Баклажан 'Северная долина'. Прививка, перевалка, высадка в поликарбонатную теплицу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OksanaZayceva OksanaZayceva
Оксана Суслова Espoo
Баклажаны Северная долина показали себя послушными и неприхотливыми питомцами. Не болели, хорошо отзывались на удобрения, отлично встали на прививки, на увеличение рассадной емкости ответили скорым ростом. Требовательны к освещению. Хорошо увеличивают зеленую массу лишь при ярком освещении досветки.

19 августа, после высадки
19 августа, после высадки

Первый этап: Баклажан 'Северная долина'. Характер нордический, выдержанный мы закончили 2 апреля появлением первого настоящего листика у последнего сеянца.

Теперь поговорим о прививке. Прививка теплолюбивых южных  культур в северных широтах давно стала не роскошью, но суровой необходимостью, продиктованной холодными погодными условиями и сверхкоротким летом. Баклажаны прививаю обязательно и все до последнего. Без прививки хорошего урожая не жди. Да и вообще никакого урожая не жди! А добавьте еще к этому отсутствие хорошей теплицы! Под дугами, под пленкой вырастить баклажаны на севере не так-то просто! Зато просто привить! Чем я сейчас и займусь!

2 апреля, прививка Северной долины на 3 разных подвоя для томатов и баклажанов:
  • Protector F1
  • Maxifort F1
  • Ground Force F1

Все профессиональные подвои, к сожалению, выпускаются в виде гибридов. Ко мне в руки в этом году попало 3 разных подвоя, и я очень хочу сравнить, какой из них лучше подходит для северных условий и какой из них лучше подойдет для конкретного сорта — баклажана Северная долина. 

Для прививки я взяла все самое необходимое, в первую очередь силиконовые прививочные клипсы и острую бритву. Также 5 подвоев трех сортов.
Подвои в этом году растут довольно странно. Вершки у них смотрятся слабыми и болезненными, зато корни отлично заплетают горшок как неторопливые и неумолимые удавы.

5 подвоев, 5 привоев
5 подвоев, 5 привоев

А дальше как там Миронов пел? Вжик-вжик, вжик-вжик! Уноси готовенького!" Вот так и у меня :) «Разделала под орех», прицепила на клипсу, прыснула водичкой, закрыла стаканчик! Готово!

Вжик-вжик, вжик-вжик! Уноси готовенького!
Вжик-вжик, вжик-вжик! Уноси готовенького!

Кстати, пока прививала, вспомнила про самого первого торопыгу, который привился еще 25 марта. Вот он уже 8 дней под стаканчиком! Пошел расти, его можно уже ставить на проветривание! Он на фото на переднем плане с приоткрытым стаканчиком.

А вот и наши привитые
2 апреля. А вот и наши привитые

А здесь можно увидеть, как увеличился листик на прививке. Первое фото целого баклажана 25 марта, остальные 2 апреля, когда сняла стаканчик.

Прививка
Прививка

Привили, поставили в притененное место. Ждем. 15 апреля уже видны довольно крупные новые листики, то есть прививки явно прижились.
Поднимаю и фиксирую стаканчики для проветривания. Сразу снимать укрытие не стоит, адаптационный период «проветривания» у меня сутки. Через сутки, если растения выглядят бодренько, можно снимать стаканчики полностью.

15 апреля
15 апреля

20 апреля пересадила в больший объем спринтера, привитого первым 25 марта.

20 апреля
20 апреля

29 апреля баклажанчики практически не изменились. Это означает, что пора бы и увеличить объем горшка. Но для начала давайте поближе рассмотрим места сращивания баклажанов и томатов-подвоев.

29 апреля, места сращивания прививок.
29 апреля, места сращивания прививок

Разные подвои пока не влияют на рост и развитие растений.

29 апреля Северная долина на разных подвоях
29 апреля, Северная долина на разных подвоях

Пересаживаю в пачки из-под молока объемом 1.75 литра. При пересадке обязательно добавляю микоризу в зону корней.  Что такое микориза и зачем она нужна, я писала здесь: Маленький очерк о большой помощнице: микориза, или корневые грибы. Кстати, покупной грунт у нас полностью торфяной и в нем периодически попадаются бревна и камни :)

29 апреля перевалка в большие емкости
29 апреля, перевалка в большие емкости

После перевалки баклажанчики резво пошли в рост и в середине мая были готовы к высадке на грядки. Но жизнь распорядилась иначе. В связи с переездом с огородного поля на свою дачу пришлось с нуля организовывать теплицу, грядочки на каменном лбу, что задержало высадку растений до середины июня. В этот период дважды (в середине мая и в начале июня) внесла удобрение Здравень аква для рассады, разводила по инструкции.

Здравень Аква для рассады
Здравень Аква для рассады

На грядку в поликарбонатную теплицу высадила лишь 18 июня. Конечно, рассада вытянулась и замучилась. Но лучше ведь поздно, чем никогда! Земля в грядках насыпная, лежит слоями на каменно-песчаном грунте:
  • глина, слой 5-10 см для удержания воды и питания (со старого огорода, богата жирными червями);
  • пищевые отходы для первичного питания червей;
  • конский навоз 2-3 месячной выдержки, другого просто нет, 5-10 см;
  • торфяной грунт из магазина, 10-15 см;
  • огородная глина для связывания торфа.

18 августа
18 июня

Растения довольно быстро очухались на свободе и пошли в рост, ведь во второй половине июня у нас была изрядная жара. Держим пальчики и ждем вкусные баклажанчики :) О них, а также о том, что я из них приготовлю, я расскажу здесь: Баклажан 'Северная долина'. Урожайный и холодостойкий
Другие записи автора по теме "Баклажан Северная долина от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , баклажан Северная долина (Аэлита), , , , , , ,
  комментарии 4 спасибо за запись   в избранное 996 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: