Помогите спасти цикламен

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Стыдно признаться, погибает цикламен. Муж подарил, а я не спасла. И не знаю, что делать! Не пересаживала, земля хорошая. Полила один раз — в поддон. Не пересушивала. Температура 20 градусов, стоит у окна притененный. Как по закону подлости, сын принес еще один цикламен — и рада, и что делать, не знаю.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , , , уход
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7170 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Думаю, что вашему цикламену жарко и сухо. Если у вас регулируемое отопление, то постарайтесь убавить температуру еще до оптимальных для него +17+18 град. Чаще проветривайте комнату, но смотрите, чтобы он не стоял на сквозняке. Увлажняйте воздух всеми средствами, начиная от простого распыливания воды из пульверизатора, мокрых полотенец на батареях, заканчивая комнатным фонтанчиком, если он есть.
Читала чей-то блог про цикламен. Тоже в первый раз подарили, а хозяйка его холила-лелеяла, да завял он у нее. «Погибший» цветок она выбросила.
И лишь потом узнала, что цикламену нужен период покоя: когда он отцветает, то желтеет, листья вянут. А после «отдыха» снова выпускает листья и зацветает.
Так что не спешите плакать, а тем более выбрасывать корневище.
У той женщины из блога сейчас куча всяких разных цикломенов, там много про уход было написано, но это не «мой» цветок, поэтому особо не запомнилось
Ирина во многом права. Цикламену нужен период покоя. И если Вы его не заливали, а наоборот содержали в строгости, то он мог решить, что пора на отдых. Особенно, если ему не хватает влажности и он уже достаточно долго поцвел, у Вас или у себя в питомнике и в магазине. Так что вполне может быть, что ему пора на покой. Оторвите осторожно все желтые листья и отцветшие бутоны. Поливайте пока тоже умеренно, пока не пожелтеют все остальные листья. Их тоже аккуратно удаляйте. Полив уменьшайте по мере снижения количества листьев. Когда листьев совсем не останется, полив надо прекратить. Причем поливать цикламен надо в поддон. Оптимальная температура содержания — градусов 14-15 С. Это во время вегетации, а во время покоя можно и ниже. Цикламен предпочитает прохладное содержание. Период покоя обычно длится 2,5-3 месяца. В это время цикламен обычно полностью сбрасывает листья и бутоны. Дикие цикламены, вернее их клубни, даже хранят как картошку, в ящиках навалом и без земли. Но Вам этого делать не следует, достаточно только слегка подсушить землю и поливать его один раз в 4-5 недель в поддон, чтобы земля совсем не пересохла и не отслоилась от горшка. Растение можно поставить в самое прохладное место, можно и без света. Когда решите, что ему пора заканчивать отдых, выставляете его на свет и начинаете умеренно поливать. Очень осторожно и в поддон. Не заливайте. Пока у него нет листьев и бутонов, ему пока нечем испарять влагу. Поэтому количество воды должно быть пропорционально количеству и степени развития листвы на клубне. Месяца через два — два с половиной Ваш цикламен должен опять зацвести. Продолжаем поливать в поддон и наслаждаться цветением. В среднем они цветут около 2,5-3 месяцев. А потом опять отдых. Удачи!
Цикламен цветет зимой, а период покоя у него летом. Цикламен любит не просто нежаркую погоду, ему нужен холод. Хорошо, если вода в поддоне покрывается ледком, а горшок пусть стоит на северном, ну, северо-западном холодном окне. Свет яркий не нужен, пусть он будет рассеянным, а солнца зимой и на северном окне цикламену будет вполне хватать. Поливать только в поддон, но полностью наливать воду не стоит, главное, чтобы она была всегда. Если содержать цветок в таких условиях, то опрыскивания не нужны, как не нужен и дополнительный поддон с влажным торфом или гравием. Цвести будет обильно. Если есть несколько цветущих растений разных сортов, то опылять можно искусственно, семена вызревают хорошо и потом столь же хорошо всходят.
Удачи вам!
Вера, не совсем соглашусь с Вами, что Цикламен цветет зимой, а период покоя у него летом. Вернее внесу поправку. Это все правильно, если он уже много лет растет у Вас и все идет естественным чередом. А если растение привезено из питомника, то совсем не факт. В промышленном цветоводстве понятия зима и лето весьма относительны. Там круглый год может быть и зима и лето, а может быть и все наоборот. И цикламены на продажу там могут подращивать круглый год
Когда учился в Тимирязевской сельскохозяйственное академии, соседнее цветоводческое хозяйство продавало цикламены и сенполии. А преподаватели не рекомендовали брать цикламены, так как им нужен прохладный период покоя. В московском общежитии его не создать. С тех пор и не покупаю. Но Вам желаю удачи в деле сохранения цикламена.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: