Наш новый август

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У нас август начался снова жарким +30. Продолжается сбор томатов. Про огурцы и кабачки молчу… все побито градом. Из цветов тоже особо нечего показать… также побиты градом.

Радуют только томатики. На грядку после чеснока посеяла редис, редьку, салатики, анютины глазки и турецкую гвоздику. После лука посеяла фацелию.















Томатов в этом году также много как и огурцов. Впервые посадила Розовый мед. очень урожайный и почти каждый томат от 500 до 600 грамм. Много вкусных. Угощаю родственников и соседей







А это мой «Розовый мёд»…



Розовый мёд.



Розовый мёд.

Розовый мед

Розовый мёд.



Розовый мёд.





Томаты «Черная галактика». Я парочку попробовала. Интересный вкус… не томатный но приятный🙂





Впервые посадила белые томаты «Невеста». Очень понравились… не ожидала. Я вообще-то очень привередлива и мне мало какие томаты нравятся, что можно сказать ВАУ!!!.. А так, конечно же, все вкусные...





Кузьма, как всегда, на страже покоя и урожая :)


Запись размещена в разделах: , урожай,
65 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 2503 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (65)
В белых перчатках как будто фокус показывешь: «Але оп!» И вот вам гигантский Розовый мед!
Точно, Лариса… а я и не догадалась))
Впервые посадила артишок и не думала, что получу урожай… рассчитывала хотя бы полюбоваться на его ажурные листья. А он порадовал, хотя и досталось ему от града по полной. Капуста наливается, кабачки тоже продолжают расти и уже сколько раздали. Так, что если бы не град, можно сказать, что лето очень удалось!!!
Каждый год мечтала посадить фацелию. В этом году на грядку после лука и клубники впервые посадила. Такая симпатичная, пушистенькая



Листья висят, побитые градом
Листья висят, побитые градом









Ещё и артишок, нет слов. Рукодельница! 🌷
Красота какая у вас, особенно томаты😍 А у нас резко так прохладно стало, днем +23° ночью +11° я мерзну😊
Спасибо, Полина!!! Рассмешила, что мерзнешь при +23… вот что значит уже привыкнуть к +33. А для меня как раз комфортно +22+23. Как там кассабананка себя чувствует?
Ой, листьев много, а цветов нема😊 Она росла у меня в один стебель, совсем не ветвилась, я прищипнула макушки и они стали ветвиться хорошо. Когда теперь зацветет, если в сентябре, то может к ноябрю я и попробовать смогу😊жалко, что в начале октября у нас бывает заморозок, а так бы и вызрела может.

Вьется по дереву, все выше и выше
Вьется по дереву,все выше и выше



Да, она мощная лиана. Может на рассаду поздно посадила? А так у вас самый подходящий климат для нее
Да я и думала, что у нас должна вырасти. Вообще, очень долго развивается она, тугодумка кассабанана, читала, что ей 8-9 месяцев нужно до плодоношения. А листва да, быстро нарастает.
Вот такая она была 5 апреля, значит где-то 15 марта сеяла, помню, что она долго всходила. Ну на следующий год в начале февраля посею, осталась одна семечка у меня.



Я свою сажала в 20-ых числах февраля. а она у меня очень быстро взошла и до высадки на начало мая была уже где то 2 метра
Так как уже не знаю куда пристроить томаты, решила закатать томатный сок на зиму. Самые крупные и мясистые. Как-то делала его давно. Конечно процесс протирки через сито довольно утомительный. А тут сын подарил мне ручное сито для протирки овощей, фруктов и ягод. Посмотрела видео и поняла, что это просто чудо. Жаль, что уже ягоды закончились. Очень быстро все протерлось. Осталась кожица с семенами в сите. Я так довольна!!))

















На грядке после чеснока посеяла редис, редьку, дайкон, семена анютиных глазок. все замечательно растет. Редис уже съели. И также оставалось немного гороха и его посадила. Не знаю будет ли урожай… так поздно никогда не сажала











Копаем картошечку. Артишок пока еще не срезаю…











Дегустировала сегодня еще свои новые сорта томатиков. Розовый слон… сажала впервые. Очень мясистые и крупные томатики. Буду сажать в следующем году обязательно. Томат Самбол полосатый… очень вкусный!!! Сделала себе сегодня сок из оранжевых томатов. Вкуснота я вам скажу))). Фацелия хорошеет, превращается в толстый пушистый коврик
Розовый слон
Розовый слон










Самбол полосатый
Самбол полосатый










Сок из оранжевых томатов
Сок из оранжевых томатов









Ох, Наташа, как же хороши твои томаты. Загляденье!
Спасибо, моя хорошая🌷🌷
Так, запишем-с, сок из оранжевых томатов… 😀👍
Фацелия — просто загляденье! А сколько у нее норма посева на сотку, густо всходит?
Купила полкилограмма и жаба душит после картошки такой дорогой сидерат сеять.
Оксан, я тоже впервые сажаю фацелию… из-за дороговизны. На сотку где то идет 150-200 грамм. Да… густо всходит
Наташа, спасибо!
200 ещё куда ни шло, можно посеять.
Просто томатное умопомрачение. Только сейчас увидела, нахожусь в обмороке. 😲. Такая красота и разнообразие!!!
Не то слово! Думаешь, ну уже лучше не бывает и тут бац! 😀
Ой, Натусь, рассмешила ты меня!!! Какой обморок))… у тебя я думаю не меньше😉
Да у меня вообще провал с урожаями в этом сезоне. Кроме огурцов, конечно. Поздно высадили рассаду, плохо за томатами ухаживали — супруг обычно ими занимается, а в этом году решил пустить всё на самотек. Видите ли, запретила ему раньше времени листья обрывать, ну и встал в позу! В итоге я сама в теплице начала возиться, но это надо было делать раньше. Ладно, жаловаться грех, томаты есть, разнообразные, постепенно зреют. Зеленых еще много, на днях буду мариновать по рецепту Ольги (OlgaDa). Зато на улице отлично растут и созревают — не записала сорта, муж из Тулы привез рассаду. Вот, «уличные» томаты. Надо, наверно, уже снимать что там еще осталось. Пока не заболели, у нас как правило в открытом грунте помидоры отказываются расти, чахнут, болеют, не зреют.






Ну и отлично!!! А что за рецепт от Ольги??
Сейчас попробую скопировать — он в комментариях. Отличный рецепт!

Досье на июль: как он себя проявил, чем порадовал, чем удивил?
Да, я не сомневаюсь, что очень вкусно. Только я со стерилизацией не люблю))). Никогда не делаю😢
Какая быстрая, уже посмотрела! Я только один вид огурцов делала со стерилизацией, только не в аэрогриле, а в чуть кипящей воде. Муторно, но такой рецепт, куда деваться.
Получилось! Прям на Ольгином рецепте открывается. Мне очень понравился, никогда зеленые помидоры не мариновала, красные перестала, надоели. А вот таким образом пару-тройку баночек сделаю.
Баклажанчиков сегодня немножко сорвала и перчиков. Мои любимые зелененькие… У нас все жарко-жарко!!!






Пушистики
Пушистики












Сегодня снова +32. Кузьма даже под навесом уже не может находиться. Зашел домой и улегся поспать… все попрохладнее. Сегодня дегустировала Самбол Полосатый. Очень вкусный. Мариновала помидорчики и делала лечо. За месяц такой жары не было совсем дождя. Газону мало перепадало водички. Но сегодня после стрижки пролили хорошо.




















Бедный, несчастный Кузьма — да уж, в такой шубке ему нелегко в такую жару… Очень хороший Самбол Полосатый. И игрушечные маринованные помидорки. А я сегодня с утра, пока жары еще не было, «причесала» все перцы в теплице. Плохо развиваются и зреют, надо переходить на ранние сорта, да еще и высадила в конце мая. Остается только надеяться, что нагонят. Завтра подкормлю. А потом целый день занималась щавелем — столько наперебирала, не ожидала, что так много получится. После такого каторжного дня решила, что никаких борщей мужу зимой варить не буду, пусть щи щавелевые ест!

Подсушивается перед заморозкой
Подсушивается перед заморозкой
Натусь, аналогично с щавелем. У меня еще с прошлого года остался.😉 А как у тебя с капустой в этом году?? что получилось??
Да не получается у меня с капустой — в апреле нет возможности высадить в теплицу. Если только оставлять кусок грядки и высаживать в июле, как ты советовала. Или в первой половине июня? Очень хочется попробовать, никак не складывается. Зато листовая растет без всякой рассады. Я ее и в суп кладу. В этом году маленькая, поливала-поливала, вся влага моментально уходит. Не знаю, будет ли у нас кочанная вообще расти — почва песчаная. Надо спросить у соседей, они из покупной рассады что-то пытались вырастить, он еще спрашивал, большие нижние листья обрывать или нет.
Понятно… да, в песчаной обычно хороших кочанов не получается. Ну попробовать обязательно нужно))
Впервые посадила в этом году физалис. Так как отзывы о них разные, то посадила на пробу 2 кустика. Вымахали больше 2-х метров. Усыпаны фонариками. Уже конец августа, а они все были зеленые и полупустые. Думала придется все выкопать и выбросить. А тут смотрю много и полных. Попробовала полуспелый и даже не ожидала что вкус мне очень понравится











А еще я уже писала, что впервые посадила артишок. Не думала, что он порадует меня плодиками. Знаю, что их срезают нераскрывшимися, но мне так понравился он в виде цветка, что дала ему раскрыться в полной мере. Красавец!!!!.. Ну вот и мне посчастливилось попробовать впервые за всю мою жизнь вкус артишока. Просто пожарила на сливочном масле. Вкус очень понравился. Буду сажать на следующий год еще🙂🌷





Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: