Как бороться с зеленым налетом на стволе яблони и хвойных?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Аллы:
 На стволе яблони и хвойных появился зеленый налет (грибок). Очень не хочется, чтобы разнеслось по всему саду.

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , борьба, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 28181 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Это не грибок, а водоросли и лишайники. Индикатор чистоты воздуха. Можно обработать железным купоросом. А можно показывать гостям с гордостью — у меня воздух чистый, как в лесу. Удачи. 
У меня позеленели именно после обработки железным купоросом… что это может быть?..
 Влажные лишайники действительно поддерживают заселенные ими участки коры в сыром состоянии, однако кора хорошо приспособлена к длительным сырым погодным условиям и для здорового дерева такое увлажнение безопасно. А вот из развилок, со штамбов и с верхней поверхности крупных горизонтальных ветвей мхи и лишайники удалять стоит, ведь в таких местах пыль и механический мусор будут задерживаться в их зарослях, постепенно формируя подобие почвы. А где почва и дерновинки мхов, там и развития грибов-дереворазрушителей ждать не долго. Удалять же или не удалять лишайники со стволов и ветвей деревьев – скорее дело эстетических предпочтений садовода.
И последнее соображение о «садовых» лишайниках. Распространенное мнение о том, что обилие лишайников в саду является показателем чистого воздуха в этом районе, не вполне соответствует действительности. Те виды лишайников, которые можно встретить на стволах и ветвях плодовых деревьев, в большинстве своем, встречаются и в парках – например, такого крупного города, как Санкт-Петербург. Показателем чистоты воздуха является не столько наличие или даже обилие лишайников вообще, сколько присутствие и обилие определенного набора чувствительных к воздушному загрязнению видов. Чтобы с помощью лишайников разобраться в реальном положении дел с чистотою воздуха, необходимо уметь различать многие их виды и знать степень чувствительности этих видов к загрязнению.
Д. Гимельбрант, 
лихенолог
Газета «САДОВОД» № 16, 2012 г.

 Первыми на стволах деревьев обычно появляются одноклеточные водоросли — самые безобидные из поселенцев. Однако это служит индикатором того, что с деревом не все в порядке. Откуда же на стволе и ветвях появляются водоросли? Все знают, что они живут в воде, об этом говорит само их название. Но далеко не всем известно, что многие из них прекрасно приспособились жить и на суше, правда, в сырых местах. Так вот, зеленые потеки на стволах (как будто их мазнули краской) и есть те самые «сухопутные» водоросли. Развиваются они сильнее с северо-западной — теневой стороны ствола, где выше влажность и отсутствуют прямые солнечные лучи. Появление водорослей – верный признак того, что посадки в саду загущены, а под кронами деревьев темно и сыро. Для борьбы с ними помимо чистки стволов очень полезно вырезать лишние, малопродуктивные ветви, тем самым улучшив освещенность и продуваемость крон
 В. Старостин, кандидат сельскохозяйственных наук, г. Санкт-Петербург
(Сад и огород № 8, 2009)




 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: