Ландыши: как с ними бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень давно посадила у себя в тени дома ландыши. Да, это красиво весной. И пахнут они, и вообще — романтические цветочки. Но! Во-первых, листьев у них в десять раз больше, чем цветов, во-вторых, к концу мая эти листья становятся жёлтыми, разваливаются и выглядят очень неаккуратно и даже некрасиво. В-третьих, их стало очень уж много. Ландыши захватывают территорию со страшной скоростью. Вылазят и на дорожке, и на соседних клумбах, заглушая растущие там цветы. Я откапывала их, раздавала друзьям, знакомым и соседям, но уже все мной одарены, а ландыши всё наступают.  Копать в тех местах, где они растут, очень трудно — всё заплетено корневищами. Короче… стали ландыши у меня сорняками. Что же делать? И жалко их, и надоело бороться.)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , борьба, , ,
4 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 29017 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Наталья, согласна с вами, на ландыши хорошо смотреть, когда они растут у кого-то. У  меня на старом участке ландыши распространились быстро. И всё стало, как вы и описали.  Росли ландыши под старой абрикосой. Потом абрикос высох, мы его спилили и выкорчевали. Супруг мой хотел выкопать ландыши и посадить вместо них клубнику, но не тут-то было. Корни ландышей настолько плотно обплели  землю. Что пришлось выкапывать прямо,  до ям. Потом, нам сосед посоветовал посеять люпины. За 2 года ландыши практически пропали, а земля стала мягче. На нынешней даче мой муж даже слышать не хочет о букетике ландышей. Говорит, возле городской квартиры растут, и радуйся. Наталья, если вы хотите избавиться от ландышей, то можно их выкопать, а на месте ландышей посеять люпины. А если ландыши вам жалко, то просто посейте люпины по ландышам. Многолетние сорта люпинов постепенно вытеснят ландыши.
Спасибо за ответ. Я как раз посеяла семена люпина многолетнего на рассаду. Собиралась в другом месте их высаживать, но теперь попробую в ландышевые заросли. А ещё и посею семенами прямо в грунт.
Наталья, если вы и так собирались выращивать люпин, тогда, сразу убьёте 2 зайца.
Ещё вариант — косить. Как вылезли — сразу под корень. И не давать отрастать. Корневище быстро истощается.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: