Лен многолетний — цветок романтиков. Секреты ухода и долгого цветения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Этот многолетник не назовешь роскошным, и все же он выделяется на фоне более «породистых» соплеменников скромным природным очарованием. Он на удивление неприхотлив, за что его ценят садоводы, которым недостает времени на кропотливый уход за садом. Когда он цветет, то кажется, словно на клумбе чудесным образом оказался кусочек синего-синего неба. Наверное, вы уже догадались, что речь идет о льне многолетнем — удивительно красивом и незаслуженно забытом.



Цветущий лен неподражаем
Цветущий лен неподражаем
 
Сейчас его нечасто встретишь на дачных участках, а зря! Лен без проблем переносит жару, влажность и засуху. В уходе он весьма прост: главное — чтобы не зарастал сорняками и сам не превратился в изящный сорняк, поскольку в комфортных условиях дает массовый самосев.

Ads by

Лен многолетний

Лен многолетний (Linum perenne) родом из Европы, Центральной Азии; часто его родиной считают Средиземноморье. В природе встречается в Европе, юго-западной части Сибири, на альпийских и субальпийских лугах и в степях. Натурализовался на большей части территории Северной Америки. Это представитель одноименного рода Лен (Linum) семейства Льновые (Linaceae), который объединяет около 200 видов однолетних и многолетних травянистых видов. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-9.

Лен многолетний в природных условиях
Лен многолетний в природных условиях

Это ажурное растение высотой 10-60 см и шириной до 30 см. Стебли многочисленные (30-50 штук — на одном экземпляре), тонкие, прочные, прямостоячие, при основании восходящие. Волокнистые побеги кажутся хрупкими, но их чрезвычайно трудно сломать (когда-то они использовались для изготовления ткани и веревок). Листья с сизоватым оттенком, мелкие, линейные или линейно-ланцетные, длиной до 2,5 см.

Соцветия верхушечные, многоцветковые. Цветки пятилепестковые, сравнительно небольшие, диаметром 2-3 см, на прямостоячих коротких цветоножках. Лепестки обратнояйцевидные, при основании клиновидно суженные, светло-синие, изредка белые, с желтоватым ноготком.

Цветки льна не крупные, но их очень много!
Цветки льна не крупные, но их очень много!

Цветет долго, примерно 8 недель: со второй половины мая и весь июнь. К сожалению, этой красотой можно любоваться только в первой половине дня: цветки раскрываются рано утром, а ближе к вечеру лепестки обычно опадают. При своевременной срезке отцветших побегов цветущие кустики будут услаждать ваш взор в августе и даже в сентябре.

Широкое распространение получили несколько декоративных сортов льна многолетнего. Сорта с синими и голубыми цветками отличаются интенсивностью окраски.


Лен многолетний 'Appar' ('Аппар')

Сильнорослый сорт высотой до 90 см (в засушливых условиях — только до 30 см). Цветки ярко-синие, диаметром 2,5-3 см. Был обнаружен в регионе Блэк-Хилс в Южной Дакоте в 1955 г.

Лен многолетний Appar. Фото с сайта commons.wikimedia.org
Лен многолетний 'Appar'. Фото с сайта commons.wikimedia.org

Он обильно цветет, более толерантен к бедным и сухим почвам по сравнению с исходным видом и другими сортами. Устойчив к болезням. Способен конкурировать и соседствовать с травами. 



Лен многолетний 'Nanum Saphir' ('Нанум Сапфир'), или 'Blue Sapphire' ('Блю Сапфир')

Тонкие прочные стебли высотой до 25 см. Цветки голубые. Цветет очень обильно! Выращивать лучше на солнечных местах с хорошо дренированной сухой почвой.

Лен многолетний Nanum Saphir
Лен многолетний 'Nanum Saphir' 

Лен многолетний 'Diamant' ('Диамант')

Формирует кустик высотой и шириной около 30-50 см. Цветет обильно с июня по август белыми цветками с желтой сердцевиной.

Лен многолетний Diamant. Фото с сайта stanze-gartencenter.de
Лен многолетний 'Diamant'. Фото с сайта stanze-gartencenter.de

Двойники льна многолетнего

Иногда льном многолетним называют другие, близкие к нему виды: л. австрийский (L. austriacum) и л. жестковолосистый (L. hirsutum). Есть несколько признаков, по которым эти виды возможно различить.

Слева: лен австрийский. Справа: лен жестковолосистый 
Слева: лен австрийский. Справа: лен жестковолосистый 

Лен австрийский отличается от нашего героя главным образом формой плодоножек: у л. многолетнего они прямостоячие, а у «двойника» — отклоненные или поникающие. У льна жестковолосистого, по сравнению с л. многолетним, более светлая голубая окраска лепестков с заметными темными жилками. Листья у него серо-зеленые, нижние — продолговато-обратнояйцевидные или линейно-ланцетные, заостренные. Все растение (реже — только верхняя часть) покрыто жесткими волосками, отсюда и название.

Большой ассортимент различных видов и сортов льна вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку и выбрать семена самого красивого льна для своего сада.

Лен многолетний Голубой ковер, 0,2 г 35 руб
seedspost.ru
Лен многолетний Небесная лазурь, 0,5 г 30 руб
seedspost.ru
Лен крупноцветковый Атласный красный 19 руб
Русский Огород
Лен крупноцветковый Атласный голубой 29 руб
Русский Огород


Особенности выращивания

Лен многолетний предпочитает светлые, солнечные места (но может расти и в полутени). Хорошо переносит сухость воздуха и не требователен к почве — удается даже на известковой. Но лучшего развития достигает при выращивании на легких плодородных, хорошо дренированных, в меру увлажненных грунтах.

Лен может расти в полутени, но всегда будет тянуться к солнцу
Лен может расти в полутени, но всегда будет тянуться к солнцу

Для сохранения высокой декоративности, обильного и продолжительного цветения в засушливые периоды растения желательно поливать, на бедных почвах хорошо подкармливать комплексными удобрениями. На тяжелых глинистых грунтах недолговечен; укореняется неглубоко, поэтому может выпадать после зимы.

Обрезка увядших цветоносов продлевает цветение и предотвращает засорение миксбордера самосевом. Тем, кому выполоть ненужные всходы не составит труда, можно смело рекомендовать хотя бы частично сохранить семенные коробочки на растении: плодоносящий лен по-своему привлекателен.

У льна очень красивые семенные коробочки - словно бусины 
У льна очень красивые семенные коробочки — словно бусины 

Если растение устраивают условия, на одном месте оно будет расти несколько лет, если же они далеки от оптимальных — будет недолговечно.


Способы размножения

Лен многолетний размножают семенами, черенкованием и делением корневищ. Последний вариант — неэффективный, так как у растения стержневой одревесневающий корень, и оно плохо переносит пересадку. При необходимости корневища делят и пересаживают в апреле (в период начала отрастания побегов) или в августе, укоротив отцветшие стебли.

Летом лен многолетний можно черенковать. Для этого способа размножения используют молодые побеги, одревесневшие только у самого основания, длиной около 15 см; более длинные — укорачивают. Их аккуратно выламывают с пяткой у места соединения с главным побегом, удаляют нижние листья и высаживают вертикально на заранее подготовленные грядки или в контейнеры с рыхлым субстратом, притеняют и поливают. На постоянное место растения высаживают осенью — или весной следующего года.

Школка для укоренения черенков льна
Школка для укоренения черенков льна

Растения, выращенные из семян, цветут обильнее, они более долговечны, чем полученные при делении корневищ. Высевают в открытый грунт либо сразу в цветники, либо на заранее подготовленные грядки (в этом случае на постоянное место сеянцы пересаживают в августе текущего или в апреле-мае следующего года). Подзимний посев проводят в ноябре, до наступления морозов, весенний — в апреле.

Сеять лен можно также в начале марта в теплице или на подоконнике в контейнеры с рыхлым субстратом (на рассаду). Емкости прикрывают пленкой или стеклом. Сеянцы появляются через 2 недели. В фазе второй пары настоящих листьев их можно пикировать в отдельные стаканчики. В середине мая рассаду льна высаживают на постоянное место, оставляя между растениями 15-20 см. Эти сеянцы зацветут на второй год вегетации. 

В комнате лен на рассаду сеют в начале марта. Фото с сайта iplants.ru
В комнате лен на рассаду сеют в начале марта. Фото с сайта iplants.ru

На одном месте без потери декоративности лен многолетний растет 3-5 лет; часто посадки омолаживаются самосевом. Никаких серьезных проблем с вредителями и болезнями. Совки и кузнечики являются случайными насекомыми-вредителями. К огромному сожалению садоводов, лен повреждается голыми слизнями.


Размещение на даче и применение

Голубоглазый лен придаст цветникам неповторимое природное очарование. Наиболее эффектны посадки льна в больших группах, но, поверьте, и один кустик не останется незамеченным. Изящный лен великолепен в миксбордерах, он прекрасно сочетается с яркими однолетниками, многолетниками, привносит в композиции легкость, воздушность. Его можно использовать в мавританском газоне, элементах природного стиля, рокариях. Он гармоничен в альпинариях, бордюрах, пестрых лужайках. Бесспорно, это изысканное украшение-дополнение миксбордера из декоративных злаков.

Голубые цветки льна великолепны на фоне серых камней
Голубые цветки льна великолепны на фоне серых камней

В семенах льна многолетнего высокое содержание масла, поэтому они становятся привлекательным для птиц кормом. В том числе и по этой причине лен многолетний стоит выращивать не только на дачных участках — можно и нужно вводить его в городские травяные миксбордеры, использовать при благоустройстве придорожных территорий.

Лен многолетний — и красиво, и птицы обеспечены вкусным кормом
Лен многолетний — и красиво, и птицы обеспечены вкусным кормом

К сожалению, восхитительно красивый лен не подходит для составления букетов, но высушенные побеги с плодами можно использовать для зимней аранжировки.

А в ваших цветниках уже растет лен многолетний? С какими растениями вы его компонуете? Насколько он долговечен в ваших условиях и дает ли самосев?

Конечно, в одной статье невозможно рассказать обо всех достоинствах этого замечательного растения. Поэтому предлагаем вам ознакомиться с другими публикациями, из которых вы узнаете о других, не менее красивых и полезных видах льна:




Статья размещена в разделах: , , сорта, выращивание, уход, размножение, , ,
13 комментариев 12 спасибо за статью   в избранное 4833 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (13)
Впервые собираюсь его вырастить из семян. Спасибо!
Уже два сезона он у меня растет, первый год сажала рядом с томатами, в 23 году сажала просто ряд около забора от соседки.
Только сажала я не культурный, а семенами из аптеки.
Очень понравился до обеда цветет, а потом просто зелень стоит)
Фото, к сожалению, в полном цвете нет.


Странно, откуда в аптеке семена многолетнего льна? Там, как правило, обычный посевной, однолетка, отмирающая после плодоношения.
На фото же нечто малопохожее на обычный лен.
Я не писала, что это многолетний😊. Просто обычный из семян, которые куплены в аптеке. Это он только начинал цвести, так цветков намного больше у него.
Наверно вообще не нужно было ничего писать, чтобы не вводить в заблуждение.
Ну почему же? Просто интересно. Но Ваш лен все-таки не такой, какой у нас выращивался в огромных количествах. Листья крупнее и он даже ветвистей. Ниже Андрей выложил фото привычного мне льна.
Может быть Ваш — какой-нибудь специальный сорт для получения большого количества семян.
Татьяна, очень познавательно! Не знала, что однолетний бывает, и что аптечные семена дают такие замечательные всходы! Спасибо!
Птичек кормлю зимой смесью, в которой семя льна. Летом под кормушкой растёт. Не сеяла ничего. Что зимой упало из кормушки, то летом выросло.
Татьяна, доброе утро! Большое спасибо за комментарий и фото.
Два года рос один куст. Куст довольно мощный с массой побегов.Цвел долго и много. Самосев был.


Ого, один куст! Андрей, а у меня много семян, ой, что бу-у-удет!
Андрей, доброе утро! Ваш один куст льна впечатлил!
Ну’ вот — «заболела» 😀! Очень люблю лён, да и как не любить — в Беларуси лён выращивают в промышленных масштабах и я выращиваю лён, но никогда не встречала лён многолетний — это же просто счастье растить такой❗
Людочка, добрый день, спасибо огромное за статью 😘 — все поняла, отправляюсь в поиски семян многолетнего❗
София, дорогая, доброе утро! Спасибо за комментарий!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: