Царицыно ждет гостей на Фестивале исторических садов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NovostNic NovostNic
НовостНик Москва
25 августа на территории Воздушных садов в музее-заповеднике «Царицыно» откроется ландшафтная выставка, а на концертной площадке зазвучит музыка. Фестиваль исторических садов вновь ждет гостей и готов удивить их интереснейшей насыщенной программой. 

Фестиваль исторических садов вновь ждет гостей
Фестиваль исторических садов вновь ждет гостей

Что это за Фестиваль?

Фестиваль проводится в Царицино ежегодно с 2018 года и относится к числу главных проектов музея-заповедника. На время мероприятия территория Воздушных садов преображается, а зрители попадают в увлекательное путешествие по различным эпохам и культурными традициям.

Перед участниками фестиваля каждый год стоит новая задача
Перед участниками фестиваля каждый год стоит новая задача

Каждый год организаторы ставят перед ландшафтными дизайнерами и архитекторами новую задачу. Все участвующие в программе проекты объединены определенной темой. Участники уже состязались в искусстве «изящного садоводства», размышляли о том, что такое русский сад, и пытались услышать, как звучат сады. Тема нынешнего сезона — «Сады и мифы»

Что будет на Фестивале?

Композиции фестивальной программы 2023 года обыгрывают легенды и мифы разных народов или представляют сюжеты из научно-фантастической литературы. Отбор проектов проводился на конкурсной основе, в состязании приняли участие десятки ландшафтных дизайнеров и архитекторов из разных уголков страны. В жюри конкурса — опытные специалисты ландшафтного, садово-паркового и топиарного искусства. Из всех представленных работ они выбрали самые яркие и смелые композиции, которые и увидят гости фестиваля.

В 2023 году тема фестиваля - Сады и мифы
В 2023 году тема фестиваля — «Сады и мифы»

Так, у поклонников Кира Булычева появится возможность заглянуть в «Тайный сад третьей планеты». Ценителей японской культуры может заинтересовать проект под названием «Сад затмения», посвященный богине солнца Аматэрасу. Ну а тех, кого манят загадочные истории о русалках, ждет ландшафтная композиция «На том берегу», основанная на древних славянских легендах об этих волшебных существах. 

Вне конкурсных рамок представлены работы партнеров фестиваля:
  • «Дом воды и ветра» — композиция, созданная специалистами Национального парка «Куршская коса» по мотивам легенды о великанше Неринге;
  • «Древо познания» — библейские мотивы в ландшафтном проекте Ботанического сада МГУ;
  • «Вернувшийся пейзаж» — так музей-заповедник «Архангельское» рассказал об истории старинной усадьбы;
  • «Когда цветет рожь» — эту композицию музей-заповедник «Царицыно» посвятил Русалкиным воротам на Верхнем Царицынском пруду, одной из главных достопримечательностей парка;
  • «Рагамала» — индийские мотивы еще одной работы царицынских мастеров отсылают к миниатюрам из рукописи «Бабур-наме», которую можно увидеть на выставке «Невероятная Индия. Взгляд из России» в Большом дворце.

Гостей фестиваля ждут интересные и необычные проекты
Гостей фестиваля ждут интересные и необычные проекты

А что еще?

Демонстрацией произведений ландшафтного искусства программа, конечно же, не исчерпывается. Во время фестиваля в Царицыно будет работать лекторий. Здесь можно принять участие в открытых дискуссиях и пообщаться с интересными людьми; узнать о легендах парка, прокатившись на электромобиле по его территории; прогуляться с экскурсоводом по выставочным садам и узнать детали историй, которым посвящен каждый проект. 

Экскурсии по выставочным садам помогут разгадать символику композиций
Экскурсии по выставочным садам помогут разгадать символику композиций

И детям, и взрослым будут интересны мастер-классы, которые проводятся в рамках лектория. Здесь можно научиться сажать растения или рисовать их, узнать правила красивой садовой фотографии и освоить другие полезные навыки. 

Любителей музыки ждет концертная площадка. В программе:
  • квартет Антона Румянцева с программой, собранной из хитов группы Queen в джазовой обработке;
  • музыкальные композиции в исполнении резидентов проекта Jazz Port – Варвары Убель, Софии Ацбеха, Карины Кожевниковой;
  • выступления солистов Большого джазового оркестра Петра Востокова, Moscow Harp Orchestra и Percarus Group.

Традиционно в программу фестиваля включен День комнатных растений, который состоится 26 августа. Это мероприятие проходит в формате открытой встречи и будет интересно всем, кто увлекается комнатным цветоводством, выращивает растения на балконе или на подоконнике. 

В ярмарочном павильоне гости фестиваля могут приобрести растения для своего сада, сувениры и разнообразный декор для творчества. 

Приходите на Фестиваль исторических садов!
Приходите на Фестиваль исторических садов!

Как попасть на Фестиваль?

Фестиваль исторических садов откроется 25 августа. Все мероприятия проходят на исторической территории Воздушных садов возле Царицынских оранжерей, ближайший вход в парк расположен рядом со станцией метро «Орехово» — Оранжерейные ворота (№9).

Выставочные площадки открыты ежедневно с 10:00 до 20:00, с 25 августа до 3 сентября. Вход бесплатный, но для того, чтобы присоединиться к экскурсионной программе, необходимо купить билет. Желающим принять участие в мастер-классах нужно пройти регистрацию. 

Читайте также:

Запись размещена в разделах: , , , ,
2 комментария 11 спасибо за запись   в избранное 1433 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (2)
Сегодня уже 25 августа. Кто попадёт на Фестиваль исторических садов, напишите свои впечатления.
Тоже бы хотелось услышать о впечатлениях.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: