Как разрушить оболочку на кокосовых таблетках?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нужно пересадить черенки в стаканчики, но не знаю, как разрушить тканевую оболочку таблеток:( Пробовала разрезать, но кокос сильно спрессовался, и я боюсь повредить корешки.



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
32 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 927 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (32)
Прошу прощения, вопрос закрыт
размочила в тазике и оболочка легко разрезалась
Так ведь смысл в том, чтобы не разрезать и не разрушать, разве нет?))
Я прям в ней сажала что в ёмкости побольше, что в ОГ. А потому мне таблетки не понравились: не успеет там что взойти, а его уже в ёмкость побольше пересаживать нужно, слишком много наворотов получается.
Согласна. Я тоже прямо в оболочке сажала. Теперь торфотаблетки не покупаю.
Люда, это кокосовые, я довольна, как удав жалею, чо мало купила на распродаже
Какая разница, суть одна🙂
Есть и разница и суть, соответственно, меняется.
Вот в том и фокус) Теоретически — да, таблетка должна использоваться как есть, вместе с оболочкой, которая (по задумке) должна в почве разлагаться. Но по факту это не работает Причем даже у хороших производителей. Более того, оболочки эти бывают настолько плотными, что корешки не могут их пробить Поэтому снимать оболочку с таблетки перед высадкой растения в горшок или в грунт — хорошая идея
Марина, у таблеток оболочка из тоненького укрывного а он никогда не разложится в почве, проверяла уже,
я сняла, зачем мучить цветочки? пересадила — всё нормально — чисто и быстро
Да, я в этом в свое время тоже убедилась и пришла к такому же выводу
Я нынче впервые выращивала черенки в таблетках, мне очень понравилось, честно
Для тех кто выращивает урожай на подоконниках и на продажу, особо ничего не скажу. Но для тех кто пересаживает в открытый грунт, что кокос, что стаканы из торфа… полная шляпа. Где то в начале 2000х, моя бабуля то же повелась на эти уловки. До этого как и положено копила молочные пакеты и забот не знала.

Так вот. Вырастила рассаду помидор, в торфяных стаканах. Рассада стандартная — ни шатко, ни валко. Потом засадила ее прямо со стаканом в грунт. Тыр-пыр… десять дыр, растут слабо. Дед, ярый поборник жизненного пространства корневой, долбил её, что уперлись корни. Ему возражали, что стакан сгнил и они вышли на волю. В итоге, начали копать, прямо в земле разрезали размякшие емкости и было всем счастье! Помидоры пошли. Осенью, убирая ботву, выяснилось, что торфяная дрянь так и не сгнила.

Пример второй. Годами тремя позже, решили мы подвинуться рассудком еще дальше. И настелили под окнами газон. Рулонный. Но, толи мы такие умные, то-ли мороз долбонул раньше чем снег нападал. Газон сдох. Не сразу, в течении пары лет. Так, вот. Прошло лет десять, деревья вымахали, а трава и сорняк так и не вырос. Списали на то, что земля испорчена бетонным молочком после стройки. В процессе заливки перекрытия оно попадало на землю. Но, истина скрывалась в другом.

Исходя из версии о порче земли, я ее решил поменять. Снять верх, на пол штыка, насыпать свежей и перекопать. При попытке срезать верхний стой, выяснилось, что в земле содержится непонятная основа на которой изначально произрастал газон. За 10 (извиняюсь) лет, эта неизвестная «органика» почти не сгнила. Набрал я этой гадости пару тачек, вывез. Рекультивировал почву. Тайна органики не подверженной гнили, открылась чуть позже. Это было кокосовое волокно, пропитанное питательным субстратом. Так, что теперь, когда мои предки почили в бозе, ничего кроме пластиковых горшочков 0.9 не использую. Хотите верьте, хотите нет. ©
По поводу таблеток ничего не скажу, а вот с торфяными горшками была такая же шляпа.
Давно, лет 10 назад повелась на эти торфяные горшки. Купила. Ничего хорошего не получилось. В земле не разлагаются, при поливе сильно впитывают воду и оставляют само растение без воды.
Не понравилось от слова совсем. Так и лежат в подвале.
Именно так! А если воды прибавить, то горшок размокает и закисает.
С торфянными горшками обжигалась на заре своей огородной юности, хотя и кач-во было лучше, теперь то при изготоалении торф/горшков добавляют измельченный целлофан.
Ого. Про целофан не знала.
У меня состав торф и древесная масса (опилки наверное).
Горшочки
Горшочки
Анна, производители про целофанновую крошку никогда не напишут,
я её разглядела когда полностью вымачивали горшки у соседки.
Кирилл, спасибо за опыт, я переваливаю в питательный грунт, а дл укоренени черенков кокос очень даже хорош ИМХО
— Ну, что знал рассказал. ©🙂
А я показала корешки хризы в кокосе и что не так с таблетками я и не поняла.
корни толстенькие, беленькие, здоровые, теперь будут расти в питательной почве и в конце лета радовать цветением😀
Мне кажется, изначально идея с горшочками хорошая, а далее все лежит на совести производителя, которая, как известно, не всегда наличиствует, увы.
У меня с горшочками есть очень положительный опыт, а есть, прямо скажем, не очень.
А разлагаться в земле за месяц-два они вряд ли должны даже при натуральном составе, ведь даже обычный неспрессованный сыпучий торф это делает года 3, если верить умной литературе))
Татьяна, когда кажется надо что сделать? 🙂 Правильно перекреститься. Из какого торфа делается емкость, думаю известно. Размочите новый горшок в воде, и окажется, что масса из которой он сделан, больше напоминает клетки для яиц. Чем торф. Не знаю как другим, но мне это подсказывает, что «экологический» бред (сдача елок, сортировка пластика, но при этом стекло некуда не сдается) зашкалил. Стаканы делаются из отходов с малой примесью чего угодно, отдаленно напоминающего, но только не того о чем поют в рекламе.
Я не знаю, о чем поют в рекламе, ни разу не видела рекламу таких стаканов 🤣
А вы говорите загадками)) Если знаете, что из чего делается – расскажите, поделитесь информацией, она полезная очень))

А что не так с упаковками для яиц? Они-то как раз должны быть натуральными. Опытные держатели вермиферм их червям скармливают, даже базовый субстрат для домашних вермикомпостеров из них делать рекомендуется повсеместно и всеми специалистами, поэтому они, по идее, должны быть без примесей. Иначе черви или есть не станут, или съедят и вымрут. Но таких случаев не было, потому что массово рекомендовать продолжают)) И такой субстрат очень распространён, он доступен всем, на него не нужно тратиться дополнительно.
Если у вас есть другая инфа, то прошу поделиться, я эти штуки в компост кидаю, мне там частицы пластика или прочей гадости не нужны…

Глобально, если в торфяных стаканчиках не торф, а, скажем, спрессованный картон с торфом, то ок, пусть будет. Его функция – дать корням дышать и быть из натуральных материалов, которые с течением времени в почве разложатся. Это же не удобрение, это просто максимально удобная емкость для выращивания, удобная и для владельца, и для самого растения.
Вы знаете, что такое картон? Нет. Я Описываю свой опыт. Надеюсь отыскать и Ваш, в бесконечной череде вопросов.🙂
П. С. Чего это стекло никуда не сдаётся? Очень даже сдаётся много куда (меня больше интересует, как оно оттуда забирается и куда потом едет).
Наталья, а откуда хризантема в это время года? Букетную начеренковали?
Татьяна, это я развела мульфлоры, теперь любуюсь всю осень ими😀
Моя безымянная красотка - хризантема мультифлора









Какая красота!!! Вы их выкапываете и в подвале храните?
Выкапываю и они доцветают в теплице, потом обрезаю и опускаю в подполье, в феврале достаю и черенкую.














Дополню эту тему.

Предыстория:
В сентябре прошлого года судьба занесла нас с женой в Ашан. Таскаясь по залу, супруга обратила внимание на растения. Это конечно не спец магазин, но вид у пары экземпляров был товарным. Политы, сыты и т.д. Сидели они в стандартных горшках для таких случаев. Им было уже тесно и после покупки я их пересадил но не сразу. Выскочили они из своих резервуаров чуть ли не сразу. Новые горшки 2,5 каждый с дренажем с низу. Грунт универсальный. Полив раз в неделю, опрыскивание с увлажнением грунта ежедневно. Протирка листьев по мере запыления. Расстояние от батареи не досягаемое.

На новом месте:
В течении примерно месяца, никаких существенных сдвигов у дефенбихии с фикусом не наблюдалось. Но днями позже процесс «пошел». Фикус отбросил нижний лист. Его макушка замерла в росте и он ушел в спячку. Дальнейших ухудшений отмечено не было. Его подруга наоборот, стала хереть. Рост остановился. В конце ноября в сумме она потеряла 4 взрослых листа. Пятый испортился на половину и был острижен. Растение стало похоже на кочерыжку. В начале января этого года девочку поставили на окно, где она стала оживать, вытаращив три тонких побега. Батареи работали хорошо! Затем они развернулись в небольшие листья ииии… растение замерло. Ни туды ни сюды.

В свою очередь, фикус своего места расположения не менял и пошел в рост. Удлинился, выпустил лист, затем стал отпускать второй и снова замер. Заканчивался февраль. Заколдованный круг надоел, и мы решили поменять им землю. Тому и другому приобрели спец грунт + камушки. А вдруг поможет.🙂

Замена грунта.
Выдалось свободное время, разместил таз, не поливал отжал земляной ком от краев горшков и стал вытаскивать. Ура! Вынул. Что вижу? Корневая дефенбахии осталась в своем развитии, в том же объёме, что и была после покупки. Листва чистая. Гнили нет. Ничего кроме противного запаха от земли не почувствовал. Оно и понятно! Во что посадил, так и пахнет. Раскопав район шейки увидел то, о чем писал вчера. Стряхивая землю и страшно ругаясь, мне удалось распороть на двое чулок один в один как на фото автора этой темы. Затем пинцетом по кусочкам стал его вынимать. Пара корней конечно хрустнули. В итоге вытащил почти всю гадость. Заправил горшок, хорошо полил, и предварительно соорудив дренаж, водрузил пациентку на место.

Фикус, прошел ту же процедуру обновления. Снимков я не делал. Оказалось он то же рос в чулке. Но, ему удалось выпустить хороший корень снизу. А вот запаха как у его соседки я не учуял. Ладно. Снова нож, пинцет, и вытаскивания кусочков тряпки. Затем дренаж, грунт и полив. Что сказать? Да, с одной стороны, с землей я свалял дурака. Но, растения прижились. Плохо, но выжили задушенные чужеродной тканью. А в чем то прибавили. Прибавил и я. Поскольку справедливо заметить, что изначально мой подход был халатным. На этом все.
чулок
чулок

корневая
корневая

кочерыжка
кочерыжка

вид
вид

итог
итог
Выходили растения и это есть гуд
Ещё рано делать выводы!
Никакого пессимизма при выращивании и пересадке зеленых питомцев
всё будет отлично

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: