9 февраля: отмечаем Международный день пиццы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NovostNic NovostNic
НовостНик Москва
Пицца — пожалуй, одно из самых популярных и широко известных во всем мире блюд. Праздник в ее честь отмечается 9 февраля. И это очень удачное время, чтобы не только приготовить или заказать большую вкусную пиццу, но и узнать побольше об интересных фактах из ее истории.

9 февраля - Международный день пиццы
9 февраля — Международный день пиццы

Когда и почему появился этот праздник

На самом деле, праздник у пиццы даже не один. Нынешний — 9 февраля — родился из американского Дня пиццы, но когда и почему он перерос национальные границы и стал международным, история умалчивает. Зато известно, какую роль в истории пиццы сыграла Америка: именно здесь это блюдо, завезенное итальянскими иммигрантами в 40-х годах прошлого века, обрело популярность, отсюда началась его мировая известность. А с 1987 года в США целый месяц — октябрь — объявлен месяцем пиццы

Но и Италия, традиционно считающаяся родиной этого блюда, не осталась в стороне. В 2010 году итальянцы обратились в ЮНЕСКО с просьбой о признании искусства приготовления пиццы частью нематериального культурного наследия человечества. И в декабре 2017 года такое решение было принято. "Неаполитанское искусство пиццайоло — кулинарная практика, которая состоит из четырех разных фаз, связанных с приготовлением теста и его выпечкой в дровяной печи", — официально включено в список объектов культурного наследия, а 6 декабря стало Днем пиццы. 

У популярной во всем мире пиццы много праздников
У популярной во всем мире пиццы много праздников

И это еще не все! В Италии ежегодно с 1995 года в начале сентября проходит масштабный фестиваль пиццы — Pizzafest, а 25 октября отмечают профессиональный праздник итальянские пиццайоло. Свой День пиццы есть в Бразилии — его празднуют в Сан-Пауло 10 июля. А в США 12 ноября отмечается забавный «день пиццы со всем подряд, кроме анчоусов».

Пицца и ее рекорды

Еще одно яркое свидетельство популярности пиццы — связанные с ней многочисленные рекорды. В первую очередь кулинары стремятся побить рекорд по размеру блюда. На сегодняшний день самой большой считается пицца «Оттавия», приготовленная в 2012 году в Риме. Ее площадь — 1262 кв. метра, диаметр — около 43 метров, масса — 16 тонн! Пятерка лучших пиццайоло трудились над ней в течение двух дней.

Самая длинная пицца тоже приготовлена в Италии. Этот рекорд зафиксирован в Неаполе в 2017 году, пицца-рекордсменка достигала в длину 1,8 км! Готовили ее 250 поваров в течение 6 часов, используя для этого 5 специально сооруженных дровяных печей. 

Самая длинная пицца в мире была выпечена в Неаполе в 2017 году, фото с сайта guinness-books.com
Самая длинная пицца в мире была выпечена в Неаполе в 2017 году, фото с сайта guinness-books.com

5 сентября 2018 года была приготовлена пицца с рекордным количеством сортов сыра — целых 154. Испек ее в Мельбурне австралийский повар Джонни ди Франческо.

8300 евро стоит самая дорогая пицца. Ее диаметр всего 20 см, а в числе ингредиентов — 3 вида осетровой икры, 7 эксклюзивных сортов сыра, особая розовая соль и другие кулинарные редкости. 

Пицца, приготовленная в 2006 году в Москве, в Книгу рекордов Гиннеса так и не не попала, но зрителей впечатлила. Это было настоящее шоу, в котором приняли участие ведущие политики, деятели культуры, звезды эстрады и другие популярные персоны. Готовое блюдо диаметром около 6 м представляло собой довольно подробную карту Москвы на площади в 22 кв. метра. 

Пицца в виде карты Москвы была приготовлена в 2006 году, фото с сайта static.orgpage.ru
Пицца в виде карты Москвы была приготовлена в 2006 году, фото с сайта static.orgpage.ru

Как отметить праздник

Конечно, Международный день пиццы лучше всего отметить приготовлением пиццы. Или походом в пиццерию, если к кулинарным подвигам вы не готовы. 

Например, есть отличный повод заглянуть в международную сеть пиццерий «Папа Джонс»: в январе 2022 года компания представила линейку веганских пицц со специальным сыром и фрикадельками, которые приготовлены исключительно на растительной основе. Новые пиццы  Papa John’s появились в ходе всемирной кампании по сохранению природы «Plant Love».

«Любите пиццу? Любите планету!» — с таким лозунгом «Папа Джонс» предлагает попробовать новые пиццы:
  • Веганская «Маринара»
томатный соус, веганский сыр, лук, помидоры, веганские фрикадельки, орегано.
  • Веганская «Средиземноморская»
томатный соус, веганский сыр, черные оливки, лук, помидоры, веганские фрикадельки.
  • Веганская «Хот»
томатный соус, веганский сыр, зеленый перец, лук, веганские фрикадельки, халапеньо.

Веганская пицца: аппетитно, вкусно, с любовью к природе
Веганская пицца: аппетитно, вкусно, с любовью к природе

Для тех, кто предпочитает все делать сам, наша подборка рецептов:

А вы любите пиццу? Как праздник отмечать будете?

Запись размещена в разделах: , , ,
3 комментария 7 спасибо за запись   в избранное 2636 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (3)
Пицу люблю, но часто не не едим. Интересно, куда дели пицу длиной 1,8 км? Праздновать день пицы не буду, тот ещё праздник. До этой статьи даже не знала, что он существует.
Каких только праздников ни придумают, каждый день можно что-нибудь отмечать Но мне нравится В жизни всегда должно быть место не только подвигу, но и празднику А день пиццы — отличный повод сделать то, что мы с дочкой давно собирались: приготовить пиццу. Пора-пора!
Люблю пиццу! Такая аппетитная пицца на первом фото, что не устояла заказала на ужин пиццу с доставкой) Устроим дома маленький праздник)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: