Как расположить дом на участке 12 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с расположением дома и бани. Купили участок в коттеджном поселке. 12 соток (30 на 40 м). На участке имеется небольшой лесок из молодых сосен и парочка берез. Его очень хочется сохранить. Планируем дом в 1,5 этажа 9 на 12 м. Также баню с небольшим бассейном. Мангальную зону, хоз.блок и навес для 2-х авто. Буду очень благодарна за советы. Заранее спасибо.

Рисунок участка
Рисунок участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 3175 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (4)
Если вы расположите на западе у лесочка, не забудьте они через 10, а тем более 15 лет будут очень большими и вам придется их или обрезать или выкорчевывать, особенно ели. Нашим больше 50 лет и это самая большая беда на сегодня. Как их спилить
Хотя бы тогда обрезайте им верхушки. Подумайте где будет, если будет проходить газ. Нужно, чтоб это было не очень далеко т.к. проводка его по участку стоить будет дороже дома. И про освобождение очистных не забывайте.
Спасибо большое за советы, я обязательно учту. Я планировала развернуть фасад как раз на запад к лесочку(план прикрепила), чтобы солнышко было хотя бы во второй половине дня, но сосны вырастут, затемнят… Есть над чем подумать. Газ есть на участке, уточню где точка. Еще раз спасибо


Здравствуйте, Malishevaalenka2014! Вы предложили свой вариант расположения строений на участке. Отмечу минусы такого расположения, а именно протяженность инженерных коммуникаций вызовет их удорожание. Вижу колоссальный гаражный комплекс у въезда на участок 18х8 м.+хоз.бокс. В вопросе Вы написали о навесе для двух машин. Для него достаточно площади 8х6 м. На что ориентироваться?
Я предлагаю Вам альтернативный взгляд на планировку участка, где дом расположен во фронтальной части, что считаю наиболее рациональным и экономически целесообразным. Из дома открывается вид на сосновый лесок, между ним и домом разумно разместить рекреационную зону. К тому же, она будет частично в тени, что приятно для отдыха.
За основу планировки взят принцип чередования застройки и открытых пространств, что визуально создаст на участке ощущение свободного пространства. Рядом с домом располагаются открытые пространства с газонами и плоскостными строениями (отдых). Затем такой же принцип в блоке строений в конце участка (баня, хозблок), и опять же, рядом огород, кустарники и тп.
Обращу Ваше внимание, что от деревьев до теплицы по нормативу должно быть 7 м, что выдержано на эскизе.
Думаю, что два варианта в работе всегда лучше, чем один. И надеюсь, что они, дополняя и исключая друг друга, помогут Вам придти к единственно правильному решению, которое всегда остается за Вами. Удачи!

эскиз планировки прямоугольного участка
эскиз планировки прямоугольного участка
Виктор Григорьевич, здравствуйте. Огромное спасибо Вам за ваше экспертное мнение. Обязательно рассмотрю ваш вариант. Еще раз спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: