Я не говорю - прощай, я говорю - до новых встреч, Июнь, и хочу, чтобы этих встреч ещё было много в моей жизни

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот и закончился первый летний месяц, хлопотный и вселяющий надежды на урожай, на жизнь в целом. Каким он был для меня? Не ласковым, но и не жестоким, был и пусть ещё будет. Погодка не баловала и не давала шансов на расслабление, но это своего рода тоже ведь спортивный интерес  — кто кого:) Ночные температуры, приближающиеся к нулевой отметке ночами, сменялись дневным пеклом, доходящим с 1 по 8 число месяца до отметки +38°.

В саду-огороде тем не менее что-то цветёт, правда поздно, что-то радует, и Аллилуйя:) Очередное испытание я выдержала, чего и всем вам, семидачники, желаю — общение на нашем сайте лечит, помогает, вдохновляет:)

Небольшая экскурсия, у кого есть время и желание для просмотра:) Фото у меня не грузятся, поэтому всё в коллажах:)



В июне зацвели бархатцы — позитивные цветы, значит, лету быть.



Следом за бархотками начали цвести узколистные циннии, удивлена, но очень трогательные цветы.



Однолетние флоксы вселяли в меня настроение Лета:)



Виолы строили глазки:)



И радовали цветением вопреки промозглым ночам.





В середине июня на клумбах начали зажигаться свечи.



И весёлые танцульки аквилегии гибридной сорта «Фокстрот», ну чем не танец лета:)



Прижилась и дала прирост очередная сосна кедровая:)



Гейхеры, почти замёрзшие, воспряли:) Люблю:)





Молоденький росток мака вздумал цвести в последних числах июня, видимо, я достала своим нытьём все растения:)



Хризантема мультифлора набрала цветочные бутоны. Для меня шок,
даже цветы вселяют в меня уверенность в том, что всё будет хорошо:) Люблю вас всех:)



Ягодки не в зачёт, каюсь, не хватает то времени, то настроения, то лениво:)



Луки начали вязать головку:)



Зацветают хосты.



Салат просится вместе с укропом на бутер:) Вкусно:)



Томаты вспомнили, кто есть «ху „в этой жизни — я или они, короче, сдались и начали завязываться:)









Молодые сеянцы для заготовок подрастают, взросленькие плодоносят:) Теперь, благодаря Семидачью, я нашла на них управу;)



Перчики, любимые, живые витаминки, спешат за томатами:)



Баклажаны пока намекают, думаю, что одумаются, я же их всех-всех люблю:)



Кабачки, тыквы — обалдеть:) Как-то растут и завязываются без моего участия:) Может, и не нужно мне приставать к растениям со своей заботой;)


Капусточки всякие завязываются:)

Однако пора мне на скамеечку и шептать “трах-барабах, уродись, урожай, мне на удовольствие» :) Ну, ещё растёт фасоль, свекла, морковь, картошечка, зеленушечка :) Пусть всё растёт и спеет. Желаю всем силы духа, силы веры в свои силы, упорства и Здоровья:)

Запись размещена в разделах: , , цветы, , , , , лук, томаты, перцы,
15 комментариев 18 спасибо за запись   в избранное 695 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (15)
Да уж, треть лета проскочила только так, одно радует, что не впустую. Мы виолы тоже посадили, только желтые. Родители купили четыре лотка по 6 растений в каждом, ну я это дело расположил в большую прямоугольную клумбу линией у трех краёв.
Спасибо за внимание, Павел
я свои виолы выращиваю сама через рассаду, потом они уже сеются самостоятельно
Мы купили. Я пытался розовую клумбу сделать прямоугольную, но розы у нас растут почему-то из рук вон плохо. Пионы хорошо цветут, чубушники, волжанка, флоксы, а вот розы из года в год вымерзают, уж все способы перепробовал, и укрывать, и не укрывать, и прикапывать, и не прикапывать. Вымерзают и всё, а потом из корней шиповники начинают расти полудикие. Один раз выросла какая-то плетистая роза из корня, метров под пять длиной, тоже правда вымерзала, но выжила, снова растет. А то что не ней было привито — не сохранилось.
Ну и кончилось тем, что эту клумбу решили «освежить» виолами, а то чего она пустует.
Из окна правда видно совсем плохо. Левая, прямоугольная, и там в центре золотые шары растут. Вообще-то мы их пересаживали, на новом месте они всё заполонили и хорошо смотрятся, а здесь — вероятно, какие-то корни остались, и выросли заново. Так и получилось — золотые шары высоченные и виола по периметру. При случае, может осенью — пересажу золотые шары еще раз куда-нибудь. Вообще цветниками я мало занимаюсь, не на всё сил хватает, приходу туда редкими набегами.
Из окна правда видно совсем плохо. Левая, прямоугольная, и там в центре золотые шары растут. Вообще-то мы их пересаживали, на новом месте они всё заполонили и хорошо смотрятся, а здесь - вероятно, какие-то корни остались, и выросли заново. Так и получилось - золотые шары высоченные и виола по периметру. При случае, может осенью - пересажу золотые шары еще раз куда-нибудь.  Вообще цветниками я мало занимаюсь, не на всё сил хватает, приходу туда редкими набегами.
Ну и пусть бы шары росли в середине клумбы, а бордюр из анюток по периметру, нормально должно быть.
Ну, так-то оно нормально всё растет, просто перекос уж очень «по высотам» — золотые шары два метра и выше, а анютины глазки бордюрные.
Пока делать ничего не буду, тем более я еще и не придумал, куда их отсаживать и на что заменять.
«золотые шары» исчезают с участков, а ведь во время их цветения очень солнечно становится на участке,
а то, что высота разная — это вообще не недостаток,
шары цветут ближе к осени, когда виолы уже отцвели, по крайней мере у меня виолы редко цветут повторно именно осенью,
так что ваша клумба весь сезон будет декоративной,
но это только на мой взгляд, я не садовый дизайнер😀
а решать, конечно же, хозяину, то есть вам.
Не, ну у меня они вполне бодренько держатся, причем достались еще от покойного деда (с другого совсем участка). Сейчас им выдана грядка, где-то метр или 1,2 м шириной (точно уже не помню, знаю только что явно не уже), вдоль всего гаража, т.е. метров семь длиной. В самом углу примостились дельфиниумы, а сама вся грядка полностью занята золотыми шарами. Изначально они росли не там, но вдоль гаража решено было сделать клумбу-грядку, в досках, 30 см высотой, на то, что есть (под ней песок, а дальше глина). Ну и земли тоже не было, поэтому весь этот объем был завален навозом — гусиным, утиным, куриным, козьим… Сплошной навоз и чуть-чуть совсем песка. И всё.
Изначально они сажались туда поштучно, с расстояниями, просто пересаживались в расчете на то что заполонят эту грядку. Что и произошло, они реально её заполонили, и стоят там эдакой стеной.
Сама грядка имеет форму буквы Г, т.е. потом вдоль забора, в метре от него (там собака бегает) поворачивает на 90 градусов, но там уже не золотые шары, а белый шиповник, которым я очень давно хотел обзавестись. Земли там также нет, сплошной навоз, всё им завалено, только не прям уж свежий, конечно. Шиповнику там по ходу вполне понравилось, потому что сажал маленькие покупные кустики, а они пустили побеги по низу и этот шиповник стал вылезать там там и сям. Думаю когда он там всё заполонит — тоже вполне симпатично будет.
Впоследствии эту грядку планируется отделать камнем, но происходит это весьма медленно, по мере того, как я найду где-нить случайные камни где-нить на склонах, где мы с козами гуляем.
Завтра могу сделать даже фотографию этих золотых шаров, которые там растут.

А на этой клумбе — это другие, их немного, точнее те же, но которые выросли после отсаживания, из каких-то остатков корней.

Честно говоря не знаю, мне они не мешают, вполне симпатичные, если и буду пересаживать разве только если место какое-то хорошее под них найду чтобы там хорошо сидели.

А так — желтые золотые шары в окантовке из желтых виол. Чет все желтое почему-то )))
Есть еще место-проплешина, где можно что-то посадить, но я пока не решил, что. Там чет яма образовалась, клумба относительно новая, просела, ну я туда четыре тачки навоза ввез, разровнял, сгниёт — и можно будет подумать, что туда посадить.
Цвести они будут в разное время, так что избытка желтого цвета не будет.
Ой да мне-то как-то всё равно, родители вообще любят желтый цвет, у нас даже дом желтого цвета (желтый дом, ага, как психушка 😀). Ну и цветы желтые покупают, георгинчики, виолы. Покупают, а я сажаю.
Я как-то вообще не заморачиваюсь никаким «дизайном», и стилей не придерживаюсь. Нравится — хорошо, а как оно, аляписто ли, нелепо ли — вот вообще неважно. Нравится и всё, кому не нравится, тому могу нахамить, мол глаза себе выколите, коль смотреть не нравится и вообще не звал и т.п. Я в этом отношении человек грубый…

А вообще золотые шары хороши еще тем, что осенью, когда их уже срезают (ну, после середины осени), их хорошо подстилками стелить в животноводческие помещения, у них ботва большая )) Они на навозе вообще жирные растут и высокие, и хорошо разрастаются.

Еще желтые у меня ирисы, обычные, полудикие, за забором вдоль канавы длинный ряд посажен.
Последний раз редактировалось
Вот золотые шары возле гаража. Грядка метр с чем-то шириной, ну и там они сплошняком. Их немного огородили заборчиком из пластиковой сетки, чтобы собака через них не лазила и не заваливала. Сажали их не так много, но им видимо понравилось и они разрослись.
Вот золотые шары возле гаража. Грядка метр с чем-то шириной, ну и там они сплошняком. Их немного огородили заборчиком из пластиковой сетки, чтобы собака через них не лазила и не заваливала. Сажали их не так много, но им видимо понравилось и они разрослись.
Желтый цвет — это цвет солнца, его должно быть много
А я в восторге от томатиков! Они моя огородная любовь навсегда. Подскажите, Наталья, черненькие на последних фото., это индеты, что за сорт?
Серафима, это гибрид индент «Шахтёр» среднеранний, масса плодов должна быть 40-60 грамм,
вес вроде набрали, но не спеют, верхушка томатика должна приобрести цвет тлеющего угля
жду

и эта "черничка" пока не спеет
и эта "черничка" пока не спеет:)
Спасибо большое! «Шахтер» очень заинтересовал! Запишу в списочек хотелок на будущий сезон. Вдруг встречу семена.
Осталось на вкус попробовать😉🌷

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: