Помогите определить, что с персиком?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! У меня проблема с деревом персик, по стволу течёт жёлто-коричневая жижа, над которой вьются осы, мухи, пчёлы.
Вокруг дерева даже сыро, столько её течёт. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 7623 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Появление камедетечения персика (гоммоза) иногда нельзя объяснить. Скорее всего, дерево было повреждено (обрезка, ранения дерева, весеннее обмораживание почек, ожог). А неиспользованные деревом вещества пошли на обеспечение этого процесса. Также причинами могут быть холодная влагоёмкая почва (глинистая), которая может долго удерживать воду, или же «перекорм» растения удобрениями, излишний азот в почве. Иногда считается, что это реакция дерева на поражения болезнями. При механических повреждениях камедетечение также сопровождается дополнительным внесением инфекций. Запускать этот процесс нельзя ни в коем случае. 
Очевидно, что в перспективе надо улучшить агротехнику (следить за составом и влажностью почвы, обмерзанием, правильно обрезать, по возможности защищать от морозов, механических повреждений), а также проводить профилактику против грибных заболеваний и вредителей.
Лечение камедетечения бывает различное. В народе имеет место способ дезинфекции листьями щавеля и замазкой места поражения, о котором уже писали на сайте.
Я бы рекомендовала зачистить рану с захватом здоровой ткани (до 2см) и обработать 3%-ным железным купоросом и обработать современной садовой замазкой. Далее стоит провести проверку участка на предмет застоя вод (не допуская также недостатка воды), переизбытка азота в почве, побелить на зиму и рано весной деревья, возможно надо будет вскопать  землю вокруг и внести песок (на сильно глинистых почвах), известь, чтобы персик имел больше сил для плодоношения, особенно если почва кислая. Если зимние условия критические (ветры, сильное скопление снега, объедание коры животными), то следует принимать специальные меры.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: