Плата за септики и выгребные ямы: кто и зачем предлагает ее ввести

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NovostNic NovostNic
НовостНик Москва
В конце октября стало известно о новой законодательной инициативе: в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» предлагается внести поправки, регулирующие откачку содержимого септиков и выгребных ям. Зачем это понадобилось и каких последствий ожидать владельцам таких объектов, если поправки будут одобрены? Попробуем разобраться. 

Что ожидает владельцев дачных туалетов и септиков, если поправки будут приняты?
Что ожидает владельцев дачных туалетов и септиков, если поправки будут приняты?

О чем законопроект?

В Системе обеспечения законодательной деятельности (СОЗД) отыскать обсуждаемый законопроект не удалось, но его инициаторы сообщают, что уже в начале декабря документ будет рассматриваться Комитетом Государственной Думы по строительству и ЖКХ, членом которого является один из авторов нашумевшей законодательной инициативы — депутат Сергей Колунов.

Вот как он поясняет суть предлагаемых нововведений: "Законопроектом вводится понятие «нецентрализованная система водоотведения». Речь идет о потребителях, которые, не имея подключения к централизованной системе водоотведения, осуществляют сброс сточных вод в выгребные ямы, септики и иные подобные сооружения. Сейчас данный вопрос не регулируется".

Отрегулировать его предлагается просто: обязать владельцев септиков и выгребных ям заключать договоры (разумеется, не безвозмездные) на откачку отходов исключительно с местным водоканалом. 

Сейчас проблему действительно каждый решает так, как ему удобнее: кто-то регулярно обращается к ассенизаторам-частникам, кто-то устанавливает септик с многоступенчатой системой очистки, требующий откачки очень редко, а кто-то попросту раз в несколько лет переносит «домик для уединения» на новое место и использует старую выгребную яму для посадки очередного дерева. 

Кому это не нравится и почему?

Ads by

Кому выгодна новая инициатива?

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ) еще нынешним летом заявляла о разработке поправок в законодательство. Свою обеспокоенность эксперты объяснили заботой об экологии: мол, частники, предлагающие услуги по откачке отходов, сливают стоки куда придется, загрязняя водоемы и распространяя неприятные запахи. 

Специалисты признают, что не могут контролировать ассенизаторов-частников
Специалисты признают, что не могут контролировать ассенизаторов-частников

Контроль за такими возчиками в ассоциации считают неэффективной мерой. Намного проще запретить потребителям пользоваться их услугами.

Конечно, проблема не только в экологии — эксперты признают, что экономические вопросы стоят далеко не на последнем месте. Сейчас водоканалу невыгодно заниматься откачкой септиков: переработка таких отходов ему обходится дороже, чем утилизация содержимого централизованной канализации, а спецтариф в большинстве регионов не установлен. 

Выход предлагается простой: ввести на законодательном уровне повышенную плату для откачки септиков и выгребных ям и обязать потребителей заключать с водоканалом абонентские договоры, предусматривающие регулярные платежи и регулярный вывоз отходов. И не важно, требуется ли такая услуга вашему септику. 

Впрочем, в сфере водоснабжения и канализации для частных домовладений до сих пор немало и других нерешенных правовых вопросов, о которых подробно написано в статье Выгребная яма и септик — нелегалы на участке?. Поэтому рассмотрение новой инициативы может несколько затянуться. 


Проблема не только дачная

Подчеркивая масштаб проблемы, в РАВВ ссылаются на данные Росстата, согласно которым централизованной канализацией оборудовано лишь 65% жилья в стране. Септиками и выгребными ямами пользуются не только дачники, но и многие жители частных домов (причем не только в сельской местности). Председатель комиссии Госсовета по направлению «Строительство, ЖКХ, городская среда» Рустам Минниханов отмечает, что "основная часть сельских территорий не обеспечена централизованной системой водоотведения".

Пока рано подводить итоги, но очевидно, что в случае принятия предлагаемых поправок многих жителей села в следующем году ждут новые расходы. 

Читайте также:

Запись размещена в разделах: , , ,
2 комментария 11 спасибо за запись   в избранное 3186 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (2)
Закон примут((
останется платить за осадки — дождь, снег((
и за освещение, то есть за солнышко((

ну и скоро за воздух начнут плату взимать((

чиновникам до экологии фиолетово, иначе не было бы стихийных свалок,
не было бы безобразия в лесах после вырубок, да много чего бы не было, если бы чиновники не искали пути обдирания народа, а реально сотрудничали бы с экологами и сан.полицией((
В нашем ЖКХ откачка постоянно сломана, поэтому вынуждены нанимать частника. И частников у нас штрафуют за несанкционированный слив отходов до 30 тыс. Не пользоваться откачкой? Пусть проводят нам водопровод и канализацию, мы не против. Будем оплачивать пользование.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: