Подскажите название растения!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите название!

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1415 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Козлобородник. В отличие от похожего на него горького одуванчика, листья козлобородника сладковаты и в молодом виде годятся в салат. Некотрые виды выращивают ради корнеплодов( «овсяный корень»)
А вы пробовали листья? Правда есть можно?
Пробовал. Готовить — не готовил, в лом за ним идти, да его ещё попробуй отыщи в травище, пока не цветет. Но листочки жевал, верно сладковатые.

С ним связан анекдотический случай. Приехавшая к нам в турприют, где мы работали персоналом, подруга жены с утра пораньше ломанулась за грибами.
Пришла и жалуется: «Ну что за люди! Утром иду — вся лужайка за крайним домиком в цветах, да таких больших и красивых! Возвращаюсь — ни одного нет, все оборвали!»

Я сперва офигел: о чем речь? за немногочисленными клиентами нашего заведения такого не водилось сроду, да и в описываемый момент никого из них и не было. Не из деревни же за 4 км кто-то пойдет цветы рвать.
Поподробней расспросил Свету о том какие цветы и где именно она их видела и облегченно заржал. Склон к оврагу был густо заселен как раз козлобородником, а он раскрываясь с утра, в ясную погоду сжимает свои корзинки уже к 10 часам. В пасмурную — несколько позже.
Прикольно ))))
Спасибо!
Только он сам семенами распространяется самопосевом. Я его за двором оставила, смотрится неплохо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: