Помогите опознать дерево по листу. Как оно называется?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер. На фото ствол дерева. Предположительно, черешня. Отросток от корня бабушкиной черешни, которой лет 50-60. Ранняя жёлтая с розовым боком. Может, она была привита на какое-то дерево? Я не могу понять, что это у меня за дерево? Подскажите, пожалуйста. Сидит 4 года. Ни цветочка, ни ягодки. Второй год появляются какие-то пушистые серёжки.

Ствол дерева

Лист.
Лист

Сравнить со взрослым деревом, от которого этот отросток, уже нет возможности. Заранее благодарна за ответ.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
32 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 1003 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (32)
Это ясень. Черешня совсем иначе выглядит. Совершенно. Как их вообще можно спутать? О_о
Спасибо, я может и не перепутала, если бы этот «ясень» не был бы отростком от корня дерева черешни.
Черешня — не вишня. Корневой поросли не даёт. Вы выкопали сеянец ясеня, который просто взошёл под той старой черешней.
А не могли привить черешню на какое-то дерево и она дала эту поросль? От этого деревца до взрослой черешни был длинный корень. Мы его перерубили и отсадили. Это дерево очень поздно выпускает листья, позже соседской ранней черешни. И сейчас уже почти облетело. Хотя вишни и черешни стоят ещё с зелёными листьями.
Черешню прививают в основном на вишню. В итоге черешня по толщине превосходит толщину вишни. Выглядит это примерно так: Черешня привита на вишню. Вопросы есть еще?
У сеянцев ясеня хорошие разветвленные корни с большим кол-вом мелких обрастающих корней. Корневой поросли он также не даёт. Корень, который вы перерубили, маловероятно, что относился к ясеню. А вот к черешне (или подвою черешни, если она привита была) мог вполне. Просто шёл корень в том месте, где и ясень взошёл (а из семян он очень хорошо всходит). Ну ещё есть вероятность, что дерево ясеня было срублено или росло где-то рядом (а корни у него длинные, разветвленные и многие из них идут у поверхности) и подмерзло или получило ещё какие-то повреждения, вот и вылезла та самая поросль, которую вы откопали. Почему усыхают ясени по всей области?
Тёзка прав, это абсолютно не черешня. И с высокой долей вероятности ясень и есть. Вырос элементарно из семени, которое туда занесло ветром.
Всё, конечно, возможно… Но, мы отрубили от корня, который шёл прямо к материнскому дереву.
В том месте ж не одна черешня росла? Рядом были другие деревья ещё? А корни могут идти в разных направлениях, переплетаясь как между собой, так и с корнями других деревьев и порой непонятно, где чьи корни идут. Да и вы в процессе выкапывания вполне могли перерубить и корень черешни, думая, что этот сеянец растёт именно от того самого корня.
В том то и дело, что рядом вообще никаких деревьев нет. Наша старая черешня росла одна в конце участка. И прям корень от неё к этому маленькому деревцу, он был неглубоко., как отводок. Уже даже не знаю, что и думать)))) Ну, раз моё точно не плодовое, то придётся убирать…
В том то и дело, что в конце участка росла одна эта черешня. У соседей только яблони. Никаких других деревьев вообще не было поблизости. Мы откопали и прям отводок к материнскому дереву. Обрубили и всё… Уже даже не знаю, как этот ясень мог прилепиться)))
А когда откапывали его — как получилось, что не обратили внимание на существенные различия между побегами (и листьями, если были) ясеня и черешни? Или в сумерках копали его, да и сажали тоже? Если рядом в радиусе метров 10-ти хотя б вообще не было ничего и у соседей ясень тоже рядом не рос, то сеянец однозначно. Летают семена ясеня, как и клёна, неплохо. А рядом был корень черешни. Вот и приняли вы сеянец за отросток черешни. Вот. Как-то так. Дело закрыто.: — D
Копали отец с мужем)) Отец как-то сразу листья обрезал, ветки обрезал, я и не подумала, что какое-то дерево другое. Я, если честно, с трудом всё это различаю… Даже не могу понять, как так они не обратили внимание на листья. А потом я стала сравнивать с соседским деревом, листья другие, ну, думаю, может наша какой-то гибрид старый с такими листьями… Потом шишечки эти… Отец всё мне говорит, жди 5 лет, на пятый год точно заплодоносит, т.к. оно шло от корня… Типа пока от корня-это не самостоятельное дерево, а вот когда пересадили, тогда и возраст считаем. К сожалению, сейчас уже нет возможности сравнить со старой черешней, это в другой области, дом уже не наш и бабушки уже нет в живых. Отец недавно приезжал, я его опять пытала, говорю, ну не похожа на черешню, а он говорит, что точно она… Мы тут садоводы знатные, так что неудивительно, что могли и не обратить внимание на листья.
Ну понял.
Он шел ПОД материнское дерево, скорей всего так. Я тоже ничуть не сомневаюсь, что это ясень.
У нас был случай, когда саженец шелковицы (раритет для наших широт!) после нескольких пересадок оказался осиной.
Спасибо) Думаю, да, у них и не было общего корня. Так просто им показалось, когда копали…
Oleskl, посмотрите, не похожи на такие «пушистые» сережки?

Пушистые серёжки 
Пушистые серёжки 
Это ясенелистный клен, а не ясень. Именно он так цветёт ранней весной.
Серёжки были так же из пучков листьев, но не на таких ножках. Они коротенькие и пушистые, где-то по 1 см.
Вот так он цветет:


У меня не такие серёжки) Вот нашла похожие, пишут ясень пенсильванский)
Почки
Почки
Разная стадия роста. На вашем фото более распустившиеся. Ну и да, разные виды тоже. Наиболее распространено у нас два вида ясеня — наш европейский и интродуцированный пенсильванский.
Спасибо большое за ответ)
Хотя… Может в самом начале цветения и такие же как на Вашем фото.
Oleskl, вот и замечательно, что определились с вашим незнакомцем! Поняли, что не черешня , теперь уже проще будет определиться, что с деревцем делать.
Да, спасибо большое) Жалко, но будем убирать.
Да не жалейте! Зато не будете терять время, а посадите, если хотите, на это место то, что будет и на пользу, и на красоту. У вас рядом яблонька? На фото вообще красивый сад у вас)))
Спасибо))) Мы с мужем начинающие садоводы. Он больше любит плодовые и съедобное, а я розы. Хвойные растения есть немного, пионы. Разные цветы. Много, конечно, сейчас бы не так сделала))) Ну, уже как получилось) Ещё до конца не доделали, ни дорожек нет, ни клумбы не обложили. Да, там яблонька на карликовом подвое. Маленькая, корявенькая. Цветёт, как невеста и яблочки вкусные, осенняя.














Крутые насаждения. Вы входите в то небольшое число владельцев ухоженных участков.
Спасибо большое)
У вас однозначно ясень, и красивый участок, респектабельность которому придают ваши здоровые и ухоженные растения. По ним видно, что вы их любите.
Спасибо большое за столь высокую оценку) Очень приятно! У нас, конечно, далеко до люксового ландшафта, но мы любим наш неидеальный сад-огород))) Наша отдушина) Ясень, да… Думала от бабушки черешня на память останется, ну да ладно… Спасибо всем за помощь в опознании, хоть ждать и надеяться не буду.
Ясень привлекает снегирей в зимний период. Как и рябина. Да и тень дает хорошую. Широколиственное же дерево. Растет быстро. Высокий. Нижние ветви можно позже обрезать и устроить под ним гамак или типо того. Так что даже от «простых» деревьев можно пользу извлечь. А черешню посадите рядом. В нескольких метрах.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: