4 слагаемых отличного лета

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс «Дети на даче»»
Кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает!
Как моя «сладкая парочка» — Поля и Тима – работают я уже рассказывала (в конкурсном рассказе «Поля с Тимой спешат на помощь"), а теперь хочу рассказать, как они и моя младшая дочка Даша отдыхают на даче.

летние развлечения

Что нужно для отличного детского отдыха летом? 4 слагаемых: вода, песок, движение итворчество. Все это у нас есть в самых различных формах! В данный момент мы начали делать детскую площадку, чтобы все было компактно, ярко и долговечно, а пока покажу все что есть, хоть пока оно все мобильно и то и дело движется по участку.
 
Вода
В жаркие дни мы ставим и наливаем большой бассейн, в котором есть где развернуться не только детям, но и взрослым. Но поскольку участок у нас на склоне, мой папа сделал специальный деревянный настил, чтобы выровнять поверхность.

деревянный настил под бассейн

Старшей дочке крестный папа подарил яркий и интересный детский круг для малышей – так что не страшно даже на большой воде!

бассейн, интересный круг для малыша

Но уследить за маленьким ребенком в бассейне, полном воды, довольно сложно, поэтому частенько мы наливаем воды только немного, чтобы Поля могла смело барахтаться и даже бегать в нем!

фото

кот возле бассейна

Если погода не слишком жаркая или по другим причинам нельзя поставить большой бассейн, нас выручает детская ванночка. Девочки еще маленькие (Поле 3 года, а Даше – 7 месяцев), иногда плещутся и брызгаются вдвоем.

детская ванночка на зеленой зоне

Но иногда хочется не только сидеть в воде, но и просто с ней поиграть. Тогда на помощь приходит покупная игра «Водный мир» — наливаем водички и – вуаля – Поля и даже Тима заняты надолго! 

игра с водой

Ну а если и это надоест – в ход идут водяные пистолеты. Стреляем в основном по «мишеням» — камешкам, игрушкам… Друг в друга стараемся не стрелять, особенно, если погода не очень.

игры с водяным пистолетом

Правда, после дождя у нас тоже есть любимое развлечение – бродить в резиновых сапогах по лужам. Обязательно под зонтиком! 

Поля в луже и под зонтиком

Песок
Игры в песке играют важную роль для отдыха и развития малышей. В прошлом году из песочницы, которую ей сделал дедушка, Поля практически не вылезала. В этом году интерес немного поутих, но игры продолжаются. Плюс этой песочницы в том, что она с дном, т.е. легко может быть перенесена в любое место.

самодельная песочница

А в первый год, когда песочницы как таковой еще не было, мы просто насыпали песок в большой поддон для рассады – годовалой малышке было этого достаточно. Да и Тиме тоже нравилось.

кот с ребенком в песке

Движение
Качаться на качелях любят все!

садовые качели

У нас качелей двое – большие покупные садовые для всех и маленькие самодельные для детей. Их мы украсили декупажем и пока повесили под яблоней, пока детская площадка еще строится.

детские самодельные качели

дети на качелях

Для старшей дочки привезли трехколесный велосипед, а младшая пока ездит в коляске:

Поля на трехколесном велосипеде

На зеленой зоне можно поиграть в мяч или догонялки. А можно расстелить специальный непромокающий коврик с рисунком и катать по нему машинки. Ну и что, что девочки? В машинке ведь сидят маленькие человечки, которые спешат на работу, в школу или в гости. 

фото

На фото виден и Дашин манеж – нужно же и маленькое свое игровое пространство, чтобы и на солнышке, и безопасно.
Когда нет сильного ветра, ставим детские игровые палатки (на фото — одна, а всего их две) с тоннелем – Поля придумывать с ними столько игр! А по тоннелю любит ползать и Даша. 

детская игровая палатка

А можем и настоящую туристическую палатку поставить – взрослое, оно же всегда интереснее, даже если не такое яркое.

туристическая палатка

Недостаток яркости можно компенсировать мыльными пузырями:

мыльные пузыри

А если наскучило на самой даче, так можно попросить папу, он с собой на рыбалку возьмет – тут недалеко, десять минут идти вдоль трассы:

рыбалка

Творчество
Но за активным отдыхом мы не забываем и о других интересных делах – читаем книжки, играем в настольные (а на даче получается – напольные) игры и просто с игрушками, рисуем, лепим…

творчество и игры на даче

Эх, лето-лето, что же ты такое короткое? Столько всего делаем, а сколько еще хотелось бы! J

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
15 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 10528 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (15)
Киска везде рядом, ей тоже все очень интересно Смеюсь Какие вы молодцы — большая дружная семья!!!
Спасибо! ) Да, Тима у нас — кот любознательный. И общительный.
Какая Вы Ольга умница! Создаете детям такие прекрасные условия и есть чему поучиться у молодой мамы! Получается у старшей дочки игры с малышом?
Спасибо, Ольга. Не могу сказать, что они подружки — возраст, конечно, еще не тот. Но если играть всем вместе (т.е. кто-то из взрослых рядом и активно участвует во вс, то получается что-то похожее
как же много всего интересного))
а у нас погода в этом году совсем не летняя, если купаться, то только внутри теплицы(((
Очень жаль… Ведь так ждешь всегда этого лета, тепла, солнышка… А потом такое разочарование. Желаю, чтобы хоть август вас порадовал!
Ольга, и второй ваш рассказ прекрасный)) Вы просто умничка, видно, что детям с мамой-папой повезло! (Ну про Тиму и говорить нечего, с ним-то повезло однозначно!!!)
И фотографии чудесные, яркие, радостные и очень позитивные!
Ждём новых ваших фоторассказов! Удачи вам в конкурсе!!! Плюсик, само собой!
 
Спасибо! )
А кто ж из родителей для своих деток не старается все самое лучшее устроить?! ))
Когда росли мои дети игрушки такие нам и не снились! Теперь отрываюсь на внучке покупаю ей игрушки, за одну улыбочку — готова на все!
Так все же из чего для вас складывается отличное лето? Я насчитала 3: любимая дача, обожаемые дети, хорошая погода… и...?
Ну, если так, то и… совместные занятия. Но вообще-то слагаемые я расписала и даже выделила. )) Вода-песок-движение(активность)-творчество.
Сорри, была невнимательна. Прекрасные слагаемыеСмеюсь
Сколько всего у вас на даче интересного!  Очень здорово!
Спасибо! Стараемся.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Комментируйте конкурсные работы! 3 лучших комментатора получат призы


Ваш комментарий к записи «4 слагаемых отличного лета»:

Или через: