Хвоя у ели опадает, порыжела. Как вылечить растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Niko82 Niko82
Здраствуйте. Помогите, пожалуйста, спасти ель. Недавно купили и пересадили в грунт, но изначально неправильно засыпали высоко ствол у корня. Достаточно быстро поняли ошибку и открыли. Но такое впечатление, что это болезнь какая-то. Хвоя опадает, порыжела. Очень нужно мнение экспертов. Благодарю за помощь.

Ель
Ель

Ель
Ель

Здраствуйте. Помогите пожалуйста спасти ель. Недавно купили и пересадили в грунт, но изначально неправильно засыпали высоко ствол у корня. Достаточно быстро поняли ошибку и открыли. Но такое впечатление что это болезнь какая-то. Хвоя опадает, порыжела.
Ель
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ели, , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 750 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Склоняюсь к тому, что у вашей ели грибное заболевание: шютте обыкновенное ели или шютте снежное ели. Методы борьбы одни и те же: опрыскивание дерева весной 1%-й бордоской жидкостью, или ее аналогами (абига-пик, хом) по инструкции. При необходимости обработку повторяют ещё и летом, только лучше летом обрабатывать хом.
По такой фотографии сложно Вам помочь. Не видно ни общего габитуса растения, ни объема проблем. Есть некая веточка, на которой пожелтевшая, ввиду устаревания, хвоя (естественный процесс), изредка подсушенные кончики (следствие стрессовых, но некритичных ситуаций) и живые почки. Пока ель жива и намеревается расти, если оценивать её только по этому фото.
Добавил ещё фото

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: