Как называются насекомые? Помогите опознать

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот такая армия сидит и усами шевелит возле крыжовника. Вы кто, товарищи?

Жуки
Жуки
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные насекомые, определитель,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1765 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Молодь клопа-солдатика.
Он вредитель? Или наоборот полезный?
Я в огороде их никогда не встречал. Они образуют большие скопления там, где лежат старые доски и тому подобное. Пишут, что им все равно, что есть — сок растений или других насекомых! Странное обыкновение. То есть в принципе ущерб садовым культурам они могут нанести, но, видимо, это вредитель далеко не первого класса опасности, так как не специализируется на какой-то одной культуре.
Ох, помню, в детстве, под Харьковом, сколько попередавил их… А их всё не убывало. Полчища их сидели на хламе за сараем, на старой липе (как вспомню про нее — аж расстраиваюсь...) и др. местах… Вчера видел таких же клопов у себя в Курске на придомовой территории, но немного.
Да, вот к липам они почему-то питают особую приязнь. Скопления их мне запомнились как раз на подножиях огромных лип на школьном дворе. Затем на липах же в красивейшей и уже опустевшей к тому времени деревне Васильково, куда мы бегали за одичавшими яблоками и крыжовником, чтоб варить компоты на своей лесной базе.
не думаю, чтоб липа как-то от них страдала — до листьев было ох как высоко, клопов привлекали убежища в складках и трещинах коры и дуплах
Да, они в коре и сидели, в складках, корнях и прочих неровностях. Но я и там их доставал. Маленький был, глупил и трешил порой капец…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: