Сегодняшняя поездка на дачу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Погодка сегодня была отличная. Очень солнечно и +15. В теплице было +40! Не только в теплице, но и на улице хотелось работать в футболке. Дорога в лесу в это время — это моря разливанные. Едешь, и глаза зажмурены… не дай бог нырнуть)). В теплице посеяла капусту, редис и бархатцы. В теплице у меня круглогодично лежат бутылки полуторалитровые. Водичка в них сейчас тепленькая. И руки помыть и полить посеянное. Муж у меня был на мангале и сделал нам очень вкусный перекус. Так здорово. Захотелось уже остаться с ночевкой. Такие деньки впереди!

В цветнике хорошо смотрится перистая гвоздика и лаванда. А еще мне очень нравится в это время мелкозубчатая примула. Она первая из всех зацветает и радует глаз.

моря разливенные
Моря разливанные

дача
Дача

горшочек
Горшочек

лучок
Лучок

мелкозубчатая примула
Мелкозубчатая примула

она же
Она же

лаванда
Лаванда

перистая гвоздика
Перистая гвоздика

газончик
Газончик

бутылки
Бутылки

+40 в теплице
+40 в теплице

баклажанчики
Баклажанчи

грибочки
Грибочки

вкусно
Вкусно

очень!!!
Очень!!!

то что надо))
То что надо))

А Кузьма наш мечтает о даче
А Кузьма наш мечтает о даче

Кузьма
Кузьма

наш любимчик
Наш любимчик

А у вас как обстоят дела на дачке?

Запись размещена в разделах: , ,
36 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 547 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (36)
У нас еще снега по пояс…
Хотела сегодня редис в теплицу посеять, но не судьба. Там просто болото.
Катя, вот многие говорят закидывайте снег в теплицы. ну это ж у кого какая почва да и как проходят грунтовые воды. Я никогда не забрасываю снег, потому что вошла бы сейчас в теплицу — болото. В ней и сейчас довольно влажно. Особенно дорожка хлюпает.
Тут смотря какая зима была. В этом году снега было ну ооочень много, поэтому в теплицу не закидывали. А если снега мало, то тоже кидаю, а то весной там очень сухо получается.
А я уже и не помню, когда у нас снега бывает мало…
У нас 2 года как много его. До этого довольно зимы малоснежные были. А учитывая песчаный грунт, быстро пересыхало. И к посадке в теплице уже совершенно сухо было, копать тяжело.
К тому же я под зиму сеяла свеклу и капусту на рассаду, тут уж хочешь-не хочешь приходилось снегом закрывать.
Но вот чтоб прям такое болото было — это впервые.
Впервые слышу, чтобы капусту сеяли под зиму. А каков результат?
Всхожесть не порадовала если честно. Но те что взошли очень крепенькие были. Все же проще сеять весной. Обычно сею в плошки дома, а как взойдет выношу в теплицу.
Как здорово, Наталья! Дождалась! Еще полтора месяца и у меня дорожка в теплице всплывёт. А пока боремся со снегом. Скидывать уже некуда.












Ой, это у Вас сейчас так?? Я все расстраиваюсь, что у нас снега много и ни конца ни края. Хотя с каждым днем все быстрее идет весна и это здорово!!🌷🌷
Да, Наташа. Это фото 30 марта. В начале марта снега было меньше. Метели начались. А ехать и откапываться надо. В тепличке же грунт для рассады. Начинаю перевалку томатов, 6 ведер за раз уйдет.





Ого, у нас раза в 2 меньше снега))
У нас растаяло только с южной стороны дома. На остальной площади снег лежит.
С юга у меня цветники. Повылезали носики тюльпанов и нарциссов. Цветёт 1 цветочек крокуса. Ирисы клювиками торчат.
Вчера и сегодня раскрыла часть роз. Жарко, они начали вызревать. Большая часть роз и гортензий под снегом.
На улице уже летают бабочки. И журчат ручьи. Явно в этом году будет опять потоп.
Точно Аня, у нас сегодня тоже бабочка летала и ручьи журчат ого-го. Но еще ничего не цветет. А розы я пока еще не открывала. Может и надо уже?
Я сначала открыла одну, на южной стороне. Она сопрела, я испугалась и там где снега не по колено откопала и сняла укрытие.
Лучше всего выглядит штамбовый кустик.
Часть ещё под снегом. Не откопать. Буду ждать.

Я подумала, что осенью розы и при минус 10 ночью не вымерзают не прикрытые. А вот при +15 укутанные им точно жарко.
Я перестала свои укрывать, больше потеряла их именно из-за запревания, чем из-за мороза.
У нас всё еще под снегом. Толстым снегом. Розы откапывать специально не хочу, поэтому и не поехала, чтобы руки не чесались. Сейчас там термос. Им не жарко. Это 3 дня у нас будут теплые, ну, так обещают. А вот со среды похододание. К следующим выходным, ночью у нас в прогнозе минус. Если сейчас розы насильно разбудить, то потом они зазеленеют, а заморозки вернуться? Я пока хочу положиться на природу. У нас снег лежит.
Вот такая картина у нас на сегодня









Вот там где-то розы...
Вот там где-то розы...
Светлана, очень быстро всё тает.
День назад тоже сугробы были и верхушек колпачков укрытий не видно было. Через день, вокруг них уже круг подтаявший.

Прямо на глазах снег уменьшается. Вчера уже всё деревья обмотала ловчим поясом.
Наверное сегодня—завтра придётся снимать со всех роз укрытие, так как всё растает.
Анна, укрытия с роз снимать не нужно. Если только сверху спанбонда пленка еще была, то ее следует убрать. А спанбонд вначале открывают на щелевое проветривание, затем делают форточное проветривание. Заморозки еще никто не отменял. Если убрать полностью укрытие, то можно остаться без цветения, ибо погодные сюрпризы никто не отменял. Не может в Подмосковье 1 апреля наступить стабильная весна.
Свет, вот и я всегда намного позже открываю розы. Но тут днем эти 2 дня +20 и +22 обещают, вот и засомневалась, а может уже стоит открыть хотя бы на проветривание?
Наташа, если у Вас снег сошел, откройте продухи пошире. Здесь главное, чтобы вода не стояла. Тогда нужно канавки водоотводные рыть. А в Москве сегодня дворники усиленно веерными граблями машут)))
Спасибо🌷
Светлана, у меня нет плёнки. Только спанбонд.
Розы преют очень сильно в этом году.
Мне кажется это из за корки льда, которая образовалась в середине зимы.
Штамб подняла наверх
Штамб подняла наверх

Половина спрела
Половина спрела

Эта совсем спрела
Эта совсем спрела

А это без укрытия, думала вымерзнет, а нет бодрячком. А посадила из комнатной розы в горшке
А это без укрытия, думала вымерзнет, а нет бодрячком. А посадила из комнатной розы в горшке

Вот ещё один побег выпрел
Вот ещё один побег выпрел

А вот так сейчас остальное, справа часть, что растаяла поснимала укрытия
А вот так сейчас остальное, справа часть, что растаяла поснимала укрытия
Оклемаются, надеюсь. Интересно, как сработает у нас керамзит. У нас всегда очень сыро. В прошлом сезоне засыпали розарии керамзитом и от сорняков, и от лишней влаги. Эксперимент)
Напишите потом, пожалуйста. Может тоже буду в приствольный круг сыпать. А то если дальше такие ранние вËсны пойдут, то можно без роз остаться.
Ага, обязательно расскажу) Мы в зоне рискованного земледелия, что тут поделаешь… А керамзит мне и чисто внешне понравился, как смотрится на клумбах. С его помощью избавились от мха — за что я его уже сильно полюбила)
По моему опыту, возвратные заморозки никак на цветение не влияют. У нас они и в конце мая бывают. Но это мой личный опыт.
У нас еще не возвратные заморозки. Сегодня только апрель и заморозки в апреле — обычное дело. В четверг ночью минусовые температуры обещают. Такие заморозки для совсем молоденьких побегов, если розы сейчас резко открыть, и они уже проснулись — не есть гуд. Что мешает открыть продухи и подождать недельку-две. Если что, можно боковины закрыть и защитить просыпающие розы. Ничего не навязываю, у каждого свои аргументы и свой опыт.
Ну да, у каждого свой опыт. Климат то у нас более суровый, чем у вас. Может все дело в том, что они из-за отсутствия укрытия «просыпаются» позже у меня?
В этом году конечно вообще не знаю что будет с моими цветниками. Боюсь что многое вообще сгнить может. Слишком уж влаги много. Снег даже наполовину не растаял ещё и дожди льют.
Даже если поверим, что заморозков не будет, пока сверху нужно оставить укрытие, а торцы открыть. Ну, мы всегда так поступаем. Хотя у Вас опыт может быть другой.
Загляните под свои укрытия, посмотрите, что там и как. Если несложно, напишите. Буду ждать. Интересно)
Светлана, такого никогда не было.
В этом году еще раньше теплеть стало, чем в прошлом.
Я оставила всё каркасы, если будут заморозки, лучше закрою сверху.
Пока кусты не развязываю, чтобы было проще закрыть.
Вот, согласна. У нас пока еще всё под снегом, и принудительно не откапываем. В следующую субботу собираемся поехать и открыть боковины у розовых тоннелей. И пускай так и сидят.
Вовремя походу ловчий пояс одела. Уже собирают с него насекомых синицы и дятел
Сбор насекомых
Сбор насекомых
Да, Света, что-то у вас еще прилично снега лежит. Но думаю тоже быстро растает
У нас всегда так. Мы в лесу) В мае ни у кого снега нет, а мы выходим за калитку под ёлкой калоши от грязи чистить))) Хорошо, что лежит. Всё должно быть постепенно, иначе растениям тяжко. Вот сейчас 2 дня, и всё войдет в апрельскую норму. По телеку сказали, что резину еще рано менять. Теплу я очень рада, но подобные аномалии всегда настораживают, потому что это потом чем-то компенсируется…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: