Ветреница дубравная - нежный первоцвет

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
К написанию этой статьи меня подтолкнули детские воспоминания. Память по-прежнему хранит весенние прогулки с родителями по пригородным перелескам, по паркам Пушкина и Павловска, где каждую весну распускались нежные ветреницы. 

Ветреница дубравная
Ветреница дубравная

Латинское название Anemone переводят как «дочь ветров», и по-русски ее недаром прозвали ветреницей: на весеннем ветру тонкие лепестки трепещут, отзываясь на малейшее дуновение. А еще за раннее цветение это растение часто называют подснежником (я и сама в детстве знала его именно под таким именем). 



Ads by

Немного ботаники

Ветреница дубравная, или анемона дубравная (Anemone nemorosa) — многолетнее травянистое растение семейства Лютиковые. Благодаря ползучему ветвистому поверхностному корневищу быстро разрастается, и на лесных опушках, в кустарниковом подлеске после схода снега (в условиях средней полосы России — в апреле) можно увидеть целые поляны ее белых цветов. В дикой природе ветреница дубравная встречается в смешанных лесах европейской части России и Западной Европы, а также в Средиземноморье. 

Белые цветки ветреницы дубравной раскрываются в солнечную погоду
Белые цветки ветреницы дубравной раскрываются в солнечную погоду

Ветреница дубравная — эфемероид: после созревания семян надземная часть отмирает; обычно это происходит в конце июня — начале июля. Растение дает обильный самосев, а муравьи часто разносят семена — так ветреница может распространяться на значительные расстояния. Но всхожесть у нее невысокая (в естественных условиях — не более 25%), а сеянцам необходимо много времени, чтобы набрать силу и зацвести (10 лет и более), поэтому основным способом размножения растения все-таки служит вегетативный. Хотя известно, что в культуре выращенные из семян анемоны дубравные способны зацвести через 2-3 года после посева. 

Ветреница достигает в высоту 10-20 см; листья перисторассеченные, на длинных черешках; цветки белые, одиночные, 2-4 (до 6) см в диаметре. В пасмурную погоду цветки закрываются и поникают, а когда потеплеет и выглянет солнце — поднимаются и раскрывают лепестки.

В благоприятных условиях ветреница дубравная очень быстро разрастается
В благоприятных условиях ветреница дубравная очень быстро разрастается

Как и другие лютиковые, ветреница дубравная считается ядовитым растением; в ней содержится протоанемонин (анемонол) — вещество, оказывающее сильное раздражающее действие на кожу и слизистые. Хотя токсичность ветреницы невысока, людям с чувствительной кожей, а также тем, кто склонен к аллергическим реакциям, стоит соблюдать осторожность при посадке: считается, что наибольшая концентрация протоанемонина — в корневищах растения.


Сорта ветреницы дубравной

В естественных местах обитания ветреница дубравная кое-где оказалась под угрозой исчезновения; на территории некоторых российских регионов она уже занесена в Красную книгу, поэтому не стоит выкапывать в лесу корневища этого растения, чтобы посадить его на даче.

Можно попытаться размножить ветреницу семенами, собрав их в июне с дикорастущих цветов. Если вы выбираете этот путь, высевайте свежесобранные семена, потому что они очень быстро теряют всхожесть. Но возможно, более простой путь — приобрести и посадить на участке сортовое растение, тем более, что селекционеры вывели немало удивительных сортов ветреницы — с простыми и махровыми цветками белой, голубой, розовой окраски.   



'Robinsoniana' - популярный сорт с крупными ярко-лиловыми цветками. Фото с сайта www.garden08
'Robinsoniana' — популярный сорт с крупными ярко-лиловыми цветками. Фото с сайта garden08

  • ‘Robinsoniana’ — один из популярных старых сортов, отличается крупными простыми ярко-лиловыми цветками;
  • 'Rosea' — очень обильно цветущий сорт, цветки простые, мелкие, ярко-розовые;
  • 'Kentish Pink' — ветреница с крупными простыми цветками нежно-розового цвета;
  • 'Alba Plena' — сорт с мелкими белыми махровыми цветками;
  • 'Vestal' — еще один махровый сорт, цветки белые, довольно крупные;

'Vestal' - распространенный махровый сорт ветреницы дубравной
'Vestal' — распространенный махровый сорт ветреницы дубравной. Фото с сайта commons.hortipedia.com 

  • ‘Blue Beauty’-  у растений этого сорта листва с бронзовым отливом, цветки простые, крупные, голубые;
  • 'Blue Eyes' — махровый сорт, цветки крупные, белые, с синим «глазком»;
  • 'Royal Blue' — еще один сорт с яркими сине-голубыми простыми цветками;

'Royal Blue' - ветреница с сине-голубыми цветами. Фото с сайта staudenfan.de
'Royal Blue' — ветреница с сине-голубыми цветами. Фото с сайта staudenfan.de

Появилось немало совсем уж удивительных сортов, которые лишь отдаленно напоминают привычную дикорастущую ветреницу дубравную. Если вы — поклонник садовых диковинок и редкостей, вас могут заинтересовать сорта с экзотическими зелеными «цветками» - ‘Virescens’'Viridiformis''Monstrosa'.

'Virescens' - необычный сорт ветреницы дубравной, который привлечет ценителей экзотики
'Virescens' — необычный сорт ветреницы дубравной, который привлечет ценителей экзотики. Фото с сайта letstalk24.co.uk

Словом, варианты есть на любой вкус. Скромная «дикарка» стараниями селекционеров преобразилась, теперь у нее много образов, среди которых каждый садовод может отыскать подходящий — и даже не один. Однако, выбирая сортовые растения, важно уточнить их требования к условиям выращивания и уходу — они могут заметно отличаться от тех, которые необходимы исходному виду. 

А еще у ветреницы дубравной много «родственниц», которые давно и прочно обосновались в садах. Разнообразные сорта ветрениц (анемон) представлены в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку ветрениц (анемон).

Анемона (Ветреница) японская September Charm 340 руб
vsesorta.ru
Анемона (Ветреница) японская Whirlwind 298 руб
vsesorta.ru
Анемона (Ветреница) японская Serenade 298 руб
vsesorta.ru
Анемона (Ветреница) японская Pamina 340 руб
vsesorta.ru



Посадка и условия выращивания

Сажают и пересаживают ветреницы осенью. Если место для посадки выбрано правильно, то в дальнейшем растение не потребует от вас особой заботы и сложного или трудоемкого ухода.  

Размещайте ветреницу дубравную там, где весной достаточно солнца, а летом преобладает полутень; идеальный вариант — посадка по краю кустарниковых зарослей или фруктового сада, это близко к природным условиям ее обитания. Почва нужна рыхлая, влажная, плодородная, без застоя воды. Дикорастущие ветреницы мирятся с повышенной кислотностью почвы, но сортовые могут оказаться более требовательными — учтите это при посадке. 

Выбирайте для посадки ветреницы места с условиями, близкими к естественным
Выбирайте для посадки ветреницы места с условиями, близкими к естественным

Если весна теплая и сухая, растениям требуется полив — засуху ветреница переносит плохо. Мульчируйте почву, чтобы сохранить ее рыхлой и уберечь влагу.

Молодые листья нередко повреждаются слизнями — пожалуй, это единственная проблема, которую вам придется решать, выращивая ветреницу: другие вредители обходят ее стороной, болезням она тоже не подвержена.

В морозные малоснежные зимы нередко вымерзают цветочные почки, и растение не цветет. Чтобы избежать этого, позаботьтесь о снегозадержании.


Размещение в саду

Ветреницы — идеальные растения для садов в природном, естественном стиле. Сажайте их под кустарниками или листопадными деревьями, предоставив достаточно места для разрастания. Если размещаете ветреницу на лужайке среди газонной травы, учтите, что скашивание придется отложить до отмирания листьев — иначе можно ослабить корневище, что приведет к гибели растения. 

Ветреница дубравная - идеальное растение для сада в природном стиле
Ветреница дубравная — идеальное растение для сада в природном стиле

В качестве партнеров ветреницы выбирайте весеннецветущие виды. Галантусы, белоцветники, печеночницы, примулы, медуницы, хохлатки, хионодоксы, калужницы — удачные компаньоны, с которыми отлично сочетается это растение. Можно дополнить композицию папоротниками (орляк, страусник, щитовник).  

А у вас в саду растут ветреницы? Или, может быть, вам посчастливилось наблюдать их каждую весну в саду по соседству с дачей? Расскажите о своих впечатлениях, поделитесь фотографиями!

Если же вы только планируете посадку ветреницы дубравной в своем саду, подобрать партнеров для нее вам помогут публикации, посвященные первоцветам:




Статья размещена в разделах: , , , , сорта, выращивание,
7 комментариев 18 спасибо за статью 2 в избранном 91505 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
NadezhdaKulish Надежда Кулиш и еще 1 человек




Комментарии (7)
В нашем лесу сейчас тоже красиво цветут на опушках целые полянки с ветреницей. Очень милые и нежные цветочки.
А на огороде очень мешает. Как избавиться?
Увы, я Вам не подскажу. Мне не приходилось от неё избавляться, я ей в лесу любуюсь.
Ветреница дубравная, в. лесная (Anemone sylvestris), в. лютиковая (A. ranunculoides), ветреничка алтайская (Anemonoides altaica) — все они применяются в народной медицине, гомеопатии, как антисептическое, противовоспалительное, болеутоляющее, потогонное и мочегонное средство. Раньше отвары широко использовали при лечении заболеваний дыхательных путей, зрения и слуха, при параличе, желудочно-кишечных заболеваниях, импотенции, женских заболеваниях. В настоящее время траву ветрениц рекомендуют только для наружного применения при ревматизме, кожных заболеваниях. Цветки прикладывают к нарывам для ускорения их созревания.
Как написала Марина, ветреницы — ядовитые растения, поэтому их использование требует осторожности. При попадании на слизистые оболочки появляется сильное жжение, боль в носоглотке, глазах, слезотечение. Сок вызывает ожоги на коже.
Используется преимущественно свежая наземная часть (трава), редко — сухие листья. Траву срезают в сухую, ясную погоду, когда сойдет роса.
А у меня надеюсь появится скоро, а пока только фото с прошлого года, но это, наверное не лесная, а чуть покультурее…


Фото ветреницы на моей даче. 2017г.


Красота в огороде.

Красота в огороде

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: