Баклажан 'Блекки'. Итоги

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OksanaZayceva OksanaZayceva
Оксана Суслова Espoo
Очень все неоднозначно получилось с баклажаном Блекки. С одной стороны, и плодик первый дал, а с другой, и урожая не было. Один куст высокий и мощный, два поскромнее, а последний и вовсе чахлик. Как-то все неуверенно, неоднозначно… Но потенциал есть, будем пробовать снова.

Блекки
Блекки, потенциал явно присутствует!

Но начнем с начала. Подробнее ретроспективу событий можно узнать из предыдущих отчетов:
Баклажан 'Блекки'. Посев, всхожесть, первый настоящий листик
Баклажан Блекки, прививка, перевалка, высадка в теплицу
Баклажан 'Блекки'. Форс-мажор

А если вкратце, то ситуация следующая:
1. Всходили плохо и неравномерно. Из 6 семян взошли 4 ростка, и лишь первый был крепышом. Сейчас склоняюсь к мысли, что последний, 4-й всход подлежал отбраковке и оставлять не надо было, слишком припоздал, слишком слабый.

Всходы Блекки
Всходы Блекки

2. Из трех подвоев самый сильный куст вырос на подвое Maxifort, но и самый слабый на том же подвое не сдюжил. Два других были уверенные середнячки, но цвели так же уверено, как и силач. Некоторые подвои делают с ограничением роста, чтобы не в зелень, а в плоды. Возможно, это результат. Впрочем плодов Блекки на других подвоях тоже не дали.

20 апреля
20 апреля

3. Высадка 19 июня в теплицу это, конечно, архипоздно. Но увы, так сложилась ситуация в этом году. И ведь были еще шансы увидеть урожай!

19 июня
19 июня

4. Первый и единственный плод имеет маленькие совсем размеры, потому как вырос он фактически на «рассадных» корнях, то есть на малом питании. По-хорошему после высадки в грунт 19 июня надо было удалить цветок. Но уж больно хотелось полюбоваться. Завязь пошла сразу, и выросло то, что выросло. Зато в отличие от остальных, Блекки успел и дал хотя бы один плод. Чем явно удачно выделился на фоне других сортов.

Блекки
Блекки

5. Последним гвоздем в крышку гроба была тля… шквал тли… Никогда такого не видела и, надеюсь, больше никогда не увижу. Ничего ее не брало и ничего не могло помочь баклажанам. Соседние томаты и физалис тле были не интересны, зато баклажаны и перцы были излюбленным блюдом. Надеялась, что грядка рядом с теплицей пострадает меньше, по примеру перцев. Но и на крытую грядку вне теплицы тля проникла и уничтожила цветы и завязи и там тоже.

Ну как такое пережить растению, если даже сильнодействующие препараты это не берут?
Ну как такое пережить растению, если даже сильнодействующие препараты это не берут?

Печально… Возможно, своевременность в следующем сезоне поможет получить урожай вкусных баклажанов. А этот год переезда оказался очень комканым и неудачным.
Другие записи автора по теме "Баклажан "Блекки" от компании "Ваше хозяйство""

Запись размещена в разделах: , , баклажан Блекки (Ваше хозяйство), , ,
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 740 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: