Посоветуйте вкусный сорт свеклы. Какой выбрать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В прошлом сезоне первый раз посадила свеклу. Не рассчитывала на урожай, просто нужно было пустое место на новой грядке заполнить. Осенью собрали небольшой урожай. Выросла красивая, но невкусная. От чего зависит вкус свеклы? От сорта? Или другие факторы тоже влияют? Думаю, что влияют. Но на солнце я никак не могу повлиять, почву конечно ещё могу удобрить, но тоже переборщить не хочется.
Посоветуйте сладкий сорт свеклы. Хочу ещё раз попробовать.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , сорта, выбор
19 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 13723 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Алёна, свекла нормально растёт в полутени, в отличии от моркови, сладких сортов много свеклы много, я выращиваю свеклу всегда — в прошлом сезоне «смуглянка» очень понравилась за сочность, насыщенный цвет и вкус.
'Смуглянка', но не молдаванка, а свекла
Я разные сорта сажала, но мне больше всего нравится Барыня от Гавриш. Вкусная, темно-бордовая и корнеплоды одинакового размера. Очень понравилась.Еще слышала Пабло и Бордо здесь хвалили. Я ничем вообще не удобряю свеклу. А растет она у меня по периметру грядки, где посажен чеснок. Солнце нужно обязательно, хотя бы полдня, полностью в тени даже зеленую массу не наберет
Со свеклой вообще всё интересно. Мне кажется, ее вкус в немалой степени определяется почвой.
Конкретный пример. У нас на участке вся свекла, какую сажает жена вырастает вкусная и сладкая. Сорта разные, но больше всего нпавится цилиндра и египетская плоская.
А те же сорта, купленные женой, ею же посаженные на огороде тёщи вырастают совсем другими по вкусу. Чего ей там не хватает — не понятно!
Поэтому всю зиму тёща ест нашу свеклу.
Андрей, совершенно верно, свекла не любит кислую почву, любит рыхлую почву, с добавлением торфа, перегноя, а так же вкус свеклы зависит от полива — если совсем не поливать, то корнеплоды будут грубыми и сухими, но в сырое лето с дождями поливы не нужны,
если же часто поливать свеклу — она поражается болячками и плохо хранится.
Согласна с Андреем — на вкусе свеклы очень сказывается почва.
Свекла любит слабо щелочные почвы, не любит азот (вообще склонна накапливать нитраты). Поэтому никакого навоза в грядки. Хорошие для нее предшественники- томаты, огурцы, лук, картофель.
Чем крупнее корнеплод, тем меньше в нем сахаров — это я к тому, что надо во-время убирать.
На накопление сахара влияет наличие бора в почве — это для многих культур. Пару раз, когда уже корнеплоды наливаются, поливаю раствором борной кислоты (10г борной кислоты на 10л.воды).
Старый народный способ для улучшения вкуса свеклы — полив соленой водой. На 10л.воды 1 ст. ложка не йодированной соли, к этому хорошо добавить 2 стакана просеянной золы.
Из сортов мне нравятся Мулатка и Смуглянка — и размером, и вкусом
У свеклы много сортотипов. Но правило такое- чем глубже корнеплод в земле, чем больше растет, тем в нем больше сухих веществ и сахара. Поэтому ранние плоские сорта (типа Египетской) самые пустые. А сортотип цилиндрический типа Цилиндры, Эрфуртской — самые сладкие. Ну а круглые — типа Бордо, Двусемянки по середине.
И еще ВАЖНО, коллеги написали. Нужна не кислая почва с большим количеством органики. И что бы были микроэлементы — натрий, бор, молибден. Отсюда и поливы солью и бором. Только БОРОМ НЕ ПЕреборщить, отравите почву. Если этого нет — корнеплод жесткий, деревенеет и не вкусный. Как то так. Удачи.
А как рассчитать это самое количество бора, чтоб не переборщить?
Свёклу сажаю каждый год, на грядке утром и днем солнце, а во второй половине дня полутень. Поливаю обильно, свекла всегда сочная и крупная. Один раз была проблема со свёклой в засушливое лето, выросла мелкая и невкусная.
Из сортов я сажаю Смуглянку, Цилиндру и Бордо. Сажала одноростковую, но мне она не понравилась, все равно продергивать замучилась)
Наталья, у меня свекла то же видит солнце по пол дня, один год с утра, другой с обеда))
Алена, по моему мнению, самый вкусный сорт свёклы- это сорт « Рафинад»!!!
Можно есть просто как фрукты, очень сладкая и сочная.
До этого выращивала Смуглянку, Бордо, Египетская плоская, Цилиндра и многие, многие другие…
Попробуйте, даже дети едят сырую! А уж в салаты…
Спасибо! Уже пошла искать )))
Алена, ну точно не пожалеете!!!
Только вы посадите ещё свёклу для хранения и зимнего использования, потому что « Рафинад» съедается сырым очень быстро!!!
Инна, может, сразу и посоветуешь какие нибудь сорта, хорошо хранящиеся. У меня всегда проблемы с зимним хранением.
Александр, а вот тут я — пас!!! У меня нет ни подпола, ни гаража… Поэтому я овощи не храню. Ну, если только 1 месяц после урожая на балконе. Поэтому разницы особой в сортах я и не замечала.
Рекомендую вам задать вопрос отдельно, точно посоветуют что то стоящее!!!
Сама с интересом прочитаю, потому что зимы сейчас уже не те…
Раньше я сажала Цилиндру и Бордо, но после тестирования в 2019 году свеклы Пабло полностью перешла на неё. Без прожилок, вкусная, быстро готовится и хорошо хранится в песке как морковь. В этом сезоне с трудом нашла семена-пользуется спросом и под зиму посеяла её и Бордо.
… Пабло
...Пабло

… в разрезе.
...в разрезе.
Валентина, отличные корнеплоды!
Валентина, спасибо большое!!! Такой сорт я ещё не выращивала, буду искать.
Вы под зиму сразу на постоянную грядку сеяте?
Ну да только погуще чем весной. Хорошие семена прекрасно зимуют и дают урожай.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: