Помогите определить виды мха

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить виды мха. Ребёнок проводил эксперимент для школьной работы, 2 класс. Поместили все виды, которые на фото, один из видов очень разросся, заглушив при этом остальных. Теперь нужно все это описать.
Но мы не можем определить какой разросся, и какие были изначально. Образцы мхов брали в смешанном лесу. Самостоятельно определили только образец под номером 5 — Кладония палочковая, и это оказался лишайник…

Мох который разросся
Мох, который разросся

Образцы мхов
Образцы мхов
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , виды
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2494 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Тот который разросся -похож на кукушкин лен обыкновенный. А так можете определить — как придется. Не думаю, что учитель биологии особо в теме. Удачи.
Первый похож на климациум древовидный.
Надо видеть форму листа для определения — а у Вас не видно.
Про плотные подушечки можно сказать, что это дикран рыжеватый. Похож, хотя сабж чаще растет на старых неубранных кровлях.
Определение мхов — тема сугубо специальная, мой уважаемый земляк Василий прав, вряд ли преподаватель является спецом в области бриологии и сможет уличить Вас в невежестве.
В конце концов важно не то, определены ли верно виды мха, а то что школьник занимался этой темой, знает об их классификации. Половина студентов на лабораторных занятиях определяет неправильно. Удачи.
Спасибо большое, за комментарии.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: