Новинки с выставки компании Bosch

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Oleg_Sanko Oleg_Sanko ЭКСПЕРТ
Олег Санько Московская обл.
В июне 2017 в подмосковном городе Химки группа компаний Bosch организовала в своей штаб-квартире традиционную годовую пресс-конференцию. На нее был приглашен весь журналистский пул ведущих экономико-отраслевых изданий России и стран СНГ, включая эксперта интернет-портала 7dach.ru.



Общий вид выставочного зала
Общий вид выставочного зала, фото автора

Параллельно прошла и выставка инновационной продукции, изготавливаемой на десятках предприятий одного из промышленно-технологических лидеров Европы.

Стенд садовой техники
Стенд садовой техники, фото автора

Следующий абзац этого краткого отчета я хотел бы посвятить объективным достижениям гостеприимных хозяев выставки. И делаю это только для общего информирования тех наших дачников, кто еще не сталкивался с реальной работой и качественной продукцией этого авангардного международного концерна.
 
Группа Bosch – производитель самой разнообразной техники. Это и отопительное оборудование (котлы и стальные панельные радиаторы), и системы противопожарной и охранной безопасности, и автомобильные аксессуары (одних свечей зажигания ежегодно производится на территории РФ до 50 миллионов единиц, половина из которых идет на экспорт), и широкий спектр бытовой техники.
 
Однако для наших читателей-дачников будет интересно узнать, что нового за последний год приготовила компания Bosch для загородного житья-бытья.

Миниатюрная цепная пила
Миниатюрная цепная пила, фото автора
 
На нашем портале мы уже не раз писали про цепные пилы, без которых на солидной даче, как без рук. И наши читатели уже знакомы с подавляющим большинством вариантов этого инструмента. Но когда я на демонстрационном стенде увидел ЭТО, то понял, что будет, чем удивить наших взыскательных и опытных дачников.
 
Это самая настоящая цепная пила, только миниатюрных размеров. Разумеется, ею не повалишь вековую сосну, однако чтобы выполнить плавный филигранный пропил по лекальной кривой, скажем, в фанерном листе – ей не будет равных. Она выполнена по традиционной для цепных пил конструкционной схеме.
 
На фотографии – новинка известной европейской инструментальной компании самого последнего времени. Оцените изящество инженерной мысли! Такой электроинструмент напоминает дамский пистолет, работает как настоящий, но маленький и изящный.
 
Июль месяц. Кто из дачников не косил в этом сезоне траву? Тем более что при такой дождливой погоде она бьет рекорды «урожайности».

Нож мотокосы в открытом положении
Нож мотокосы в открытом положении, фото автора

Позвольте ознакомить вас с недавними конструктивными решениями для мотокосы немецкой компании «Роберт Бош». В ней предусмотрен и отклоняющийся нож, и дугообразная скоба, исключающая «чиркание» ножа по непредусмотренным косьбой предметам. В случае попадания на чрезмерно твердый предмет нож утапливается в конструкции и остается цел и невредим.

Нож в утопленном положении
Нож в утопленном положении, фото автора

Еще более интересное решение найдено для крепления режущего инструмента. Конструкторы полностью отказались от лески или ее аналогов по причине их регулярных обрывов на обрезе лескового картриджа. С вами такое, наверное, тоже случалось – и не раз, и не два.


 
Здесь же леска заменена на фрагмент специального троса, который заводится в крепление между круглых валиков. Замена режущей кромки отверстий картриджа на плавные валики, по заверению специалистов компании, полностью исключила проблему обрыва режущего троса.

Крепление режущего троса
Крепление режущего троса, фото автора

Говоря о компании «Роберт Бош», нельзя обойти вниманием и ее коронный инструмент, выпускаемый в миллионах экземпляров.

Шуруповерт с дополнительным режущим инструментом
Шуруповерт с дополнительным режущим инструментом, фото автора

Этот миниатюрный шуруповерт – обязательный атрибут дачной мастерской – на выставке был представлен с расширенной палитрой использования. Он не только работает с резьбовыми соединениями, но даже может раздуть огонь в затухающем барбекю.

Дополнительное оборудование для подачи воздуха
Дополнительное оборудование для подачи воздуха, фото автора
 
Закончить обзор электроинструментов я хочу универсальным приспособлением для прорези штрабы, канавок, обрезания металлических прутьев с помощью крутильных колебаний рабочего органа (на нижнем фото – в центре).
 
Этот поистине авангардный инструмент появился на фирме лет пять назад. Но тогда он обладал сетевым исполнением. Автор данного обзора работал им по тщательному выпиливанию керамической плитки и знаком с ним не понаслышке. Отличная машина!
 
Но на июньской выставке впервые был продемонстрирован аккумуляторный вариант этого замечательного инструмента. Его правильное название – Advanced Multi 18. Отличный подарок для настоящих «самоделкиных».

Универсальный инструмент
Универсальный инструмент, фото автора

Конспективно перечислю и другие заметные новинки выставки:
  • бесщеточная дрель Professional GSR – 18V-EC FC2 повышенной долговечности;

Бесщеточная дрель
Бесщеточная дрель, фото автора

  • новая модель настенного конденсационного котла Buderus GB172i серии Titanium line;
  • оптическая противопожарная система обнаружения точки возгорания, контролирующая площадь до 400 кв. метров.

Оптическая система обнаружения точки возгорания
Оптическая система обнаружения точки возгорания, фото автора



Статья размещена в разделах: , , , , , , ,
2 комментария 1 спасибо за статью   в избранное 2593 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (2)
Сколько всего интересного заявила эта фирма. У меня есть дрель фирмы Bosch, я не нарадуюсь ей. Вижу, что есть ещё варианты. Обязательно надо будет просмотреть новинки. Спасибо за информацию.
Уважаемый Никола-69! Если вы имеете в виду электроинструмент, то тут надо четко понимать, что Бош выпускает две весьма отличные по своим достоинствам линии инструмента — профессиональная СИНЯЯ и любительская ЗЕЛЕНАЯ. Десяток уж лет прошло, как они (компания БОШ) мне сами подарили синюю дрель. Тогда только появился безключевой патрон. Это была действительно новинка для своего времени. Никаких замечаний к машине, только вчера отверстие на кухне «дырявил». Один из источников достижений этой компании я вижу в неожиданном для российского сознания отношения к ошибкам. Я у них был на заводе в городе Энгельс. Так вот, там было совсем неожиданное отношение к ошибкам, допущенным рабочими в процессе своей деятельности. Администрация приветствовала рассказы рабочих о своих ошибках. Совершенно их не наказывала, а совместно искали пути их исключения в будущем.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: