет, я понимаю, что она была права. Потому, что при молодом месяце луна усиливает своё притяжение, и воде, сокам, легче проникать вверх. Это даёт стимул более быстрому набуханию семян и их прорастанию. Прежде чем сажать картошку, бабушка смотрела на берёзу, как только появились листочки, всё, можно сажать. Лук не сажала, пока не услышит кваканье лягушек. Не разрешала бабушка и семечки есть на огороде, говорила, что урожая не будет. Опять же, сейчас понимаю, что шелуха семечек привлекла бы грызунов, которые не найдя самих семечек, начали бы портить урожай. Папа «ходил» орех пугать, когда он не завязывал орехи, и на следующий год орехов было много. Некоторые приметы и я смотрю, а вот остальное делаю так, как мне удобно. Очень люблю читать статьи о народных приметах Марины Герасименко. В них много можно для себя почерпнуть. Но, я считаю, что сейчас народные приметы уходят в прошлое. Меняется климат, совсем другие растения, для них нужны другие условия.
Спасибо, Герасименко посмотрю. Про связь березовых листьев и времени посадки картофеля и в нашей местности есть такая примета. Только она сложнее надо размер листьев учитывать)) Должен быть с монетку -не помню какого номинала. Соглашусь, про изменчивый климат и из-за этого неактуальность некоторых примет.
Последний раз редактировалось
Березовый лист с копеечку.
Услышала в телепередаче, что раньше калину не сажали в саду, плохая примета какая-то. С чем связано? Мы у себя посадили. И еще, что хвойные не принято на участке высаживать. А сейчас это так модно…
Про хвойные, вроде запрет был только на ель, вероятно перенесли на остальные хвойные. Могу ошибаться, но ель считают деревом мертвых. А калина (рябина) что-то с пожаром связано, точно не помню и могу наврать)))
Последний раз редактировалось
про калину слышала хорошую примету, есть калина -есть хозяин участка и у хозяина здоровье ого-го!)))
А вот рябина не с пожаром связана, а считается, что она защищает от пожара.., это связана с ее огнеустойчивой древесиной..., не проверяла)
Я, когда деревья сажаю, стараюсь обратиться к мифологии народов..,
Как раз в течение недели посадила три разных сорта рябины)
То, что с язычеством- понятно.., но все языческие обряды, приметы, поверья.., они же не просто так появляются..., они все объяснимы…
Ну не всегда, конечно, допустим мы, с нашими мозгами, уже не можем объяснить, почему:
3 рябины вокруг дома – защита от пожара
Рябина перед окном – защита от зависти
Рябина у крыльца – достаток в доме.
Рябина в огороде – всегда с урожаем ...)))
Тамара, это не примета. Дело в том, что многие вредители сада сначала поселяются на калине, питаются, набираются сил, а потом переходят на другие посадки сада: плодовые деревья, ягодные кустарники. Таким образом калина является рассадником для вредителей. То же можно сказать и о черемухе, которая служит рассадником вредителей косточковых культур: вишни, сливы и др.
 Хвойные. Возможно модно. Но, хвойные они красивы, приятны кв молодом возрасте, когда маленькие. Многие хвойные вырастают очень высокими до 20 и более метров, вот тогда они начинают в саду мешать:  создают тень — пол сада оставляют в тени, если предварительно не учли начинают мешать строениям, различным (электро, газо) коммуникациям.  Но, мои слова не относятся низкорослым хвойным.
Кстати, о рассадниках вредителей.
В этом сезоне разбирал старый хозблок, на участке. Который весь в слоях рубероида. Это мрак. Роддом/ясли/детский сад/ студенческое общежитие/воронья слободка/эмпайрстейтбилдинг — в одном флаконе.
Наталья, если есть желание, то можете ознакомиться   с моей статьей: «Насколько сильно влияние луны на рост и развитие растений» на этом же сайте. Там я высказываю свое личное мнение. Поэтому, можно и спорить, порассуждать, согласиться или не согласиться.
Хвойные, на мой взгляд, могут и должны  присутствовать. Конечно не на огороде, а для оформления участка, Все в руках хозяина, он может и нужную форму придать любому хвойнику, и сдержать рост его на столько, на сколько нужно. Красивы они, хвойные, а в суровом климате, это дар.Вот на фото сосенка, которой 7 лет, чем же она плоха.сосенка

Я не суеверная, но елок на моем участке нет и не будет. Около забора каким то образом елочка выросла, сейчас она около 15 см. Вот думаю, куда бы ее пересадить подальше.
К чему такое предвзятое отношение к елкам? У меня растет пихта и пара елок. Пихта вообще, как царица, мягкая пушистая и такая красивая…
Последний раз редактировалось
У меня размер участка не позволяет елки сажать.
Ладно-хвойники.., слышала неоднократно… Убила меня соседка неделю назад, когда я березку у себя сажала…
-Наташа, берёзу нельзя сажать…
-Почему?! Я посадила, чтоб тень к Вам не падала..,
-Не в этом дело… Тебе-нельзя..,
-Что, воды много пьет ?! Другие растения под ней расти не будут?!
-нет. Не сажай- примета плохая!!!

Почему, соседка мне так и не объяснила, а вот меня на пару минут ввергла в сомнение)
Березу я, конечно, посадила)
Все приметы, в принципе, объяснимы…
Допустим, калина- вдовье дерево…
Калина растет в каждом дворе…
Рано или поздно люди умирают… Мужчины, в большинстве, умирают раньше..., появляются- вдовы…
Далее… Ель.., когда дорастет до крыши- в доме мертвец будет…
КОГДА она дорастет до крыши??!
Далее.., кто вербу посадил, тот себе заступ готовит…
Ага… Пока верба дорастет до толщины черенка лопаты, как раз и заступ пригодится…
В общем.., если хотите деревья.., плевать на приметы)), в большинстве своем, необъяснимые и лишенные здравого смысла)
У нас калина почти в каждом подворье, но среднее количество вдов одинаково, полно верб — та же ситуация…
Соседи через дорогу, бывшие городские, купили дом, как переехали, сразу вырубили  голубую ель перед домом. Объяснили так, как Наталья описала. И ведь кроме елки ничего не было. Так и до сих пор. И считают себя верующими, но суеверия побеждают. А ВДРУГ, ДА МЕНЯ! А бывший хозяин так ее лелеял, прищипывал, очень красива была, всего 2 метра высотой.
Татьяна, что же тут сделаешь, ведь основная проблема не в ели, а в голове хозяев. Хотя, если от этого им легче, то пусть срубят. А у нас народ более предприимчив: продают ели, туи, самшит. У нас были клиенты, так они от всех туй избавлялись: уж больно у них ассоциировались с кладбищем. К слову сказать, не только у них одних. А на крупномере можно даже заработать, главное найти заинтересованного покупателя.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий