Эукомис 'Биколор' - ананасная лилия

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Осенью я участвовала в конкурсе «Урожай 2019»с Беккер. Получила сертификат за 3 место и весной в конце марта сделала заказ. Тогда меня очень заинтересовала ананасная лилия. Ананасную лилию называют еще эукомисом. С греческого языка это переводится как «красивый вихор». Однако, если присмотреться к соцветию этой лилии, то можно увидеть, что оно напоминает птичий хохолок или верхушку экзотического фрукта. Поэтому цветоводы называют эукомис «ананасной лилией» или «хохолковой».

Эукомис
Эукомис

Обычно когда в апреле покупаю луковицы лилии, то высаживаю их в горшочек для проращивания, а потом уже в ОГ, когда не будет возвратных заморозков. А эти… даже не знаю почему… поспешила высадить сразу в ОГ в начале мая. Очень тепло было в 2020 году.

Моя красавица
Моя красавица

Я тогда уже 25 апреля всю рассаду высадила в ОГ, а потом начался очень холодный май и по ночам заморозки. Шли дни, а намека на росточки у этих лилий даже не было. Раскапывала, смотрела… и ничего. Сказать, что расстроилась — это ничего не сказать.

Луковичка
Луковичка

В итоге где-то уже в июне она только начала наращивать зеленую массу. Кстати, листья у них очень красивы. Особенно привлекательный вид листочкам придает кромка, которая выделяется красивой волнистостью. Но главная красота — это цветение!!! Из листовой розетки появляется цветочная стрелка, обычно высотой 70-90 см.

Начинает прорастать луковица, которая хранилась в холодильнике
Начинает прорастать луковица, которая хранилась в холодильнике

Все мы знаем, чтобы луковица созрела, должны пожелтеть и потихоньку усохнуть
листья. Но был уже сентябрь на дворе, и по ночам температура начала опускаться до +5°C. Листья были ядрено-зеленого цвета и не планировали усыхать))
Вот такая разница между луковицей той, что хранилась в холодильнике и той, что зимовала в горшке дома
Вот такая разница между луковицей той, что хранилась в холодильнике, и той, что зимовала в горшке дома

Попалась такая информация в интернете, что при температуре +10°C эту красавицу покидают жизненные силы и она может погибнуть. Поэтому было принято решение 
срочно аккуратно выкопать ее из грядки и посадить в горшки. Так и увезла я их домой.
Подрастаем, но разница видна
Подрастаем, но разница видна

А там уже листья у них стали потихоньку желтеть и усыхать. В общем-то, всем понятно, что в 2020 году никакого цветения от этих красавиц я не дождалась… Опять же встал вопрос, как их правильно сохранить.

Появился бутончик
Появился бутончик

Существуют два способа. Это выкопать и убрать, например, на нижнюю полку в холодильнике. Или оставить в горшке и поместить в темное прохладное помещение. Чтобы совсем не потерять свои драгоценные луковички, было решено две оставить в горшке, а одну выкопать и положить на хранение в холодильник.

Начинает выпускать стрелочку с хохолком.....я очень рада!!!
Начинает выпускать стрелочку с хохолком… я очень рада!!!

В начале апреля 2021 года я выставила два горшочка на свет. И луковицу из холодильника посадила в горшочек и также поставила на свет. Каково же было мое удивление, что та луковица, которая была из холодильника, очень быстро тронулась в рост, а те, что зимовали в горшочках… ну очень долго раскачивались.

Цветем
Цветем

В итоге дождалась я цветения, только от той, что зимовала в холодильнике. Ну какая же она красавица!!!

Существует до 14 различных сортов этого экзотического растения. Мне попался сорт «Биколор». Имеет довольно привлекательные двухцветные цветочки. На лепестках наблюдается такая выраженная кайма фиолетового цвета. Посадите эту красавицу у себя в саду, и она вас очень порадует.

Запись размещена в разделах: , , , уход, ,
11 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 2355 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (11)
Наташа, какая красавица… А я, если честно, никогда такую и не видела… Вот ведь… ликбез
Спасибо, Танюш!!! Я тоже впервые увидела в конце 2019 г, а так никогда не видела и не слышала
Вот это красота!!! Ни разу не видела нигде такой диковиный цветок
Спасибо, Катюш!!! Да… она красавица
Наташа, очень красивый цветок. Первый раз вижу такой. Но наверно все же он настолько экзотичный, что в наших широтах не зацветет… (я про мой говорю). А запах у неё есть?
Люда, спасибо!!! А вот запах интересный. Мне показалось, что она пахнет жареной картошечкой
Необычно
Вот ещё не видела автора (меленько глаза не сразу воспринимают), а уже подумала, что это Наташины)) Какая прелесть! Интересный цветок!
Натусь, поражаюсь, сколько у тебя экзотики! Дома и на даче)
Спасибо, моя хорошая!!
Наташааа! Удивила и поразила своей необычной лилией! Спасибо тебе!
Спасибо, Рушаночка… очень рада

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: