Томаты в достатке - от перевалки до грядки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OksanaZayceva OksanaZayceva
Оксана Суслова Espoo
Томатов в этом году у меня в достатке! Только от Аэлиты тестирую 6 очень интересных сортов, и ведут они себя очень по-разному! Конечно, изящный Суперэкзотик сильно отличается от мощного Беркли Тай Дай, а Винтаж вайн вообще оказался с довольно странной формой листа. Сибирский тигр больше всех капризничал, а Королева (Черная) с Красавицей (Лотарингской) — отзывчивые девочки, вели себя очень послушно и покладисто.

томаты разные Аэлитные, прекрасные
Томаты разные, Аэлитные, прекрасные

Предыдущий этап мы закончили 24 марта в новых стаканчиках, читаем о начале приключений здесь: Аэлитные томаты-иностранцы показали себя настоящими спринтерами!
И это была не последняя перевалка! О как быстро они растут!

Уже 10 апреля, через 2,5 недели, мои Аэлитки были готовы прыгать в емкости 1,75 литра! Всего за месяц от посева (посев 9 марта) из маленького семечка выросли замечательные растения! Правда, вытянулись… стояли в тепле, страшно было малышей отправлять в кладовочную прохладу и оставлять без надзора. Стояли рядышком и боролись листиками за свет. Эх, стеллажи рассадные, почему вы не резиновые...

Переваливаю с заглублением, себе оставляю по 2 корня каждого сорта.
В покупную торфяную почвосмесь добавила почвоулучшитель Атлант (бактериальный препарат). А также обязательно использую микоризу, о ней рассказывала здесь: Маленький очерк о большой помощнице: микориза, или корневые грибы

10 апреля Суперэкзотик
10 апреля, Суперэкзотик

10 апреля Беркли Тай Дай
10 апреля, Беркли Тай Дай

10 апреля Сибирский тигр розовый
10 апреля, Сибирский тигр розовый

10 апреля Лотарингская красавица
10 апреля, Лотарингская красавица

10 апреля Винтаж вайн
10 апреля, Винтаж вайн

10 апреля Черная королева
10 апреля, Черная королева

На следующий день вся честная компания без тени угрызения совести была отправлена в прохладную кладовку под лампы. По пути зацепили 15 минут солнышка и сделали фотосессию, коль уж день выдался погожий.

11 апреля светимся на солнышке
11 апреля, светимся на солнышке

Но, видимо, год этот у меня под звездой «длинных и худых» выдался… Все равно томатики тянулись. Да еще переезд был не из легких. Постепенно выжили увлеченных с огородного поля и моей арендной сотки. Начали мы перевозить огород на дачу. Пока то да сё...

14 мая выставила рассаду на закалку в парничок и тепличку около дома. Закончились ночные заморозки. 

17 мая, понимая, что теплицу на даче еще ждать и ждать (крепеж потерялся в пути Россия-Эстония-Финляндия — мы ждали, пока дошлют), решила высадить один Суперэкзотик в маленькую тепличку рядом с домом. Чего он там просто так стоит? Уже закалился!

Высаживаю лёжа, обязательно на рыбку, один из гарантов моего северного успеха :) Томатам очень нужен легко растворяемый и усвояемый фосфор, а где же мне его взять в северном торфе да прелых листьях? Вот, рыбка всегда помогает!

17 мая Суперэкзотик
17 мая, Суперэкзотик

За неделю прижился, распушился! Хотя еще довольно прохладно было и днем, и ночью. Ночами около +10, днем около +15, так себе май выдался.

24 мая Суперэкзотик
24 мая, Суперэкзотик

Остальную рассаду из «околодомных» парников перевезла на дачу во второй половине мая, в пленочный парничок. Без укрытия рассада не оставалась ни разу.

И лишь 12 июня я смогла высадить практически все томаты в новую поликарбонатную теплицу на даче. Все инденты, Винтаж остался ждать второй грядки как детерминантный сорт.

Дача находится под Хамеенлинной, 60,996 градус северной широты, в 80 км от побережья Финского залива по прямой. Немного удивило, что летом там чуть теплее, чем дома, в нескольких километрах от берега. Климат явно более континентальный. Но и тепло пришло позднее, чем дома, север диктует свои правила.

Грядки полностью насыпные, так как местного грунта под лесным настилом не оказалось. Ниже лишь камни и гранитный песок из тех камней. Местами встречаются рыжие останки давно сгнивших корней.

Состав в насыпных грядках примерно следующий:
  • глина со старого огорода, 15-20 см, с червями и прочим населением;
  • пищевые отходы для населения;
  • конский навоз, 2-3 см;
  • глина — 20 см;
  • конский навоз — 2-3 см;
  • торф — 20 см;
  • глина, 10 см, планируется попозже. На тот момент она банально закончилась.
 
В процессе ожидания дважды подкармливала рассаду удобрением Здравень аква для рассады, разведенным по норме. Интервал составил 2 недели, подкормка была в середине мая и в начале июня (когда понимала, что в ближайшую неделю сажать ещё некуда).

Удобрение Здравень аква для рассады
Удобрение Здравень аква для рассады

В пленочном парнике загнулся один из Розовых тигров. Сначала сбросил все листья, потом и макушечка высохла. Что это было — не знаю, так повел себя только один томат из всех.

Итак, 12 июня высаживаю, обязательно на рыбку. Рыбки немного в этом году, кидаю по 2-3 хвостика под куст.

12 июня готовлюсь высаживать
12 июня, готовлюсь высаживать

Черную королеву высаживала уже с первыми цветами, что не удивительно в июне. Цветочки махровые, растения вытянутые и замученные лишним месяцем в рассаде. Ведь к высадке они были готовы еще месяц назад!

12 июня Черная королева
12 июня Черная королева

Лотарингская красавица в том же состоянии, но пока только с маленькими бутонами.

12 июня Лотарингская красавица
12 июня, Лотарингская красавица

Беркли Тай Дай было сложнее высадить лежа. Прочные мощные стебли никак не хотели гнуться. Пришлось совсем положить. Уже с бутонами, но, к счастью, цвести не торопился.

12 июня Беркли Тай Дай
12 июня, Беркли Тай Дай

Сибирский тигр розовый больше всего пострадал от содержания под пленкой. Жарко ему и тесно бедняге. Листья сильнее отливают фиолетовым, то ли из-за неусвоения фосфора, то ли из-за антоциана, пигмента, который и плечики плодов окрасит в синий цвет… Остался один, но выглядит не хуже других, даже бутончики (зачатки) имеются.

12 июня Сибирский тигр розовый
12 июня, Сибирский тигр розовый

Ну и длиннющий изящный Суперэкзотик даже после высадки лёжа остался довольно длинным. И с цветами.

12 июня Суперэкзотик
12 июня, Суперэкзотик

На 15 июня мои заморыши начали потихоньку подниматься с земли и наливаться цветом.

15 июня
15 июня

18 июня была закончена последняя грядка в теплице и высажен последний томат Винтаж вайн. Конечно, высажен лёжа и с бутонами.

18 июня Винтаж вайн
18 июня, Винтаж вайн

А тем временем самый первый из высаженных — Суперэкзотик около дома...

19 июня Суперэкзотик
19 июня, Суперэкзотик

В общем лучше поздно, чем никогда. Конечно, очень печально, что высадка томатов запоздала на целый месяц. Надеюсь, что какое-то время все-таки томатики нагонят. Уже в конце июня кусты стояли высокие и в цветах, пришлось экстренно подвязывать. Но урожай, конечно, придется ждать попозже. И об этом я расскажу в самом вкусном этапе, здесь: Фейерверк вкусов коллекционных томатов дарит нам Аэлита

Запись размещена в разделах: , томат Суперэкзотик (Аэлита), томат Сибирский тигр розовый (Аэлита), томат Черная королева (Аэлита), томат Лотарингская красавица красная (Аэлита), томат Винтаж Вайн (Аэлита), томат Беркли Тай Дай Грин (Аэлита), , томаты от Аэлиты, , , уход,
2 комментария 7 спасибо за запись   в избранное 1580 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Как же томатики сразу лапушиться начинают при высадке в грунт, сразу такими красавчиками становятся)
Даже излишне
Вчера буйствовала в теплице, рвала нижние листья, удаляла пасынки

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: