Кокосовый субстрат и изделия из него: 10 способов использования

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
Очередной дачный сезон заканчивается. Все фруктово-овощное разнообразие, с любовью выращенное, плавно перемещается в кладовые и погреба. Пора начинать строить планы на следующий год, а значит, пробовать что-то новое. Например — кокосовый субстрат.

Как кокосовое волокно помогает дачникам?
Как кокосовое волокно помогает дачникам?



Для тех, кто пока присматривается и еще не оценил удобство использования кокосового субстрата лично, предлагаем информацию о том, что это за материал, каковы его характеристики и положительные стороны. А также поговорим о способах применения. 

Ads by

Что такое кокосовый субстрат

Кокосовый субстрат — это спрессованные волокнистые отходы обработки плодов кокосовой пальмы. Если вы не видели живой, натуральный плод такой пальмы (не тот, что обычно продают в наших магазинах и называют кокосовым орехом), вам может быть сложно разобраться, откуда берется то, что составляет кокосовый субстрат. Магазинный «орех» кокоса — это на самом деле косточка, такая же, как, например, у вишенки или персика. А мякоть и кожура (в терминологии ботаников — мезокарпий и экзокарпий) у зрелого плода кокосовой пальмы представляют собой твердую волокнистую массу — жесткую шкурку и одревесневшие сосудистые пучки, состоящие из лигнина и целлюлозы. Толщина этого слоя, похожего на мочалку, может достигать 150 мм.

Мякоть и кожура плода кокосовой пальмы
Мякоть и кожура плода кокосовой пальмы

Содержимое косточки (кокосового ореха) идет на производство Bounty и прочие пищевые цели, а волокно мякоти — койр — люди издавна используют для разных других нужд. Раньше, до открытия полимеров, применяли для плетения негниющих канатов и рыбацких сетей, циновок. Сейчас в основном используют для производства напольных покрытий, мебели — для начинки матрацев или автомобильных сидений. Разные остатки (кожура, некондиционные волокна, койровая пыль и очесы) — составляющие кокосового субстрата, предлагаемого растениеводам.


Коко-штуки для садоводов

Что же полезное кокосовое можно купить садоводу? Сейчас в продаже предлагаются различные варианты изделий из кокосовой мякоти. Можно опробовать их — и выбрать подходящие для своих задач.

1. Кокосовые таблетки или кубики

Таблетки из кокосового субстрата аналогичны торфяным. В них удобно выращивать рассаду культур, не любящих пересадку, сеять мелкие семена. Да и просто — выращивать любую рассаду. Таблетки предлагаются в оболочке из нетканого материала (можно использовать без горшка), которую необязательно удалять при высадке. В форме куба — более компактны при размещении в лотке.

Кокосовые таблетки и горшки для садоводов
Кокосовые таблетки и горшки для садоводов

2. Кокосовые горшки

Из кокосового волокна делают и полноценные горшки для временного размещения растений. При пересаживании их можно не вынимать из натурального вместилища: стенки из койра не станут помехой для корней. Впрочем, если горшочек не разрушился, то его используют повторно.

В таких емкостях некоторые растения отлично себя чувствуют на постоянной основе, например орхидеи. Кроме горшков, можно приобрести кокосовые вкладыши в кашпо и подвесные корзины — корни растений не подвергаются перегреву, и снижается необходимость в частом поливе.



Подвесное кашпо для цветов с кокосовым вкладышем
Подвесное кашпо для цветов с кокосовым вкладышем

3. Кокосовые маты

Это мешки с наполнителем из кокосового субстрата. Бывают с оболочкой из полиэтилена или из кокосового же полотна. В матах имеются отверстия для высадки растений. Можно применять для гидропоники, малообъемной технологии выращивания клубники, цветов и овощей в теплице, озеленения крыш или размещения водных растений.

Огурцы на кокосовых матах в теплице
Огурцы на кокосовых матах в теплице

4. Кокосовый субстрат

Прессованная крошка мякоти кокоса в виде брикетов или шайб разного веса. При напитывании водой — значительно увеличивается в объеме. Используется как полноценный грунт или его составляющая — с добавлением обычной земли или торфа. Предлагается несколько видов кокосового субстрата, различающихся фракцией сырья:
  • в виде волокна длиной до 30 см,
  • кокосовый «торф» — крошка кокосовой мякоти,
  • «чипсы» — довольно крупные кусочки кожуры.

В продаже можно найти смеси субстратов различных фракций, оптимальные для выращивания разных растений. Миксы с большим количеством мелкой крошки более влагоемкие, а чем больше в кокосовом грунте крупных частиц, тем он более воздухопроницаемый.
  
Кокосовый субстрат — отличный грунт для рассады
Кокосовый субстрат — отличный грунт для рассады

Применяется коко-грунт для выращивания рассады, заполнения тепличных грядок, укрытия семян при посевах, для черенкования, при выгонке луковичных, в комнатном цветоводстве, грибоводстве и прочих посадочных делах. В публикации Кокосовый рай для рассады. Проверим? можно прочесть подробнее о приготовлении почвосмеси с кокосовым субстратом и о впечатлениях от ее использования.

В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете найти товары из койра. Выбрать кокосовый субстрат.

Субстрат кокосовый Cocoland Universal в блоках (5кг)
Агрофирма Поиск
Субстрат кокосовый для рассады, 9л 299 руб
Русский Огород
Субстрат кокосовый для рассады, брикет 4л. 179 руб
Русский Огород
Брикет из кокосового субстрата, 20х20см 609 руб
Русский Огород


5. Сумки с кокосовым субстратом

Сумка — это как таблетка для рассады, только большого размера. Субстрат помещается в мешок из плотного полиэтилена или нетканого полотна, который может использоваться в контейнерном садоводстве в качестве горшка (например, для выращивания растений на балконе). Удобная конструкция позволяет устойчиво размещать сумку на поддоне без дополнительных емкостей. В дне имеются дренажные отверстия. Такие мешки с кокосовым грунтом удобны также для подращивания саженцев до высадки на постоянное место и в тепличном хозяйстве.

Сумка с кокосовым субстратом
Сумка с кокосовым субстратом

6. Кокосовая мульча

Крупная фракция крошки или нарезанный кусками койр. Можно использовать как обычную мульчу — она сохраняет влагу, нивелирует температурные перепады, сдерживает рост сорняков. Особенно удобно использовать под многолетними культурами, ведь срок службы этого материала около 5 лет. Такая мульча очень влагоемкая, годами не гниет (недаром же из волокна делали морские канаты!) и эстетично выглядит.

Кокосовая мульча
Кокосовая мульча

Кроме сыпучего мульчирующего материала, есть и листовой — прессованное кокосовое волокно. Можно приобрести в виде «ковриков» небольшого размера, в рулоне, в виде готовых изделий (например, приствольных кругов).

Мульчирующее полотно на грядке с клубникой. Фото с сайта forum.sibmama.ru
Мульчирующее полотно на грядке с клубникой. Фото с сайта forum.sibmama.ru

Кокосовое волокно спрессовывается в лист без химических клеящих веществ, то есть материал — полностью экологичный и саморазлагающийся со временем. Помимо мульчирования грядок, можно применять как покрытие дорожек, к примеру, в теплице и как укрывной материал для зимних «домиков» теплолюбивых культур.

Полотно из кокосового волокна
Полотно из кокосового волокна

7. Кокосовый геотекстиль

Если койровое мульчирующее полотно, по отзывам, действительно препятствует прорастанию сорняков, то геотекстиль из кокосового волокна, наоборот, предназначен для того, чтобы растительность через него отлично прорастала. Этот материал используют для укрепления грунта (например, склонов). Сетка из сырья, не гниющая длительное время, пока в благоприятных условиях укореняются и разрастаются растения, а затем исчезающая без вреда для природы, — хорошее решение для формирования альпийских горок или берегов водоемов. Также она пригодится в озеленении самого пруда — для посадки водных растений. Есть варианты для ландшафтного дизайна, где в двухслойном геотекстиле из койра уже помещены семена газонных трав: раскатал на склоне, закрепил деревянными колышками — и просто добавь воды. 

Кокосовая сетка для укрепления склонов
Кокосовая сетка для укрепления склонов

8. Кокосовые бревна

Если вы затеяли масштабные работы по вертикальной планировке участка (укреплению склонов, созданию искусственных рельефов), присмотритесь к еще одному изделию — кокосовым «бревнам» — длинным мешкам из койрового геотекстиля с наполнением из кокосового субстрата.  

Кокосовые брёвна. Фото с сайта cocoplanete.com
Кокосовые бревна. Фото с сайта cocoplanete.com

«Бревна» легкие (шестиметровое — весит всего около 40 кг), прочные и отлично включающиеся в экологическую обстановку: через положенное время они истлеют, оставив вместо себя почву в виде холма или береговой линии пруда.


9. Кокосовые чипсы

Крупные фракции кокосового субстрата можно применять для улучшения структуры тяжелых глинистых почв — или буферности песчаных.

10. Для братьев наших меньших

Не совсем про садоводство, но ведь дачники не только овощи выращивают: кокосовый субстрат — отличная подстилка для животных, причем не только сельскохозяйственных или собачек-кошечек. Это подходящий материал для террариумов и аквариумов, его используют в качестве грунта или декоративных «норок». 

Кокосовый коврик
Кокосовый коврик

Можно еще вспомнить кокосовые опоры разного размера для поддержки растений — как комнатных, так и растущих в теплицах и открытом грунте. Палки разной длины имеют пластиковый сердечник, обмотанный сверху кокосовым волокном.

Изготавливают всевозможные шпагаты и веревки: как мы помним, они подолгу не гниют и получаются гораздо надежнее полипропиленового шнура, разлагающегося от УФ-лучей за сезон. Но эти изделия из кокосового волокна для садоводов, наверное, не стоит выделять в отдельные пункты.
  

В чем сила кокосового субстрата

Некоторые продавцы кокосового субстрата утверждают, что грунт из него будет питателен для растений сам по себе — якобы потому, что юная кокосовая пальма довольно продолжительное время растет из кокосового плода, лежащего на поверхности земли. Однако все не совсем так. Прорастающий плод кокосовой пальмы действительно не заглублен в почву — просто потому, что он очень большой (некоторые экземпляры могут достигать 0,5 м в диаметре). Растению пришлось приспособиться прорастать на поверхности. 

Проросток кокосовой пальмы
Проросток кокосовой пальмы

Но питается проросток, как и обычно, погрузив корни в почву. Кстати, этот факт стоит учесть, если вы планируете вырастить кокосовую пальму из семян: не нужно зарывать гигантский плод в землю, 2/3 его объема должны остаться над ней. Мякоть кокоса вокруг косточки служит для растения не питанием (ничего питательного там нет), а защитой: она надежно бережет росток от пересыхания, перегрева и механического повреждения, одновременно позволяя дышать. 
Сухой койр — надежная защита и для проростка кокосовой пальмы, и для рассады
Сухой койр — надежная защита и для проростка кокосовой пальмы, и для рассады

Именно в этом и заключаются основные положительные отличия кокосового субстрата от прочих разновидностей искусственных почв: он очень гигроскопичен (1 кг сухого материала может впитать и удерживать до 12 л воды), но в то же время легко отдает воду корням растений и проницаем для воздуха. В таком грунте одновременно решаются две самые большие проблемы рассады: нежные корни не пересыхают и нет условий для развития корневых гнилей и черной ножки. Пористая структура, имеющая нейтральный уровень pН, без препятствий позволяет наращивать растению мощную корневую систему. Питательные же вещества, если производитель субстрата не добавил их специально, вносят или при поливах, или при предварительном насыщении кокосового волокна водой: массу замачивают в растворе удобрений. Существуют специальные средства для кокосового субстрата, но подойдут и обычные минеральные удобрения.

А вы используете кокосовый субстрат в своем саду? Для чего, с вашей точки зрения, он подходит лучше всего? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Другие материалы нашего сайта, которые могут вас заинтересовать:




Статья размещена в разделах: , , , , ,
3 комментария 4 спасибо за статью   в избранное 21325 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (2)
Давно и много применяю кокосовый субстрат. Во-первых из-за экономичности-покупаешь брикет, а когда разведешь-получается большая большая куча! Во-вторых, он делает грунт легким,«воздушным», не надо рыхлить без конца, моя рассада и цветы его просто обожают. Жаль, что не на весь огород хватает, это-«деликатес». Дороговато получается, но все равно-буду стремиться.
Отличный субстрат главное не слушать блогеров с Ютуба никакой соли и прочего там нет ну и конечно надо удобрением его поливать переодически зато нет ни грибков ни сорняков ни вредителей как в земле не слеживается и не засоляется и поливать можно реже конечно в нем иногда попадается много песка но это не страшно песок чистый и выкидывать его просто преступление!!! Мешаю прям с субстратом палок и прочего мусора не заметил в отличаи от земли где из мешка только 2/3 земля остальное мусор

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: