И снова вопросы по новым семенам

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Natasha777 Natasha777
Наташа Московская обл.
Дорогие семидачники!!! Я снова к Вам с вопросами по новым семенам. Сегодня прикупила пакетики с неизвестными для меня растениями. И если у кого-то был опыт выращивания их, то буду очень признательна. 

Лавр и спилантес
Лавр и спилантес

1. Спилантес. Многолетнее тропическое растение. Выращивается как однолетник.
2. Лавр. Увидела пакетик и захотелось посадить… А может быть с ним много мороки… есть у кого опыт??
3. Ратибида Сомбреро. Как Вам такой красавец??? Многолетнее растение. Соцветия крупные, до 8 см в диаметре… неприхотливое. Лепестки чем-то похожи на бархатцы, только в центре шишечка симпатичная.

Ратибида Сомбреро
Ратибида Сомбреро

ратибида
ратибида

4. Мшанка шиловидная «Сюрприз». Вот и не поняла… она что, еще и цветет?

мшанка
мшанка

5. Кофе аравийский карликовый.

кофе
кофе

А еще я прикупила карликовый гелихризум. Надеюсь, он меня очень порадует.

гелихризум
гелихризум

Спасибо всем.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
18 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 2708 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Наташ, привет! Ратибиду жёлтенькую выращивала из семян в прошлом году через рассаду. Взошла хорошо. Но, не впечатлила совсем. Цветочки маленькие, само растение невысокое. Конечно, высадила по саду. Может на след. год себя проявит лучше…
Спасибо, Танюш!!! А на фото-то просто красавица… вот так вот… как всегда. Танюш, а с лавром и таким вот кофе не было знакомства?
Не, не пробовала.
Нашла фото своей ратибиды:
ратибида август 2017
ратибида август 2017
Спасибо, Таня… будем пробовать
Наташа, добрый вечер! При посеве свежих семян лавра благородного после сбора, т.е. осенью на юге в холодные парники можно получить 90%-ю всхожесть. Нередко можно видеть у нас самосев лавра. Но, при хранении семян лавра (очищенных, без околоплодника) в течение года при комнатной температуре всхожесть утрачивается полностью. При посеве весной нужна стратификация. При какой температуре и сколько по времени она занимает? — ответ дает наша зима. Я думаю, что при +5 град С в холодильнике в овощном отсеке держите их во влажной салфетке в зип-пакетике с дырками, или влажных торфяных таблетках в течение января-февраля. В марте посев в горшки. Глубина заделки 1,5-2 см. Содержать при температуре +20 град С на свету. Подсушенные семена полностью теряют всхожесть!
Людмила, спасибо Вам огромное-огромное!!! Постараюсь все сделать, как Вы советуете. А вдруг мне повезет??
Спилантес выращивали, впечатления он не произвел. Декоративность низкая, даже на любителя неброских тонов, кусты неаккуратные, цветы редкие.
Хотя у Вас на пакетике как бы темнолистный(?) сорт. Может он будет более привлекательным.
Вкусовые качества очень, мягко говоря, своеобразные. Ощущения как при новокаиновом обезболивании, даже ещё и более неприятные, слизистая немеет. Но реальную зубную боль снимает неважно.
Спасибо Вам огромное за информацию!!! Да, у меня темнолистный сорт. А как Вы его использовали? В свежем виде или в виде отвара?
Мне спилантес так понравился на этом фото



В свежем виде. На фото, сорри, явный или фотошоп, или просто некорректная цветопередача. Такого синеватого оттенка надо ещё поискать у растений! Спилантес просто зеленый.
( забавно, что только вчера такой видел, в аквариумном салоне у буцефаландр — недавно открытых и весьма нынче модных водных растений. Потому, увы, недешевых. У нас они от 750 — я за садовые кусты столько жмусь отдавать.
В Москве с рук можно купить от 150 за детку хорошего качества)
Да уж....750 — это круто.А еще информация о нем в интернете: «В косметологии. Как ингредиент косметических средств растение используется относительно недавно. Но уже ясно, что обезболивающие свойства растения, способствуют уменьшению морщин. Некоторые исследователи предполагают, что растение способствует выработке коллагена. В медицине используется давно. Содержит спилантол, действующий как анестетик/анальгетик. Обладает противовоспалительными, антибактериальными и противогрибковыми качествами. В нем содержатся вещества улучшающие сексуальную жизнь человека. В кулинарии ценят за острый вкус и пикантный аромат. Применяют как зелень для приготовления салатов, и как компонент для приготовления острых приправ и соусов.»
А Вы не пробовали в салатах?
Не пробовали. Дегустации хватило, чтоб не портить блюдо. Хотя руту я иногда кладу в суп или салат.

Да, и на кофе особо не надейтесь — оно не имеет периода покоя и всходит только из свежих семян, карликовое или какое ещё…
Понятно… очень жаль
Наташа, у меня растет лавр в комнате, но я покупала уже кустик. Так пахнет! А из семян наверное долго расти будет. А карликовый гелихризум, наверное, лучше. Мой был около метра.
Марина, думаю, из семян точно будет долго расти. А вот гелихризум я тоже сразу захотела карликовый… мой тоже был высокий. Спасибо за Ваш комментарий
Наташа, у тебя вся экзотика вырастет!
Ой, Светочка, так хочется, чтобы все получилось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: