Комментарии к записи (стр. 1)

Этот же вопрос касается и моркови. Вот как сохранить эти овощи в городской квартире, когда еще и отсутствует балкон?? В холодильник много не уложишь… хотя мне понравился такой вариант, когда хорошо промытую морковь заворачиваешь в целлофановые...
Наташа, со свеклой у нас та же забота))) Уродилась очень крупная — в холодильник особо не уложишь. А в подвале у меня и морковь, и свекла не очень хорошо хранятся, поэтому ищу всяческие варианты переработки. С морковью проще: я ее замораживаю (и в чистом виде, и в смеси с другими овощами) — для кулинарных целей, а на еду, свежей — просто убираю в холодильник в полиэтиленовом пакете. Одного ящика для фруктов, заполненного свежей морковью, нам вполне хватает на зиму. Все же прочее, что не ушло в заморозку и на хранение, благополучно используется для заготовок — салаты, квашеная капуста...
Вот со свеклой сложнее. В этом году закатала заготовку для борща по рецепту, который мне много лет назад дала сослуживица. Ее борщи я пробовала — вкусно)) Сама заготовку сделала впервые. Свеклы, правда, на одну порцию требуется совсем немного, так что существенного вклада в борьбу с урожаем не вносит Рецепт такой:
капуста — 2 кг,
морковь — 1,5 кг,
лук — 1,5 кг,
свекла — 1 кг,
помидоры — 1 кг,
сахар — 200 г,
масло подсолнечное — 300 г,
соль — 100 г.
Морковь и свеклу потереть на крупной терке, капусту, лук и помидоры порезать. Овощи перемешать, добавить масло, соль и сахар, снова хорошо перемешать и оставить на 12 часов, чтобы выделился сок. Потом варить — после закипания около 30 минут. За 5 минут до окончания варки добавить 1 ст.ложку уксусной эссенции, перемешать. Горячую заготовку разложить по приготовленным банкам, закатать, укутать и оставить до остывания.
Еще попробовала приготовитьсвеклу с хреном — для разного рода винегретов и салатов, которые мы с Аленкой любим. Хочу повторить))) Это уже более основательный способ борьбы с урожаем; единственный минус — холодильник не резиновый, в него бесконечное количество банок не влезет
Марина!!! Спасибо большое за Ваш рецепт. Одна дама недавно тоже мне дала похожий рецепт, правда там на такой обьем моркови берется 4 кг капусты и 4 кг свеклы… буду сегодня пробовать
Спасибо за рецепт!
Вот ещё проблема: большой урожай тыкв. Решила пить сок, делать мармелад, цукаты, используя жмых…

У нас все овощи укладывают в конструкцию по типу ямы (все корнеплоды). При этом их пересыпают песком и плотным грунтом. Особо это ценно в урожайные года, и поэтому на рынках селяне продают всегда овощи на вид только что собранные, сочные.
Спасибо))
Нам повезло- у нас подвал прямо в доме))
Мне понравился на фото кот. Он не только грамотно уложился, но и готов хранится везде где можно. Основное условие- тепло))) 
Вера… конечно же Вам повезло. Кузьма даже нас удивил… никогда не забирается на стол, а тем более на микроволновку. Наверное продрог на улице… и с такой-то толстой шкуркойПодмигиваю
А я делаю на зиму такой «борщ».
2кг свеклы и
0.5 кг моркови-нашинковать на крупной терке или порезать соломкой.
0.5кг репч.лука,0.5кг болг.перца, 0.5 кг помидор-мелко порезать.
1 ст.раст.масла, 1ст.л укс-70%, 3ст.л соли, 10ст.л сахара.
Все перемешать, поставить варить, после закипания варить 20мин. разложить горячим сразу в стерилизованные банки и закатать.Перевернуть банки, укрыть-ну как обычно до остывания.
Я лично делаю в 0,5 банках.Зимой одну банку открываю- часть банки-добавляю в бульон где варится картошка и капуста и борщ красный готов.А в другую часть добавляю чуть чеснока растертого и майонеза и салат готов. Вкуснятина! попробуйте-не пожалеете.
 
Большое Вам спасибо!!! Буду пробовать
Та же проблема хранения. До последнего не срываю свеклу, до холодов храню на даче так как там прохладнее! Часто делаю винегрет и сельд под шубой, тертая никак свекла не пойдет.
Оля, ну вот для винегрета мне посоветовали отварить свеклу, порезать кубиками, в пластиковую коробочку и в морозилку… Я думаю после заморозки она будет дряблая, но утверждают что нет. Попробую маленькую порцию
Наташа, холодильник у меня забит ягодами! Я еще морожу помидоры целиком. Нравится зажарку делать зимой для супа или плова.
Ага, точно очень удобно и вкусно
Если вы делаете зажарку из целых помидоров зимой, то не проще осенью из них сделать зажарку и порционной заморозить? Я помидоры блендером измельчаю, увариваю и по пакетам или по контейнерам раскладываю — места в морозилке намного меньше занимает. Ягоды в пюре блендером — и тоже места меньше. Соседка сказала, что весной, когда лук начинает расти, она его чистит, жарит и по пакетикам в морозилку кладёт. Я подумала, а что я буду ждать весну, когда он начнёт расти и усыхать, взяла и все, 15 с лишним кг, пережарила, не солила, по пакетикам разложила, в морозилку сложила, вкус нормальный. Получилось по объёму, наверно, раз в 6 меньше. Морковь, свёклу отвариваю, мелкими кубиками режу и порционно замораживаю для зимних салатов, зелёный горошек отвариваю в сладко-солёной воде и тоже замораживаю, без рассола, в пакетиках, если его не отварить в рассоле, а просто заморозить, то он приобретает невкусный привкус. Морковь, свёклу, для супов, сразу жарю и замораживаю.
можно на балконе соорудить ящик из досок, оббить изнутри пенопластом толщиной миллиметров 40-50, вставить внутрь для обогрева лампочку ватт так на 25-40 и будет мини-погреб на балконе.
Наверное Вы правы, но электричество у нас недешевое
Я в инете вычитал и попробывал эксперемент. Собираю свеклу, срезаю ботву, полежала пару дней (подсушилась), протрясываю, рукой удаляю остатки земли на корнях и в целом, а потом кульминационный момент — обворачиваю каждую свеколку в пищевую фальгу. Все это ложу в холодильник (благо у меня их два -есть место) в принципе можно и в погребок. Короче прошло уже 2,5 месяца свеколка у меня как будто вчера с грядки собрал не сохнет не вянет. А вот одну свеколку оставил без обертывания просто с верху положил, так она уже вся обмякла и пожухла. Так что делайте выводы, причем эту же фольгу можно использовать и на следующий год, просто не выкидывать ее.

ОГРОМНОЕ вам спасибо!!! А ведь это действительно правильное решение… ФОЛЬГА!!! Как я не догадалась?Смеюсь
Свеклу также как и морковь можно нарезать и положить в морозилку. Уже делала так не один раз — понравилось.
Согласен, это крайний случай, любой продукт так можно сохранить. Но после разморозки продукт нужно сразу пустить в дело. Это хорошо для борьща. А вот для салата, например винигрета, увы. Ну и морозила должна быть соответствующего размера. А мной проверенный способ (идея не моя) дает возможность долго сохранять продукт просто в подвале, главное в прохладном месте. И на удивление очень хороший результат. Я даже не поленился в этом году попробовал таким способом сохранить сортовую для посадки картошку, посмотрю как она зиму пролежит.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий