Мой экзотический любимчик - рододендрон катевбинский 'Грандифлорум'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Это вечнозеленое декоративное растение относится к семейству Вересковые.





Кустарник может достигать  высоты до 4 м. У меня куст сравнительно молодой, ему пока 5 лет, прирост составляет порядка 20 см в год.





Крона рододендрона распушенная, ветки располагаются по сторонам. Листочки продолговатые, длиной 13-15 см, тёмно-зеленого цвета.







Цветки растения формируются в зонтикоподрбные кисточки по 5-8 шт. Окрас цветков от розовато-сиреневого до лилового. Цветет мой рододендрон в конце мая, иногда позднее из-за погодных условий.



Так весной 2021 года кустарник попал под поздние возвратные заморозки 10 июня, и цветочные почки замёрзли, цветение было скудным.







Цветение рододендрона длится примерно три недели, думаю, что я просто неправильно выбрала для него место.



Кустарник неприхотлив в уходе, рододендрон любит слабокислые почвы, рыхлые и удобренные, у меня пока не складывается с моим любимчиком, но я его лелею и не теряю надежды добиться буйного цветения. При высадке в посадочную яму я добавляла 50% торфа, измельченный хвойный опад и песок. Месторасположение – полутень или солнце, к тени кустарник адаптируется плохо.

Поливы в засушливые периоды сезона 2-3 раза в неделю, если идут дожди, поливать кустарник не нужно. Первую подкормку провожу в мае месяце, когда почва начинает прогреваться, специальным удобрением для азалий и рододендронов. В течение лета провожу ещё две подкормки, приствольный круг кустарника мульчирую хвойным опадом (мульча помогает сохранять влагу и препятствует росту сорняков). В целях профилактики грибковых заболеваний опрыскиваю кустарник медьсодержащими препаратами «Ордан» или «Хом».



На зиму укрываю свой рододендрон спанбондом, закреплённым на дугах. Весной, в апреле, укрытие открываю постепенно, снизу вверх и начиная с северной стороны.



Первый полив провожу тёплой водой после таяния снега, по почве, отодвигая мульчу, и жду цветения моего экзотического рододендрона.

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, , ,
1 комментарий 11 спасибо за запись   в избранное 1780 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (1)
Красивый цвет!
А название — заметила в названии «Грандифлорум»

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: