Какая корневая у штамбовых растений? Какие деревья выбрать для посадки перед забором?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. 
Эксперты, уважаемые, вопрос в следующем: какая корневая у штамбовых растений? Вот ива, например. У штамбов тоже очень разрастаются?

И второе: посоветуйте деревья для посадки перед забором со стороны улицы. Нужно, чтоб они имели в перспективе ствол метра два и шапку наверху. Какие-то виды ясеня или клёна, может.

Дерево
Дерево
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , посадка,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 947 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
У всех деревьев корневая система стержневая. У кустарников — мочковатая.
На сколько расходятся корни вокруг растения — нужно смотреть по каждому конкретному виду.
На счет корневой системы деревьев и кустарников вам уже правильно ответил Андрей. Подсказка штамбовых деревьев кроется в городском озеленении, где их активно используют. Исходя из вашего желания видеть шапку сверху штамба (чистой оголенной части ствола), хочу посоветовать вам штамбовые деревья с округлой и плакучей компактной кроной (еще более компактной, чем на фото у липы). Это: клен обыкновенный (Acer platanoides 'Globosum'), граб обыкновенный (Carpinus betulus 'Pendula'), катальпа обыкновенная, или бигнониевидная (Catalpa bignonioides 'Nana'), ясень обыкновенный (Fraxinus excelsior 'Nana'), вишня кустарниковая (Prunus cerasus 'Umbraculifera'), робиния лжеакация (Robinia pseudoacacia 'Umbraculifera') и др.

Кроме того, вы можете и сами сформировать штамбовое дерево, но, конечно, для этого потребуется время. Штамб формируют постепенной очисткой ствола от побегов на высоту от 1 до 2-х метров. Крону держат в рамках желаемого контура с помощью обрезки и стрижки.
Спасибо большое.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: