Желтеют листья у эхеверии. Как спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
sentenri sentenri
Мария
На днях купила эхеверию «опалина» в магазине цветов. Ещё в магазине заметила, что два нижних листочка пожелтели и были мягкими, но подумала, что они просто естественно отмирают. Дома эти листочки выбросила и оставила стоять под искусственной лампой, так как сейчас света очень мало на улице. Через дня четыре заметила, что ещё 4 листика начинают желтеть, становятся более прозрачными и мягкими. Подумала, что, возможно, в магазине цветок совсем не поливали, грунт был полностью сухой, и решила немного полить эхеверию. Лучше после этого ей не стало, а кажется, только хуже. 

Магазин был не очень хороший, эхеверия стояла на закрытой полке, где было не сильно много света. Заметила, что остальные растения (например, фикус или спатифиллум имели черные сухие кончики на листьях). Поэтому не понятно, как ухаживают там за растениями, поливают ли их в целом.

Эхеверию решила не пересаживать, так как плохо разбираюсь в грунте и читала, что пересаживают суккуленты зимой. Сейчас сомневаюсь, стоит ли ее в принципе пересаживать в таком состоянии или нет, вдруг станет хуже.

Также, возможно, все усугубилось, что цветок несли по улице в -6 примерно с час времени, может, заморозили его дополнительно(

верхняя розетка
Верх

сбоку
Сбоку

Также заметила, что снизу есть черные точки, очень надеюсь, что это не гниль(

сбоку
Сбоку

снизу
Снизу

грунт
Грунт
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 949 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Возможно и подмерз немного цветок. Но в целом выглядит не плохо. Может, только нижние листья пострадали. А вообще его можно размножить лепестками. Оторвать здоровый листик, пару дней подержать на воздухе, подсушить край. И положить на влажную землю., не заглублять.
По фото кажется, что Вы не немножко, а множко полили эхеверию. А они это очень не любят.
Лучше, конечно, пересадить в специальный грунт для суккулентов (продается в цветочных магазинах). Заодно и корни посмотрите. Для этого надо дождаться, когда грунт полностью просохнет, тогда он хорошо отряхнется с корней. Плохие корешки обрежьте, а оставшиеся промойте в марганцовке. На дно горшочка насыпьте побольше дренажа (до 1/3 объема).
Зимой поливайте как можно реже, 1-2 раза в месяц. И лучше немножко в поддон. Суккуленты лучше недолить, чем перелить!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: