У ели Глаука коричнево-черные ветви. Как спасти растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Neo8407 Neo8407
Кристина Сажина Россия
Здравствуйте. Помогите! Ель Глаука голубая, 1,5 метра. После пересадки (после первой зимы) заметили коричнево-черные ветви. Обрезали и обработали Хорусом. Сейчас прошла вторая зима, и вот появились опять такие ветки, даже макушка. Помогите спасти ель, очень жалко. Может, это болезнь, т.к. у маленькой ёлочки, сантиметров 15, вообще иголки все почернели.

Ель
Ель

Ель
Ель

Ель
Ель

Ель
Ель

Ёлочка маленькая
Ёлочка маленькая
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 906 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
YogikNadyusha Надюша А.
Все ответы и комментарии (4)
У маленькой елочки похоже ожог от собачьей(кошачьей) мочи. Большая перебаливает после пересадки — плохо ели такого размера её переносят. Конечно, могли и и болезни привязаться, но это вторично.
Грибят ваши елки. Лечите их по тому же принципу — обрезка всех пораженных участков и последующие обработки разными препаратами (напр. хорус и ордан, ракурс). Никаких удобрений в течение сезона. Только хороший полив, прям капитальный.
Спасибо, но она и сейчас в воде, у нас глина, вода не ушла стоит, хотя у соседей у всех много елей и меньше и огромные, растут, обошла всех, наша только такая.
Обратила внимание на то что вы пишите, что у вашей ели коричнево-черные ветви; попыталась рассмотреть кору на фото. Склоняюсь, что это грибное заболевание — песталоциевый некроз коры ели. При нем ведут обработки 1%-й бордоской жидкостью или ее аналогами (по инструкции).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: