Баклажан 'Блекки'. Форс-мажор

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OksanaZayceva OksanaZayceva
Оксана Суслова Espoo
Баклажанов в этом году я так и не увидела. Тля испортила всё! А ведь как красиво цвели, и даже первый плодик был! Вырос из цветочка, с которым рассаду сажала. О нем писала в предыдущем этапе Баклажан Блекки, прививка, перевалка, высадка в теплицу Мне показалось, что всё! Пошел урожай! Но увы...

14 июля Блекки
14 июля, Блекки

Видны прекрасно развитые растения. На большом Блекки цветы, на тех, кто поменьше — много бутонов. Ожидала урожай большой.

Маленький Блекки
Маленький Блекки

Но уже и тля видна на паре листиков. На тот момент надеялась на божьих коровок и была абсолютно спокойна. Ведь только что просто рой личинок божьей коровки очистил мне грядку на улице от тли. Начали они появляться и в теплице. 

20 июля — цветут, растут, немного жируют. Жду новых завязей, оборвала несколько нижних листьев.

20 июля
20 июля

Еще 20 июля все было отлично и следы тли успешно съедались местными борцами за жизнь. Но к началу августа что-то изменилось. То ли местные борцы пропали, то ли тля или муравьи активировались. Но популяция явно пошла подрастать. Скрепя сердце (местных жителей жалко) обработала в начале августа смесью йода и молока. На старом участке этого хватало, чтобы уничтожить полностью популяцию тли. Да многим этого хватает… Но в этот раз популяция лишь возросла!
Привезла Фитоверм, обработала им пожирнее! Популяция тли возросла еще… Цветы и завязи посыпались, я испугалась. 13-14 августа дважды!!! обрабатывала Фуфаноном Нова на основе малатиона!

Фуфанон Нова
Фуфанон Нова

После обработки 13-го августа 14-го тля была на месте! После второй обработки 14 августа тля потихоньку начала желтеть и погибать. Хотя результат обещают уже через час.

Обрабатывала не опрыскиванием, но омыванием листьев Фуфаноном из лейки, потратила 2 пачки… На подпорках светлые точки — смытая тля лезет наверх. К 14 августа погиб самый маленький кустик Блекки. Сожрали полностью! Несмотря на йод и Фитоверм.

14 августа
14 августа

14 августа
14 августа

Цветы и завязи, погрызенные тлей, опадали.

14 августа
14 августа

И самое ужасное!!! Даже после обработки страшной химией — малатионом (Фуфаноном) со сроком выхода 21 день и длительным сроком защиты — 18 августа я увидела следующую картину:

18 августа
18 августа

Да, много трупиков, но растению легче не стало! Даже после яда множество живых и полуживых особей сидит на молодых листьях.

18 августа
18 августа

Баклажаны я таки обработала и Биокиллом, препаратом системного действия. Хотя было уже поздно… То ли системный препарат помог, то ли похолодание повлияло на этих тварей… Растения очистились и ожили, остались лишь единичные представители тли, фактически на уровне популяции июля.

На фото также пленка, укрывавшая грядку баклажанов на улице. Там была аналогичная картина, полчища тли осели на пленке.

27 августа
27 августа

2 сентября были первые заморозки. Но в теплице растения пережили без потерь. Нашествие тли закончилось, увы, как и тепло в этом сезоне. Блекки стоят зелененькие и даже не цветут — холодно. Баклажанов в этом году у меня не было вообще...

11 сентября
11 сентября, Блекки, 3 куста вокруг метки, 4-й погибший
Другие записи автора по теме "Баклажан "Блекки" от компании "Ваше хозяйство""
Следующая запись: Баклажан 'Блекки'. Итоги

Запись размещена в разделах: , баклажан Блекки (Ваше хозяйство), , болезни растений, вредители, ,
7 комментариев 3 спасибо за запись   в избранное 835 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Это кошмар какой-то😲 что за неубиваемая тля? Первый раз вижу так много.
Правда, слишком много ее, если разведется трудно избавиться, лучше заранее, но кто ж знал, что в этом году она у вас будет в таком количестве.
У нас в этом году наоборот, мало ее, наверное, вся к вам мигрировала🙃 сейчас только появилась черная тля на огурцах, но я их вырву и вместе с тлей и выброшу. Огурцов все равно нет, просто листья🙂
Да я вот тоже в первый раз с этим явлением столкнулась. И ведь главное на участке довольно много хищников — и светлячки, и божьи коровки, и ос видела… и бог знает кто еще… Все таки лес!
Но…
Как то ее было немного немного и потом буквально за 3 — 4 дня шарах и все залеплено! И ничего не берет!
Я честно говоря в ужасе
Оксана, у меня похожая была весной на рассаде. Грешу на покупной грунт. Как раз открыла новый пакет. Переселяла рассаду в бОльшие горшочки. До этого всё было чисто. Заметила сначала на петуниях, потом объявилась на перцах и баклажанах. Сначала обработала средством с далматской ромашкой. Не помогло. Потом уже в ход пошла химия. И грунт проливала тоже. Обрабатывать пришлось несколько раз, потому что она всё возрождалась и возрождалась. К моменту высадки рассады в грунт и кашпо вроде бы тля исчезла. Через какое-то время опять заметила на петуниях, высаженных в кашпо, эту гадость. В небольшом количестве. Сразу обработала. Пошла смотреть перцы и баклажаны — и там тоже нашла. Тоже обработала. Хорошо, что это было ещё до плодоношения. Вовремя ухватила. На овощах больше уже не видела, а на петуниях делала ещё одну обработку. Всё это меня ужаснуло (хотя у меня ситуация была значительно легче). Мне ни разу ещё не приходилось бороться с вредителями уже на стадии рассады. Грунт у меня всегда Терра Вита. Закупаюсь зимой и промораживаю на балконе. Теперь вот пока не знаю, что делать в следующем сезоне.
Жесть-жесточайшая, Оксана 😢 слабо даже верится. Хотя, почти с такой же историей столкнулась, когда установила на загородном участке теплицу. С одной лишь разницей – меня не насекомые настигли, а всевозможные грибные и бактериальные заболевания. Буквально с энциклопедией изучала, все было в диковинку (и это после 8 лет дачного опыта). Но, ттт, на второй год ситуация стала выправляться… Сейчас, на 5 год владения 😀, вообще ничего не напоминает о том кошмаре. Верю, что следующий год ваших освоений будет лучше ❗

А ты не задумывалась о подделках? Иначе, что это за резистентность такая у насекомых((((
Спасибо Татьяна, я конечно в ужасе была.
Подделки мысль интересная, но фармайод у меня уже года два, до сих пор работал, Фитоверм обновляла прошлым летом в Клубе природного земледелия, им успешно выводила живность дома зимой. Фуфанон Нова… ну возможно… Запаха не было почти. Вот не знаю должен он пахнуть?..

Вот я мою пачку зафотала, жидкость вроде бы правильная, хотя не знаю какой она должна быть
Вот я мою пачку зафотала, жидкость вроде бы правильная, хотя не знаю какой она должна быть
Фуфанон Нова откровенно вонюч 😀 Могу утверждать с 100% уверенностью 🙂

Знаешь, у меня в этом году «Великий Воин» муравьев не истребил (а отзывы очень хорошие на препараты, которым смело можно довериться) и «Алатар» оказался бездейственным по отношению к крестоцветной блошке (хотя в составе циперметрин, «срубить» с одного применения должно было вредителя. Тут 7dach.ru/Darj/proverila-effektivnost-preparata-alatar-ot-vrediteley-on-odnoznachno-ostaetsya-v-moey-sadovoy-aptechke-292542.html#comment1578634 размышляю по этому поводу). Приобретались средства на официальном сайте производителя, подделки отметаются. Что пошло не так – загадка. Вот и у тебя очень странное явление…
Нашла открытый пакетик Искры, еще и Искрой обрабатывала разок…
То то у меня выходные не сходились при написании отчета, после Фуфанона еще и Искрой все пролила.
Так что даже если фуфанон у меня слабоват был, то Искра из сухой таблетки наврятли сильно выветрилась…
Но вообще да, странно…
С другой стороны я не знаю чем обрабатывают соседнее поле и обрабатывают ли вообще. Может у насекомых давно резистентность, а я и не в курсе

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: