Капуста Мегатон F1 - один из лучших среднепоздних гибридов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт с Greenworks»
Гибрид Мегатон полюбился не только дачникам-огородникам, но и фермерским хозяйствам. Все дело в том, что селекционеры поставили задачу вывести сорт с самыми высокими товарными качествами, который в меньшей степени подвергается заболеваниям.

растет капуста мегатон
Растет капуста Мегатон F1. Справа на фото

Мегатон F1 выведен голландскими селекционерами — компанией «Бейо Задер». Каждый год я обязательно сажаю раннюю, среднюю и позднюю белокочанную капусту. Сею в парник в 10-ых числах апреля. Именно у этого гибрида всхожесть семян была 100%.

формируем кочанчики
Формируем кочанчики

И на стадии рассады эта капустка выделялась среди других сортов мощными листьями и цветом, каким-то сине-зеленым, с восковым налетом. Как только у рассады появляются три настоящих листочка, я высаживаю ее в ОГ.

хорошеет
Хорошеет

В ямку кладу горсть золы и компоста. Обильно поливаю. Ставлю дуги и накрываю спанбондом (от ветра и палящего солнца).

крепчает на глазах
Крепчает на глазах

Через две недели подкармливаю куриным пометом и зеленым удобрением из сброженной травы.

под дугами
Под дугами

До формирования кочана довольно обильно поливаю, а вот уже позже поливы немного сокращаю. В момент формирования кочана подкармливаю капусту Агриколой.

наращиваем массу
Наращиваем массу

Времени до полного созревания Мегатона требуется от 140 до 170 дней. Этот гибрид устойчив ко многим распространенным заболеваниям, и вредители его не так атакуют. В этом году просто нашествие слизней.

кочанчик тяжелый
Кочанчик тяжелый

Особенно с ними не боролась… не использовала специальные препараты. Опрыскивала довольно пахучими настоями. И хотя видно, что листья в дырочках, но на урожай это особенно не повлияло.

готовим к взвешиванию
Готовим к взвешиванию

Уже сейчас, в середине августа, можно отметить, что кочаны имеют большой вес. И хотя убирать ее еще рано, мы решили срезать один кочанчик для фотосессии. 

Мегатон
Мегатон F1

Кочанчик потянул на 10.5 кг. Этот гибрид имеет огромное количество преимуществ по сравнению с другими. При любой погоде растут превосходно. Имеют маленькую кочерыжку, даже если кочан весит 15 кг. Чудесные вкусовые качества.

вес 10.5 кг
Вес 10,5 кг

Очень сочная, повышенная сахаристость… для квашения самый изумительный сорт. При выведении этого сорта огромное внимание уделялось таким болезням, как кила, фузариозное увядание и серая гниль.

хороший вес
Хороший вес

На практике доказано, что этих болезней Мегатон F1 не боится. Уверена, что каждый из вас, кто решит посадить у себя этот гибрид, не будет разочарован.

Запись размещена в разделах: , , , капуста,
7 комментариев 25 спасибо за запись   в избранное 3733 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (7)
Наташа, так это «семена для фермеров»? Которые продают большой оптовой упаковкой? Или она и в рознице бывает?
Нет, Ян… в обычной упаковке и в обычном семенном магазине. Пакетик порядка 35 руб стоит
Наташа, и у меня растет первый сезон Мегатон, И цвет и размер, все так, как ты описываешь! Только на вкус еще не пробовали, пока дорастает до «кондиции».
Галя. вот и я еще не пробовала. Но отзывы дачников очень впечатляют. вчера свой кочанчик весом 10.5 кг отдала подруге. остальные пока сидят добирают свой вес
Только зачем такой гигантоплод? Данный гибрид предназначен для хранения. Вот допустим, в январе захотели сделать борщ. Ну уйдет около пара кило, а остальное куда?
Меня жена отучила от гигантизма!
Ну как зачем? Для квашения отлично подходит. А в январе отрежу для борща, еще для солянки и пирожков капустных. лишнее отдам соседям или родственникам. капусты много не бывает. А вот, когда свекла у меня выросла по 3 кг штучка, вот это да… куда ее. Это точно меня не порадовало, зато порадовало соседку по даче… с удовольствием взяла
ОК.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: