Это хорошая роза или переродилась?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, это хорошая роза или переродилась (и можно её убрать с клумбы)?

Кустик розы
Кустик розы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, уход, ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3985 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Дмитрий, видимо Ваша культурная роза была выращена прививкой культурного сорта на шиповник, то есть все, что выше прививки это сортовая роза, а ниже прививки уже дичок, то есть шиповник. За такими розами надо следить. За чем следить? Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы выросла ветка НИЖЕ места прививки. Если весной там появился небольшой побег, сразу пальцами надо отломить: раз она ниже прививки, значит вырастет ветка шиповника. Видимо, Вы не проследили за этим. Теперь же осенью Вам надо прямо от стволика удалить все ветки, выросшие ниже прививки, и в дальнейшем не допустить этого. Всё, что вырастает, должно расти только ВЫШЕ места прививки. Роза не перерождается, только хозяин может допустить такого, или по незнанию, или по не внимательности. С корнесобственными розами, которые были выращены укоренением черенка (или зеленого, или одревесневшего) такое не происходит — там уже все растение и корни полностью культурные. Если своего опыта нет, то при покупке у продавца надо уточнить, роза выращена способом черенкования, или она привитая? Если привитая, то надо попросить показать место прививки, и ниже этого места, если весной «проснется» почка и начнет расти побег, то надо немедленно отломить, пока он совсем маленький, и за этим надо следить ежегодно.
Спасибо, Франс Хасанович. Эта роза растёт у знакомых, она им не понравилась, что она такой стала. И предложили мне её взять. А я вот решил спросить, есть ли смысл её брать к себе
Франс Хасанович, как определить, что это ветка шиповника? Насколько я помню, шиповник с очень большим количеством шипов, а судя по фото — там их практически нет. И листья мельче, а количество больше. Может, я что то путаю…
Александр, в нижней части куста найдите место прививки. 1) Все ветки ниже места прививки — это шиповник. 2) Дождитесь цветения, если на ветках мелкие шиповниковые цветы, то эти ветки шиповника. А вообще этот куст надо привести в порядок, то есть сделать куст похожим на куст розы: удалить надо все корявые, тонкие ветки, ветки, которые лежат на земле. Посмотрите сами, ведь знаете, как красиво смотрится куст ухоженной розы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: