Как избавиться от хрена?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Ольги:
Нынче у меня появился, наконец, собственный участок в 3 сотки, чему я несказанно рада. Но вот беда — он весь заросший хреном. Кое-что можно выкопать, но не всё. Он появляется на грядках между овощами, там никак не убрать его. Подскажите, пожалуйста, как убрать его, чтобы не навредить другим овощам?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , борьба,
9 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 26052 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Те места, где хрен уже большой и его можно выкопать – выкапывайте, только не острой лопатой, а то, если кусочек корня останется, то опять пойдёт расти, возьмите вилы. Выкапывайте и выбирайте. Рано весной, когда огород вы ещё не посадили, накройте чёрной плёнкой или тканью, рубероидом, места, где хрен растёт, так он пропадёт, и на следующий год уже не вырастет. Сейчас избавиться от хрена можно с помощью «раундапа» ( побрызгайте аккуратно листья хрена, чтоб не попал препарат на овощи или цветы), кто-то использует для уничтожения селитру (аммиачную). А вообще, когда соберёте весь урожай с грядок, засейте клевером или люцерной весь огород, и они не дадут расти хрену. Он пропадёт, а вы получите хорошее удобрение.
Хрен растение, как кошка, которая гуляет сама по себе. Я пыталась много лет вырастить хрен в своем огороде. Не хочет! Сколько мест сменила, где и у кого только корешки не брала — все бесполезно. Не растет. Последний раз пробовали вместе с соседкой, на разграничительной полосе. И поливали, и пололи. Все самовольничает.
А потом после подготовки корешков для приправы, я все очистки, а это были сдернутые ножом тончайшие шкурки (я его скребла, как морковку), просто выплеснула рядом с летней кухней.
Потом там у меня начал рождаться цветник. Не поверите, но в том цветнике из ничего хрен начал расти. Сначала была рада, ведь уже свои корешки можно перенести в нужное мне место огорода. И опять ничего не получилось, собственные корешки приживаться не захотели. Зато в цветнике, где ему совсем не место, буйствует. Хоть блоха крестоцветная его изрядно гложет, все листья становятся ажурными от количества дырочек. Избавиться от него не могу. И выкапывала, и травила, но он все равно растет. Хотя куст стал немного меньше, а ведь я с ним воевать прекратила года три назад.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Татьяна Янковская: Проблемка ещё та)) Наверное, только выкапывать...

Елена Иванова: Наоборот, не копать ни в коем случае, чем больше копать, тем лучше разрастается. Я не копала несколько лет плюс засушливое лето и куст хрена погиб, а где копали растет красавец, даже без полива.

Эльдарр Ханов: я просто выкашиваю но ни в коем случае не копать

Оксана Васильева: Стригу газонокосилкой, думаю когда нибудь помрет

Наталья Кореневская: Выкопать а где корень остался присыпать солью. Должно помочь

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Хрен не растет на кислой почве. Попробуйте закислить
 
Я вывела известью.
А я не могу вырастить хрен,  как не стараюсь поливаю ухаживаю не растет и все.
Я тоже никак не могу избавиться… На южной стороне он вольготно себя чувствует, и еще в клубнике появился… Наверное если выкапывать корни, то нужно траншею делать.
Когда то давно выписывала журнал «Приусадебное хозяйство», там прочитала такой совет; взять плётку которой хлестали лошадь например или другое какое нибудь животное, и похлестать хрен.Посоветовала своей знакомой, у которой тоже рос хрен.Она похлестала и хрен исчез.Вот такая магия!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: