Урожай: собираем и поджидаем

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2016"»
Когда приезжаешь на дачу ранней весной и смотришь на унылые голые грядки, не верится, что спустя месяц-полтора всё зазеленеет, заколосится и даже даст урожай. А когда возвратный заморозок погубил высаженную в грунт рассаду, и даже в теплице все растюхи припухли, то вообще руки опустились. 
Теперь же тёплым июльским вечером выходишь на порог и любуешься результатами наших семейных трудов. Приглашаю  и вас, уважаемые семидачники.

1. Тыква растёт как на дрожжах, цветёт, и только-только дала несколько завязей в отличие от кабачков, которые сейчас вошли в активный период плодоношения. 

тыква и кабачки

2. Вот они, красавчики лежат, ждут своего часа.

кабачки

3. Сорта я могу назвать лишь приблизительно, потому что самостоятельно выращенная рассада погибла, а на рынке не заморачиваются с сортами. Белый, зелёный, жёлтый — вам какой?

кабачки

4. Скорее всего у нас растут Грибовские кабачки, Цукеша и Золотинка.

кабачки

5. А вот и итог. Скоро они отправятся в банки.

кабачки

6.  Помидоры в грунте удивляют и радуют. Мы выращиваем их первый год. И как только высадили в грунт — ударил заморозок. Думали, что пропала рассада, а помидоры спустя время отошли и уже завязали плоды. Сорт вроде бы Деборао, но в панике мы даже забыли, что где сажали.

помидоры

 7. Вот другие  помидорки, низкорослые  сорта, кажется, Санька и Подснежник. Мама заметила, что они в грунте дают больше завязей, чем в теплице. А Деборао наоборот — в грунте помидорок на нём меньше.

помидоры

8. От неприятностей погоды мы прячем их в таких фигвамах из ивовых палок и укрывного материала, которые соорудил папа.

укрытие для грядки

9. А это бобы. Очень выносливые растения. Вымахали почти по пояс.

бобы

10. Бобы выдержали все превратности погоды и усыпаны крупными стручками. На днях опробую их в кулинарии. Если понравятся, на следующий год высажу побольше.

бобы

11. Гороховая грядка. В этом году, учитывая, как в прошлом все с удовольствием хрумкали свежий сладкий горошек, решила высадить аж две грядки. Но или семена плохие попались, или я агротехнику не соблюла… Выросла треть из посеянного. Ребятишкам и это радость. Пасутся периодически рядышком. Вряд ли на заготовки останется. Самым вкусным оказался сорт Сладкий гигант — его прямо с кожурой кушать можно. 
 
горох

12. В старой теплице помидоры тоже радуют. Выглядят мощно, цветут дружно и завязей уже много. Мама выращивала очень много рассады самых разных сортов — и низких, и высоких, чтобы посмотреть, какие лучше. Всю бухгалтерию по помидорам ведёт она, я только наблюдаю и фиксирую для истории. Это ещё июнь.

помидоры в теплице

13. 

помидоры цветут

14. А это уж июль. В обеих теплицах у нас смешанные посадки. Предшественниками помидоров были салат и редиска, которые были благополучно съедены и уступили место укропу и базилику.

помидоры

15. Помидорные джунгли.

помидоры

16. И снова помидоры.

помидоры

Вот такие итоги первой половины лета на нашей северной даче. Надо отметить, что лето у нас непривычно тёплое, благодаря чему в этом году урожаи очень обильные по сравнению с дождливым и холодным предыдущим. Ну и выращиваем мы овощи, руководствуясь принципами природного земледелия: сидераты, компост, мульча, подкормки из травы. Но самое главное — технология по которой мы делаем грядки, высокие и тёплые. Но о грядках в другой раз.

Запись размещена в разделах: , овощи, тыквы, кабачки, , , , томаты
  комментарии 16 спасибо за запись   в избранное 3635 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: