Алоэ арборесценс

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Древовидный вид алоэ с очень упругими мясистыми листьями растет у меня на подоконнике уже 3 года. Я прекрасно помню, как такое алоэ росло у моей бабушки, потом у мамы, а теперь растет у меня. О его полезных свойствах я знаю еще с детства.



Описание растения

Алоэ имеет много стволов, с шипами по краям на мясистых листьях. Я знаю, что это алоэ может цвести, но за всю свою жизнь я ни разу не видела цветения. Корни очень массивные, могут даже сломать горшок, если растение сильно разрослось и горшочек стал ему мал. Может жить до 10 лет.

Условия выращивания

Алоэ любит:
  • регулярный полив
  • подкормки
  • солнечный свет

Алоэ не любит:
  • сквозняк
  • сухой воздух
  • плохое освещение



Ads by

Посадка и размножение

Необходимо учитывать, что корни очень сильно оплетают горшок, поэтому лучше хорошо пролить алоэ теплой водой. Если вы планируете пересаживать растение, то, подбирая новый горшок большего размера, обязательно сделайте дренажные отверстия, чтобы лишняя влага выходила и не произошло загнивание корней. На дно горшка лучше уложить дренаж. Я положила при посадке своего алоэ керамзит, мне очень нравится его действие. Грунт лучше использовать покупной, для суккулентов. Он идеально подходит для выращивания алоэ. Ни в коем случае нельзя использовать торф.

В основном размножение алоэ происходит отделением молодых побегов от основного ствола, хотя есть способ выращивания алоэ с помощью семян, но я считаю его очень сложным и трудоемким. 3 года назад я посадила молодой побег алоэ, и сейчас он вырос, окреп, стал большим кустом мне на радость.

Полив и подкормка

Полив алоэ должен быть нечастый, но умеренный. Важно следить, чтобы грунт не становился сухим, но и переливать растение нежелательно. Поливаю алоэ только теплой отстоявшейся водой.

Подкормку для алоэ провожу не часто, 1 раз в месяц. Использую разные универсальные минеральные удобрения. Летом приобрела новое универсальное удобрение. Одной бутылочки хватает как раз на целый месяц. Это удобрение очень легко использовать. Моему алоэ это удобрение очень понравилось. Растение сразу пошло в рост и дало много новых молодых побегов (эти побеги я сейчас укореняю).

Удобрение универсальное
Удобрение универсальное

Особенности выращивания

  • Поливать данный суккулент только теплой водой.
  • В зимнее время нужно снизить частоту полива.
  • Если у растения появились сухие листья, их необходимо убирать.
  • Алоэ хорошо живет в помещении, которое регулярно проветривают.
  • Удобрение вносить необходимо только в весеннее, летнее и осеннее время, не чаще 1 раза в месяц.

Интересные факты

  • Алоэ может вырасти в высоту до 5 и более м.
  • Алоэ можно использовать в косметических целях, особенно если есть проблемы с кожей.
  • Алоэ станет полезным только спустя 4-5 лет после посадки.
  • Алоэ может выжить, если его длительное время (несколько месяцев) никто не поливал.


Запись размещена в разделах: , , , , уход, размножение, , ,
6 комментариев 23 спасибо за запись 1 в избранном 11814 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Mila70 Ваганова Людмила




Комментарии (5)
Я тоже недавно завела алоэ. Решила, что оно мне надо. А что, может цветок не такой эффектный как другие его собратья, но очень полезный. Можно сказать лекарственный.
Тоже всегда присутствует на окне алоэ, пока довольно юные, года-три им как черенок принесла, потом рассаживала уже. По мне так и внешне они очень симпатичные такие, сочные
Вообще-то алоэ ценен как лечебное растение а не как декоративное. Есть ли какие то рецепты его использования? Мне например привязывали лист алоэ на больной гноившийся палец в детстве…
Меня научил один одессит, когда я сильно кашлял после ОРЗ. Срезаю один «лист» алоэ и выдавливаю одну чайную ложку сока. Добавляю пол чайной ложки меда и чайную ложку лимонного сока. Перемешиваю, выпиваю. Повторяю эту процедуру 4-5 раз в день. Эта смесь мне отлично помогает от кашля, даже когда болел ковидом.
В письме было название «Алоэ. Почему 3 поколения моей семьи выращивают этот цветок». Что-то не увидела я раскрытия этой темы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: