Можно ли накрывать приствольные круги взрослых плодовых деревьев черным спанбондом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не вредно ли для плодовых деревьев укрытие приствольных кругов черным нетканым материалом — спанбондом?

Зауралье, Башкортостан
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
28 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 15468 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
makslip Максим
Все ответы и комментарии (28)
Очень хороший вопрос.
А что может случится плохого? Спанбонд пропускает воду, сорняки не будут расти. Кто-то скажет за перегрев. Но у нас чернозем и никакого перегрева нет. Я думаю, что можно. Тем более сам укрывал землю в розарии и на горке. Он уже разлагаться стал. Кусками отрывается. Но первые года три хорошо было.
Можно еще предварительно слабо замульчировать почву растительными остатками; это еще больше привлечет червей и прочих сапрофитов. Они так порыхлят почву, что и перекапывать не придется.
А если замульчировать под спанбондом, то к концу лета, видимо, должен получиться зрелый компост))))
Естественно, под, а не над. Я думал, это очевидно.
Да и какой смысл засыпать на спанбонд-то? Толку — ноль.
, я неверно Вас поняла, думала, Вы имеете ввиду, что если замульчировать хорошенько, спанбонт вообще не нужен, сорри
Татьяна, у нас приствольные круги персиков прикрыты мульчаграмом — это такое кокосовое полотно. Делянка с хвойными и гортензиями полностью застелена черным укрывным. Приствольные круги голубики, смородины и крыжовника также укрыты двумя слоями укрывного. Дойдут руки и застелим приствольные круги яблонь, вишен, слив, абрикосов, алычи и др. деревьев черным нетканным материалом, в два — три слоя.
Например, так!
Например, так!
Максим, а можно спросить: зачем?
Или вы отсыпку сверху будете делать?
Людмила, Вы про фото или про ответ?
Я про то, зачем геотекстилем застелили?
Боремся от перегрева корней, а главное от растительности в приствольных кругах, что еще хуже для корней.
Про персики все понятно, там кокосовое полотно. А вот на фото у вас, чёрный спанбонд. Ведь под ним наоборот земля нагревается. А вот почвопокровники способствуют тому, что она не перегревается и влага сохраняется
Мне вообще такое покрытие )) не нравится,
всё чёрное, да и ходить, особенно после дождя, наверное не комильфо,
приствольные круги — да, а дорожки...((
Дык, я и не спрашивал Вашего мнения...)))
Дык я не Вам отвечала)) а Людмиле))
Мне тоже. Поэтому я и спросила Максима, будут ли чем-то ещё отсыпать.
Наталья, вот именно после дождя ходить очень даже приятно! У меня такая дорожка через весь огород проходит. Правда года через три сорняки начинают сверху расти. Не прорастают, а именно сверху. И не выдернешь! Корни проходят сквозь спанбонд. Начинаешь тащить — спанбонд рвется. Он же ведь не вечный, со временем прочность теряется. Но думаю лет на 5 хватит.
Игорь, может быть, я не ходила, просто первый год на новом ПМЖ в два слоя закрывала около заборов от пырея,
сорняк прекрасно через сезон пробился через спанбонд, всё ручками пропалывали.
Людмила, про почвопокровники подумаю, спасибо.
Почитайте мой пост «Ода почвопокровникам», я там все про них написала
Людмила, спасибо, как вариант. Правда уверен, что как только уберем материал, так через неделю сорняки полезут и уже ни один почвопокровник не спасет. Под укрывным не жарко, не зря им мульчируют площади в теплице. Наоборот, под ним прохладнее и корневая хорошо растет. Отсыпать не планируем, но как уже говорил, планируем положить пластиковый камень.
Вот такой капусты у нас в жизни не было, смотрю и поражаюсь сам себе, почему раньше укрывным не мульчировал. Ни капли минералки не вносил, только обильный полив через капельную ленту.





У меня в вербейнике пырей лезет, иногда одуванчики. Куда же без них Но я борюсь с ними. Все равно мне зелень нравится больше, чем чернота.
Но! Каждому -своё!
Вооот! И я о том говорю! Каждому своё! Подсказать, да, считаю советы отличным способом общения и решением многих проблем. Тот, кто не слушает советы или не прислушивается к ним, потерпит фиаско.
Людмила, спасибо!
«Тот, кто не слушает советы или не прислушивается к ним, потерпит фиаско… „
Не всегда. Каждый человек даёт совет, исходя из опыта в конкретной ситуации и в конкретном месте (регионе). Не всегда то, что срабатывает в Крыму, сработает в Сибири и наоборот.
Правильно, из опыта! Всегда от опыта возникает «Горе от ума»! А если Вы говорите о разных климатических условиях, то таблетка Аспирина снижает жар и немного убирает боль. Смотрите на советы не только с позиции своего участка!
Странный совет смотреть на советы других не с позиции собственного участка. А с какой же позиции конкретно я должна смотреть, если именно мои условия могут отличаться от условий других? Я ведь не говорю о ВСЕХ советах, среди которых есть и универсальные. Я говорю о таких, которые применимы только к данным конкретным условиям.
И вы, Максим, это прекрасно понимаете. Только вот любите спорить, особенно если мнение других, а конкретно мое, отличается от вашего. Вы хотите быть лидером, а тут какая-то тетка вдруг вам возражает и высказывает свое мнение, отличное от вашего
Как непривычно выглядит. Это школка?
Грядка.)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: