Стулья с грядки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
Что у вас растёт на грядках? Наверное, примерно то же, что и у всех остальных огородников: редиска, морковка, лук, огурцы да томаты. А вот британец Гэвин Манро, дизайнер и основатель компании Full Grown, выращивает на своих грядках стулья, кресла, светильники и прочие предметы интерьера.



Дизайнер Гэвин Манро (Gavin Munro) и его творение. Фото с сайта fullgrown.co.uk
Дизайнер Гэвин Манро (Gavin Munro) и его творение. Фото с сайта fullgrown.co.uk

Свой мебельный огород Гэвин разбил в 2008 году, посадив три тысячи деревьев. А в 2015-м снял первый «урожай» – 30 абажуров для светильников. И хотя цена за выращенные предметы немаленькая – такой вот стул обойдётся почти в полмиллиона рублей, все растущие сейчас стулья и прочие вещи уже забронированы аж до 2024 года.

Стул из ивы от Full Grown. Фото с сайта fullgrown.co.uk
Стул из ивы от Full Grown. Фото с сайта fullgrown.co.uk

Процесс создания мебели длителен: например, чтобы вырастить стул, потребуется почти десять лет. Форму задают специально разработанные пластиковые каркасы. Затем дерево-стул спиливается, и доводятся детали – все необходимые поверхности шлифуются и покрываются маслом.

Мебельный огород. Фото с сайта fullgrown.co.uk
Мебельный огород. Фото с сайта fullgrown.co.uk

Мысль о создании бионической саморастущей мебели пришла Гэвину Манро на основании собственного опыта. В детстве будущий дизайнер страдал от искривления позвоночника. Мальчик перенёс несколько операций и долгое время провёл в специальном металлическом корсете-каркасе, который сформировал его спину ровной. Наблюдая во время болезни за тем, какие причудливые формы могут принимать деревья, Гэвин Манро решил попробовать придать им изгибы, соответствующие задуманному дизайну, искусственно.

Но эта идея не нова: ещё древние египтяне использовали для изготовления мебели элементы, форму которым придавали, пока дерево ещё росло.

Корневой мост недалеко от индийского города Черапунджи. Фото с сайта livingrootbridges.com
Корневой мост недалеко от индийского города Черапунджи. Фото с сайта livingrootbridges.com

В Индии, близ города Черапунджи штата Мегхалая, местные жители традиционно строят мосты из воздушных корней каучуконосного фикуса. Сегодня живые корневые мосты продолжают использоваться и стали местной достопримечательностью, которую непременно осматривают туристы. И не только мосты, но и другие сооружения – например, трибуны местного футбольного стадиона.

Существует целое направление современного искусства – арбоскульптура и арбоархитектура, в котором живые растения используются в качестве элементов конструкций.


Один из мэтров ботанического строительства или строительной ботаники (baubotanic – от слов «bau» – строительство (нем.) и «botanic» – ботанический) — немецкий архитектор и доктор философии
Фердинанд Людвиг, основатель направления baubotanic и архитектурного бюро Ludwig.Schoenle.

Пешеходный мост в строительно-ботанической технике. Проект бюро Ludwig.Schoenle. Фото с сайта ferdinandludwig.com
Пешеходный мост в строительно-ботанической технике. Проект бюро Ludwig.Schoenle. Фото с сайта ferdinandludwig.com

Он развивает совершенно новую концепцию строительства, отошедшую от канонов предыдущих антропоцентрических методов возведения конструкций. В своих работах архитекторы-ботаники проектируют не только строительство и существование объекта, но и его закономерную смерть – ведь значительную часть конструктивных элементов мостов, павильонов и башен, построенных бюро Ludwig.Schoenle, составляют живые деревья.



Об арбоскульптуре и вариантах использования этой концепции в украшении своего участка можно подробнее прочесть в материале
Скульптуры из живых деревьев как элемент ландшафтного дизайна.

А если вы терпеливы, то, возможно, стоит испытать свои силы в синтезе творчества архитектора и садовника, попробовав вырастить стул, беседку или живую садовую скульптуру.




Статья размещена в разделах: , , , , , выращивание, , , , , интерьеры
2 комментария 6 спасибо за статью   в избранное 3112 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (2)
Да, очень интересно! Я уже читала про выращиваемую мебель а вот про мосты — в первый раз
Спасибо за публикацию!
Наташа, спасибо. Всегда очень интересно и всегда узнаю много нового для себя.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: