Стоит ли сеять морковь под зиму и как это сделать правильно

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Подзимний посев моркови — затея неоднозначная. У дачников на этот счет есть разные мнения, подчас диаметрально противоположные. Так все же стоит сеять или нет? Давайте разбираться. 

Так все же стоит сеять морковь под зиму или нет?
Так все же стоит сеять морковь под зиму или нет?

Морковь под зиму: за и против

На первый взгляд кажется, что все легко и просто. Плюсы подзимнего посева — ранний урожай, возможность сэкономить драгоценное весеннее время, создание благоприятных условий для всходов. Минусы — нестабильная всхожесть и высокие риски гибели семян. И вроде, преимущества явно перевешивают, а с недостатками можно бороться. Но так ли оно на самом деле?



К примеру, ранний урожай — всегда ли это благо? Тем, кто выращивает морковь, чтобы летом похрустеть молоденькими корнеплодами, конечно, хочется увидеть результат как можно раньше. А вот тем, кому нужны запасы на зиму, торопиться не стоит. 

И дело тут вовсе не в том, что морковь подзимнего посева, мол, плохо хранится. Ничего подобного! Если сорта выбраны правильно, и агротехника не нарушена, то сроки посева на хранении никак не скажутся. Проблема в другом: есть ли у вас для этого условия? Вот созрела морковь в июле, в самую жару — и что с ней дальше делать? 

Ранний урожай моркови - это не всегда хорошо
Ранний урожай моркови — это не всегда хорошо  

Кстати, скороспелые сорта при ранневесеннем посеве дадут урожай примерно в те же сроки, что и морковь, посеянная под зиму. 

Экономия времени? Тоже не безусловный аргумент: забот у дачника и осенью хватает. Если грядки приготовлены заранее, то уж семена-то в них посеять — не самая трудоемкая задача. Так что можно все подготовить с осени, а весной сеять, как только снег сойдет: по времени то же самое выйдет, а рисков меньше.

Вот условия для всходов при подзимнем посеве действительно можно назвать благоприятными: когда тает снег, влаги в почве вдоволь, а семена моркови к ней очень требовательны. У нас, к примеру, талая вода уходит очень быстро, и весенние посевы приходится регулярно поливать, иначе всходов можно не дождаться. 

С другой стороны, капризы погоды и этот плюс легко сводят на нет: затяжные оттепели могут пробудить семена раньше срока, да и снег не всегда выпадает вовремя и в достаточном количестве, чтобы защитить посевы от гибели. 

Посеянная под зиму морковь может взойти дружно, а может и нет
Посеянная под зиму морковь может взойти дружно, а может и нет 

Так стоит все же сеять морковь под зиму или нет? Однозначного ответа на этот вопрос, думаю, не существует — каждый решает для себя сам. 

Можно посеять морковь под зиму, если:
  • вы любите эксперименты, а возможные неудачи вас не особо огорчают;
  • вы хотите получить урожай как можно раньше и хранить корнеплоды не планируете (либо у вас есть холодный погреб, где урожай сохранится даже в летнюю жару);
  • вы можете приехать на дачу, когда установятся стабильные холода;
  • зима в ваших краях снежная и стабильная, без «сюрпризов». 

Лучше отложить посев на весну, если:
  • вы предпочитаете действовать наверняка;
  • вам нужен урожай моркови для осенних заготовок и зимнего хранения;
  • осенью у вас на даче ничуть не меньше забот, чем весной;
  • погода в вашей местности отличается непостоянством, и даже синоптики не берутся предсказать, какой будет очередная зима. 



Всегда помните главное: огородная «наука» — не математика, где дважды два — всегда четыре. Тут только вы знаете, как будет правильно в ваших условиях, в вашей ситуации. И если сомневаетесь, не уверены — просто попробуйте: собственный опыт лучше любых экспертных советов. 

Ads by

Как правильно посеять морковь под зиму

Успех в огородном эксперименте зачастую зависит от внимания к деталям, поэтому давайте вспомним, что можно и что нельзя делать при подзимнем посеве моркови, каких правил стоит придерживаться, и как избежать ошибок. 

Как правильно посеять морковь под зиму?
Как правильно посеять морковь под зиму?

Когда сеять морковь под зиму?

Если где-то увидите рекомендации по срокам посева с конкретными датами — не верьте! Ориентироваться в этом вопросе нужно на погоду, а не на календарь. Причем лучше чуть запоздать, чем поспешить: влага и тепло для семян губительны.

Понятно, что предугадать зимние оттепели никто из нас не в силах — тут уж как повезет. Но прогноз погоды на ближайшие 2-3 недели все же обычно бывает достаточно точным — посмотрите, не ожидается ли потепления. Не стоит сеять сразу после первых заморозков (они и в сентябре могут быть). Не спешите в огород, даже если выпал первый снег — подождите, пока холода станут устойчивыми, убедитесь, что это уже всерьез и надолго. 

Какие семена лучше использовать?

Главное — сухие. Никаких предпосевных обработок (намачивания, проращивания, барботирования и т.п.) при подзимнем посеве делать не нужно. Считаете, что это необходимо для профилактики болезней, — отложите посев на весну, когда можно провести подготовку семян так, как привыкли. По осени же нужно избегать любого воздействия, способного стимулировать прорастание. 

Под зиму нужно сеять только сухие семена
Под зиму нужно сеять только сухие семена

Можно ли сеять дражированные семена или на ленте? Теоретически — да. Но есть ли смысл? Мы используем такие семена, чтобы потом не прореживать посевы, но нет никакой гарантии, что все они взойдут. Не случайно ведь рекомендуется при подзимнем посеве всегда увеличивать количество семян вдвое. Вряд ли одинокие росточки на грядке — именно тот результат, на который вы рассчитываете. Так что драже и ленты стоит отложить до весны, а под зиму сеять обычные семена. 


Какие сорта моркови подходят для подзимнего посева?

Отдайте предпочтение старым районированным сортам, надежным и устойчивым к цветушости. Многие из современных гибридов, несмотря на свои неоспоримые достоинства, оказываются более требовательными к агротехнике и условиям, поэтому их лучше сеять весной. Для подзимнего посева подходит морковь 'Витаминная 6', 'Нантская 4', 'Лосиноостровская 13', 'Московская зимняя А-545', 'Несравненная' и др.

В нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов, вы можете подобрать сорта моркови на любой вкус, как для подзимнего, так и для весеннего посева. Выбрать семена моркови от надежных производителей

Морковь Шантанэ Сибирская, 1,5 г Сибирская Серия 53 руб
seedspost.ru
Морковь Ноу Флай F1 (Мухи нет), 0,15 г 86 руб
seedspost.ru
Морковь Красная Королева, 150 шт. Семена от автора 50 руб
seedspost.ru
Морковь Атлет F1 (на ленте), 8 м 41 руб
seedspost.ru


Нужно ли вносить удобрения под посев?

Тут однозначного ответа тоже нет — многое зависит от особенностей почвы и предшествующих культур. Помним, что под морковь не рекомендуется вносить свежую органику, а хорошими предшественниками для нее считаются картофель, капуста, огурцы и помидоры. 

Как подготовить грядку для подзимнего посева моркови?

Так же, как для подзимнего посева любой иной культуры: перекопать (если копаете) или прорыхлить, удалить сорняки. Морковь чувствительна к структуре почвы, поэтому стараемся сделать ее однородной, рыхлой, воздухопроницаемой. 

Заранее прокладываем бороздки и заготавливаем грунт, которым будем засыпать семена после посева (важно: он должен быть сухим и рассыпчатым, поэтому хранить его надо там, где температура не опускается ниже нуля).

Грунт, которым мы будем засыпать посевы, должен быть сухим и рыхлым
Грунт, которым мы будем засыпать посевы, должен быть сухим и рыхлым  

Подготовленную грядку лучше прикрыть любым подходящим материалом, чтобы бороздки не заплыли от дождей. Если планируете мульчировать или укрывать посевы, о материалах для этого (лапник, солома, торф и т.д.) тоже нужно позаботиться заблаговременно.

Вот, в общем-то, и все «премудрости». Будет очень интересно узнать ваше мнение — как за, так и против подзимнего посева моркови. Если уже сеяли, поделитесь своим опытом и выводами, которые из него сделали. Если сразу отказались от затеи — расскажите, почему так решили. Если пока сомневаетесь — задайте вопросы, которые остались без ответа. До встречи в комментариях!

Вам также может быть интересно:




Статья размещена в разделах: , морковь, ,
9 комментариев 11 спасибо за статью   в избранное 1630 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (9)
Посеяли морковь под зиму четвертый год. Пока в восторге. Посмотрим, что будет весной, синоптики обещают нам перепады оттепелей с морозами.

Для меня подземный посев большой плюс. Земля у нас рыхлая, верхний слой пересыхает быстро. Поэтому сажаю всё, что можно, рассадой. Весной как то припозднилась с посевом свеклы, так подсевала три раза, и осенью на грядке гордо стояли целых две (🙁!) Цилиндры!

Сажаем морковку поздно, вместе с чесноком. Муж сделал специальную сажалку для чеснока, поэтому получается все быстро. Семена сею не жалея, щепоткой. Прореживаю при первой прополке, затем уход как обычно. За это засушливое лето морковно- чесночную грядку поливали один раз. Урожай отменный.

Ещё одним плюсом считаю то, что семена моркови всходят вместе с семенами травы. А до этого морковные ниточки выдергивались вместе с корнями заматеревших пырея или жирновника.

Уговаривать никого не хочу, у всех разные условия. Но ради эксперимента можно осенью с чесноком посеять две — три строчки морковки. А вдруг понравится?😉👍
Насчет быстро пересыхающей по весне земли — очень знакомо. У нас еще снег толком сойти не успеет — а на огороде уже земля подсыхает. В этом году был теплый и сухой апрель, и у меня грядки с осени были готовы, так я морковь и свеклу посеяла намного раньше обычного. Таких урожаев давно не видела! Правда, убирать морковь и частично свеклу пришлось уже в июле, что не очень удобно.

А вот сеять морковь одновременно с посадкой чеснока я бы не рискнула. У нас нередко чеснок всходит осенью (и это при том, что сажаю я его не раньше второй половины октября, часто буквально в последний день перед сильными заморозками). Погода очень уж нестабильная. Нынче вот уже и морозы были, и снег выпадал — а сейчас тепло (до +12...+14 градусов) и дожди, дожди… У меня жимолость листочки разворачивает, на смородине почки набухли

Был год, когда я всю зиму в ветровке и кроссовках ходила — ни снега толком не было, ни морозов. А были и зимы с морозами по -40. Но никогда не угадаешь, что на этот раз природа приготовила…
У нас тоже на сиородине почки набухли… в понедельник опять до +14 обещают…
Согласна, погода сейчас с каждым годом всё больше загадок задаёт. Но у нас пока более -менее стабильно. Чеснок сажаем уже после хороших заморозков, ещё ни разу не вылезал. Правда те, кто в середине сентября весь участок «вылизывают», частенько на это жалуются. А мы люди ленивые, нам всё времени не хватает.
Тюльпаны, рябчики, гиацинты и лилии высадила в двадцатых числах октября, всё чем то другим занята была. А вчера мне муж ещё луковицы лилий отыскал, про которые я забыла. Пришлось опять за лопату браться🙁, хорошо, что сумела половину соседке отсыпать😀.
Не знаю почему, но в нашей земле всё, что посадишь довольно глубоко, через год — два вылезает. Грунтовые воды выталкивают, видимо.
Я сеяла морковь под зиму. Раз на раз не приходится. То отменный урожай, то плохой. Так же и с весенним посевом. Всё зависит от погоды, а именно — от дождей.

Хочу добавить про летнее хранение. Не обязательно иметь погреб. Достаточно морозилки. Мы всю морковь, раннюю и позднюю, натираем на терке, фасуем по пакетам тонким слоем и замораживаем. Потом очень удобно отламывать необходимое количество, например, для супа.
Ох, вот морозилку мне пора уже промышленную заводить, по-моему Когда купили большую морозильную камеру, думала, что уж теперь-то мне точно на все хватит. Ага, конечно… Сейчас морозилка забита битком — лишнюю пачку пельменей некуда запихнуть. И это я еще часть запасов не замораживаю, а сушу…

А так-то да, замороженная морковь — это очень удобно. Я обычно пускаю в заморозку все летние излишки: морковь, которую при прореживании надергала, лук, укроп и т.д. Шинкую мелко, смешиваю, фасую по пакетикам — и в морозилку. За лето таких заготовок набирается немало, потом всю зиму можно с овощами для супа или мяса не заморачиваться — просто достаешь нужный пакетик
Морозилка — это Вещь!
У нас тоже вся забита. Еще бы научиться всё это съедать за год😀
У меня только отрицательный опыт по посеву моркови под зиму
два раза пробовала — результат — нафик нафик.
сеяла и дражированную и простую, но участок с уклоном примерно в 10°, поэтому, наверное, весной посевы замывало талыми водами даже в огражденных грядках.
Бросила эту затею
Для меня посев моркови весной не представляет трудностей, главное выбрать без ветреный день.
Я раньше сеяла под зиму — нравилось. А потом началась свистопляска с погодой — и все… Как ни старайся, ничего не угадаешь и не спланируешь толком. И бросила я эту затею, сею по весне. Тоже год на год не приходится, но все равно в нашем климате так надежнее получается.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: