Весна пришла. Или ещё нет?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
Садоводы, дачники и прочие заинтересованные лица с интересом поглядывают в прогнозы погоды и на уличный термометр. Официально весна в Северном полушарии началась уже почти месяц назад. Но обилие всевозможных календарей и способов отсчитывать время позволяют праздновать приход весны, кому когда удобнее.



Весна пришла
Весна пришла

Календарная весна

В Северном полушарии по григорианскому календарю – системе летоисчисления, принятой официально в большинстве государств – весна начинается 1 марта. В этот день празднуют приход весны в Румынии и Молдавии. Как символ весны люди дарят друг другу бутоньерки, сплетённые из белых и красных ниток – мэрцишор. Так называется и сам праздник.

Праздник Мэрцишор. Фото с сайта gagauzinfo.md
Праздник Мэрцишор. Фото с сайта gagauzinfo.md

Похожий праздник существует и в Болгарии, там весеннее украшение из ниток называют мартеница, а сам праздник – день бабы Марты, мифологического персонажа, младшей сестры месяцев Января и Февраля (Большого и Маленького Сечко – по-болгарски). Баба Марта олицетворяет плодородие, рождение и смерть, сезонное умирание и возрождение природы.

Ads by

Астрономическая весна

По мнению астрономов, весна начинается в день весеннего равноденствия. В этом году день стал равен ночи 20 марта. С астрономами, в принципе, были согласны и славянские народы: весенний сезон длился от Благовещенья (25 марта) до Купальницы (23 июня). В день весеннего равноденствия у наших предков начиналась не только весна, но и год. Как, впрочем, и у астрономов.

Весна по восточному календарю

Восточный или китайский календарь тоже считает, что Праздник весны и Новый год – это одно и то же. Китайский Новый год, он же весенний праздник, отмечают в разные дни: этот день приходится на второе новолуние от дня зимнего солнцестояния. В этом году весна в Китае, а также во Вьетнаме и Тибете (там тоже используется эта система отсчёта лет), началась 4 февраля.

Цветущая слива - символ наступившей весны в Китае
Цветущая слива — символ наступившей весны в Китае

В Китае используется ещё один вид календаря (помимо официального григорианского) – сельскохозяйственный. И что интересно: китайский сельскохозяйственный календарь – солнечный: китайские крестьяне, в отличие от Рудольфа Штайнера (оккультиста, эзотерика и первого составителя лунного посевного календаря), считали, что растения зависят от движения Солнца, а не Луны.

Всего в сельскохозяйственном календаре 24 сезона, определяемые движением Солнца по эклиптике. Названия сезоны носят традиционно поэтичные. Например, период с 19 февраля по 6 марта носит название «дождевая вода», с 6 марта по 20 марта – «пора пробуждения личинок».



Весна по еврейскому календарю

Весенних месяцев в еврейском календаре тоже три: нисан, ияр, севан.

Весна в Галилее (Израиль). Фото с сайта myworldshots.com
Весна в Галилее (Израиль). Фото с сайта myworldshots.com

А вот когда начинается весна не еврею определить непросто – еврейский календарь один из самых сложных, он не имеет периодичности, и в году может быть двенадцать месяцев, а может – тринадцать. В 2018 году (5778 году по еврейскому календарю) 1 нисан совпадает с 17 марта.



Марсианская весна

Коль скоро земляне собираются колонизировать Марс (а ведь, говорят, это случится очень скоро – Бас Лансдорп, руководитель проекта «Mars One», планирует начало колонизации в 2022 году, когда орбиты Земли и Марса в очередной раз максимально сблизятся – это происходит раз в 15-17 лет), неплохо было бы узнать, когда начинается марсианская весна. 

Весенние пылевые бури на северном полюсе Марса. Фото с сайта nasa.gov
Весенние пылевые бури на северном полюсе Марса. Фото с сайта nasa.gov

Земляне привыкли к тому, что все четыре сезона на нашей родной планете, несмотря на разное время начала и конца в различных календарях, имеют одинаковую продолжительность («Три месяца лето, три месяца осень, три месяца зима и вечная весна!»), потому что орбита Земли – почти правильная окружность. Орбита Марса – эллиптическая, и скорость движения планеты вокруг Солнца неравномерная.
 
Колонистам на Красной планете придётся привыкать к тому, что весна в Южном и Северном полушарии Марса длится по-разному. Впрочем, как и все остальные сезоны. Северные весна и лето на Марсе долгие и холодные, а вот южные – короткие и, по марсианским меркам, тёплые. Если считать началом весны привычное нам весеннее равноденствие, то на Марсе это событие случится 23 марта 2019 года (по нашему времени).

А вот так происходит смена сезонов на Земле:



Климатическая весна

Ещё среди метеорологов есть понятие климатической весны  она считается наступившей, когда среднесуточная температура становится выше нуля. Наверное, для дачников это самая правильная весна.

Дачники ждут правильную весну
Дачники ждут правильную весну

По прогнозам, в Москву климатическая весна в этом году придёт только в первой декаде апреля.



Статья размещена в разделах: , , , , ,
54 комментария 19 спасибо за статью   в избранное 6259 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (54)
Наташа, спасибо. Ждем весну по любому календарю Главное, чтобы пришла



Пришла: я уже сегодня шляпки на солнышке прогрела


Милые шляпки София !
Причем, две для мужчин
А снег тает, тает...
А снег тает, тает...

… здесь будут крокусы цвести!
... здесь будут крокусы цвести!
Мужчины тоже носят шляпы как мушкетёры например ! Здорово!
Уже и к вам весна добралась, уже проталины
Интересно как там лаванда Ваша?
Костик, вот недалеко от самшита под толстым толстым слоем снега моя лаванда, надеюсь, а на балконе выжила!!!
Надеюсь и под снегом всё будет хорошо! ! Рад очень что выжила на балконе! Ураааа!
Спасибо, я её вчера подстригла, а то начала вытягиваться, ой, а я-то как рада!
Ну вот начинаются потихоньку радостные хлопоты в саду и уход за ростюшками !
А вот нам бы ещё немного зимы! А то лёд на пруду тает…
Лёд тает ...
Лёд тает ...
А плохо, что тает? Загадочная какая-то фотография, мне нравится, зимний лес!
Это не лес, это кусок нашего участка А тает плохо, потому что не успели всё спилить — тает, мусор потонет, потом чистить придётся из воды. Это потом (когда-нибудь ) будет пруд — а сейчас нужно всё лишнее удалить, а то оно всё заросло — кусты ивы прямо из воды. Хотели успеть спилить по льду.
Ааа… теперь понял, очень здорово у Вас на участке, серьезно смотрятся как часть леса, здорово прям! Мне очень нравится такие участки, они более живые для меня… Да по льду было бы намного проще, согласен!
Но когда почистите и приведёте в порядок, так сказать облагородите — будет вообще красота, и я бы оставил контролируемую дикость, небрежность всё равно
И посередине прудика поставил уточный плавающий домик и завёл пару-тройку декоративных уточек Ну это так мысли в слух, думаю Вы и так знаете, что будет сами
Спасибо! Но на самом деле — не знаем что будет. Только в виде фрагментов пока
Думаю, фрагменты соберутся вскоре в общий пазл — и будет очень красиво !
Кстати, отдельное спасибо за этот топик! Было очень интересно его почитать!
Мне вот нравится
Фото с интернета
Фото с интернета

Фото с интернета
Фото с интернета

Фото с интернета
Фото с интернета

Фото с интернета
Фото с интернета
Хороший кусочек работы! Зато потом будет обязательно что-то интересное! Наташенька, будьте предельно осторожны!!! Со льдом шутить нельзя!
Я тут вот «запала» на астильбу. Никогда особенно не интересовала, а тут вот попалась такая картинка на глаза, и всё. Это же растение создано для береговой линии прудов: влажно и в тени.

Астильба. Фото из интернета
Астильба. Фото из интернета
Я люблю астильбу, но учитывая, что на 4,5 сотках расположены и дачный домик с террасой, стоянкой для авто, и сарайка с душем и туалетом, поэтому у меня только 5 кустов астильбы+ не менее любимые хосты, они тоже тенелюбивые, их у меня всего 7 кустиков. Как же будет у Вас, Наташенька, красиво! Мне очень понравилась публикация про нимфеи Владимира, если будет интересно скину ссылку, с телефона у меня не получается, или просто в нашем семидачном поисковике наберите (Fotojazz), а там в его публикациях найдете и про нимфеи.
Спасибо, посмотрела чудесные фотографии Владимира. Если честно, София — вы меня вогнали в ступор: так далеко относительно пруда я ещё не думала
Наташенька, так Весна!!! А иметь такое сокровище рядом представляете: выходите из дома и направляетесь к пруду, а там как у Александра Сергеевича… глядь — поверх текучих вод Лебедь белая плывет.., ой, а там, чуть поодаль нимфеи — лепота!!! Вот, что делает Весна! А кто начал эту тему, так что продолжение следует
Астильба — роскошное растение! И для яркого цветения ей нужна именно полутень, на открытом солнце она намного хуже цветет (мой личный многолетний опыт). Декоративны не только цветущие метелки, но и сами листья.



Значит, я на правильном пути — в раздумьях относительно будущего пруда. Хотя, ваша, Марина, по-моему, и на солнышке отлично цветёт!
Наташа, нет, она на солнышке. Точнее она же не должна расти в глубокой тени. Моя находится под солнечными лучами примерено с 15 или 16 часов до… как повезет
Костик! Вот она моя красавица балконная — перезимовала!!! Осталось сберечь!


Последний раз редактировалось
Одна из шляп принадлежала моему «сторожу» Степану, ушёл на пенсию, уехал на Север, осталась только шляпа


Какой серьезный мужчина-гастролёр в шляпе был
Такая грамотная композиция! Который раз вижу и восхищаюсь. Усы, волосы, перо в шляпе… — всё классно подобрано!
София, этот комментарий к фото.
Я поняла, Людочка! С п а с и б о!
А зачем прогревать шляпы? Простите за серость
Наташенька, так это исключительно для а посмеяться: вытоптала «валентинку», а шляпки — моя любовь, не успела ещё побросать бейсболки — время поджимало, автобус ждать не будет, приехали кусты смородины кипяточком обдать и бочки снегом наполнить…
А я уж подумала, что это какой-то очередной феншуйный способ чего-нибудь прорастить, а я не в курсе
а я и задумалась — похоже, я открыла новый обряд приглашения её Величества Весны!!!, спасибо, Наташенька, за подсказку
Придёт! Она всегда приходит!
Наташенька, спасибо за красивую и очень интересную публикацию
Спасибо))) Очень интересно, но мозги «набекрень» от попытки усвоить всю информацию
Наталья, статья интересная. Спасибо.
А у нас на Иртыше весной ещё не пахнет. 30 марта. Но, конечно, придёт. Встреча неизбежна!
А у нас на Иртыше весной ещё не пахнет. 30 марта. Но, конечно, придёт. Встреча неизбежна!
Людмила, а у нас вчера дождь шел. Мы рядом с Вами, у Вас 29.03 был дождь?
Двумя днями раньше была ветреная погода с дождём. Этакий весенний буран, потом снегом припорошило. Ну, а на городских улицах, конечно, сыро и грязь. Этот снимок сделан вчера за городом. Всё белым-бело.
А пока… последние дни марта, а за окном метель
А пока....последние дни марта, а за окном метель:(
А у нас весны навалило…


У нас тоже сегодня снег с утра


У нас солнышко!!! Тает. Весна в луже отражается ))))
Весна !!!!!
Весна !!!!!
Бела, весенние лужи — это чудо!

моя находка — лужа не простая, лужа городская!
моя находка - лужа не простая, лужа городская!
София, очень красиво.
Вот ещё одна — само Солнышко с тучкой заглянуло
Вот ещё одна - само Солнышко с тучной заглянуло
Как будто глаз !
У нас весна началась в этом году в день дурака. Что радует, но настораживает. Вчера и сегодня +10 яркое солнце.
А у нас с 1 апреля идёт дождь. Что, с одной стороны, радует — потому что температура плюсовая и снег от дождя тает. Но с другой стороны — и снега в этом году больше чем обычно, а прошлое лето и осень были настолько дождливыми, что вода никуда не уходила. И так никуда и не ушла — зима началась. А сейчас — почва ещё замёрзшая, то есть, то, что активно тает и то, что не менее активно сверху поливает, никуда не девается. Ну и когда, наконец, оттает, то что с прошлой осени осталось…
Минус 1, ночью до -10. Но днём нулевая. И снега убывают незаметно. Да и мало его в этом году на полях.
Зимний купальный сезон заканчивается. Кто не накупался в проруби — поторопитесь! (Прорубь в тепличке — комфорт!) И новогодние ёлочки ещё послужат.
Зимний купальный сезон заканчивается. Кто  не накупался в проруби - поторопитесь! (Прорубь в тепличке - комфорт!) И новогодние ёлочки ещё послужат.

У рек ещё белым-бело. Дорога к Иртышу.
У рек ещё белым-бело. Дорога к Иртышу.
Какой комфорт! Круто! Всё для людей!
У нас дождь со снегом, ветрище! Пасмурно. до +3. ночью до -10/-15. Снег потихоньку тает. Правда, скользко на улице
Ура, у нас снег тает, да так резво, вода кругом! Наконец-то весна!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: