Какой это дятел?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите, пожалуйста, определить, что это за дятел? Он всё прошлое лето кормился у меня в саду муравьями. Думала, может, это седой или зелёный дятел, но всё-таки нашла отличия и от того и от другого. Хотела сделать ролик, но боюсь неправильно назвать птицу:)))

Что это за дятел?
Что это за дятел?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
29 комментариев 9 спасибо за вопрос 1 в избранном 2179 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
EvaAdam ⚜️Лилия⚜️
Все ответы и комментарии (29)
Похоже, что это зелёный. Молодая птица.) Красная «шапочка» у зелёного доходит до самого затылка, у седого она значительно меньше.
Спасибо. Вот и я по шапочке сначала решила, что это зелёный дятел, но у него нет большого чёрного пятна у глаз, да и оперение пёстрое, как у куропатки — это и смутило. Но, может Вы правы и это ещё молодая птица. Фото молодого зелёного дятла я, к сожалению, не нашла.
Как-то пару раз видела взрослых самцов зелёного дятла в парке. Их и вправду в траве еле-еле различишь, настолько зелёные! ) Я здесь нашла.
Да, точно, там написано: «Оперение молодых птиц бледнее, низ густо покрыт пестринами, «шапочка» и «усы» выделяются в меньшей степени.» Лилия, огромное спасибо. Теперь буду надеяться, что он поселится где-нибудь рядом. Надо будет ролик сделать.
Ну не пропадать же ролику! Заодно и я познакомилась с седым дятлом и научилась их различать!
Зеленый. У нас точно такой кормился, к буйному моему восторгу — это птица не наших мест! Шапочка у молодого скорее шоколадная.
вот как раз молодой. А ещё он весьма крупный по сравнению с другими дятлами. Исключая желну, конечно.
вот как раз молодой. А ещё он весьма крупный по сравнению с другими дятлами. Исключая желну, конечно.
Точно, шапочка шоколадная! Ой, как я рада! Спасибо, Алексей. А у вашего спинка уже зеленеет.
Значит гнездились где-то. На следующий сезон снова видел, и снова молодого. С тех пор на глаза не попадались. А так это птица широколиственных лесов. Про предыдущий залет в наши места я слышал полвека назад! Недавно сравнительно также писали, что не очень далеко от нас, на берегу Волги популяция зеленых дятлов держится уже лет 10.
Прошлым летом помимо обычных пёстрых дятлов, которые живут у меня много лет, в саду видела не только зелёного дятла, но и чёрного, а ещё и кедровка за орехами прилетала. Мне кажется это потому, что в прошлом году им было голодно в лесу, да и в саду ягод было очень мало.
Дятлы, за исключением большого пестрого, чисто насекомоядные.
А я и не знала этого. Пёстрые дятлы очень любят семечки. Может это и плохо, но они у меня и птенцов кормят семечками. Видела как чёрный дятел прилетал на табуретку где насыпаны семечки, но не обратила внимания ел он их или нет. Наблюдала только что все птицы которые там кормились не приняли его, сойки, так просто, стали его гонять. А он такой красавец!
«сорт» — красавЧЕГ! Мне б такого помощника в сад… Но у меня только одна мелкая шелупень водится — воробьи, синицы, горихвостки, зяблик-рохля, дубоносики, щеглы да пеночки. Какой сад — такие и пернатые)))). Дятлы живут на лещине у соседа и часто у нас тусуются. Сойки, соколы иногда залетают из степи… Но наши все только поесть или развлечься прилетают. А как поработать, так у всех «лапки»(.
«так у всех «лапки»» насмешила. А голодной «мелочи» у меня тоже полно. Вчера в Ашане семечками затарилась.
А у нас дятлы обыкновенные стали грозой для пчеловодов!(( Работают ещё как! )) Проделывают зимой дырки в ульях и поедают пчёл!
Ничего себе. Кто бы мог подумать, что они на такое способны. У меня только дырки-летки в скворечниках раздалбливают.
Местные пасечники развешивают муляжи хищных птиц поблизости, накрывают сетками ульи или рисуют на них по два глаза — тоже для отпугивания.
Оказывается подобная проблема и у наших пчеловодов есть. Дятлы они везде дятлы.
Как прогнать дятлов с пасеки?
Ой, спасибочки! Сыну доложу!
Сын говорит, в одном улье дятел внедрился насквозь аж через три рамки, чтобы добраться до зимующих пчёл!
Обалдеть.
Вот это да… Ничего подобного раньше не слышала!
А к нам вот такой прилетал несколько раз. Думала тоже зеленый...
Дятел зеленый?
Дятел зеленый?
Это точно зелёный! Красавец!
Олечка, привет! Точно красавец! Но, от твоего отличается сильно.
Мой-то оказывается ещё в детском оперении, поэтому и отличается. Я и сама сначале в своём зелёного не признала.
Какой хорошенький!
Раньше была редкая птица. Еле еле в дубраве выследишь. А сейчас — приехал осенью в Ессентуки. ходит по парку аки курица. Только что не шипит на меня. Как то так. Удачи.
Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: