Огурец Сладкий хруст - от посева до первых листочков

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Olga_S27 Olga_S27
Ольга С. Калининград (Кенигсберг)
Какой же огород без огурцов! А если этот огурец еще и необычного цвета, то его обязательно надо вырастить.  Именно так я и решила, увидев среди предложенных для тестирования культур, огурец 'Сладкий хруст'.

Огурец 'Сладкий хруст'
Огурец 'Сладкий хруст'

Посылка с семенами пришла 19 марта, но огурцы сажать было еще рано, и они тихонько лежали в пакете, пока в рассадных плошках разворачивалась перечно-томатная драма. Но солнышко пригревало, дни становились длиннее, и через месяц после получения посылки пришло время и для огурцов.

Семена упакованы в яркий красивый пакетик, с обратной стороны описание сорта.
Семена упакованы в яркий красивый пакетик, с обратной стороны описание сорта

Важной особенностью сорта является не только цвет плодов, но и устойчивость к болезням. В пакетике должно быть двенадцать семян, но по факту оказалось тринадцать плюс части еще одного семечка. Все семена светлые, несколько семян явно мельче остальных. Для тестирования я отобрала пять семян и 21 апреля замочила на сутки в суспензии хлореллы. 

Начало.
Начало.

22 апреля все пять семян были посажены в грунт. Для посадки использовала готовый грунт с биогумусом для овощей «Travena», в который я добавила вермикулит.

Грунт
Грунт

Семена были уложены каждое в отдельный стаканчик, присыпаны грунтом, политы отстоянной водой и поставлены на стеллаж с рассадой. Температура воздуха +23°С.

Семена посажены.
Семена посажены

А через четыре дня появились всходы и начали расти не по дням, а по часам.

Фото 1 - 26 апреля, фото 2 - 27 апреля, фото 3 - 29 апреля.
Фото 1 — 26 апреля, фото 2 — 27 апреля, фото 3 — 29 апреля

А 30 апреля вся рассада, и огурчики в том числе, переехала на дачу, где без промедления была отправлена в теплицу на временное поселение. Условия на даче спартанские: то солнце теплицу нагревает — становится жарко до +30 градусов, приходится дверь открывать, а в нее холодный ветер задувает. То ночью холодно станет — всего лишь +4°С, приходится дополнительно укрывать нежные всходы. От таких перепадов температуры огурчики в росте слегка затормозили. Зачатки настоящих листиков были уже хорошо видны 3 мая, а вот развернулись листочки только 8 мая.

Первые листочки.
Первые листочки

Уход за растениями заключался в своевременном поливе отстоянной теплой водой и рыхлении.

На этом первый этап считаю огурчиками пройденным — переходим во второй!

Запись размещена в разделах: , , , огурцы, огурец Сладкий хруст (Русский Огород), , , , ,
17 комментариев 7 спасибо за запись   в избранное 3482 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (17)
Хорошие малыши. А то что тормознулись от холода в росте, так им думаю только на пользу — не вытянутся.
Да, сейчас надо много кого успеть высадить, так что пусть не торопятся расти.
Оля, хорошие огурчики! Я всё не пойму, как получаются такие аккуратные ножки, а у моих длиннющие, хоть и самое светлое место для них выделено. Сейчас похолодало, когда теперь получится высадить — непонятно. Ты в теплицу будешь их высаживать, или в ОГ пойдут жить?
Ира, они такие компактные, потому, как Оля их в теплицу выставила. Там света им достаточно.
У меня тоже немного длинноногие, но я подсыпала чуть чуть земли, думаю корешки дополнительные образуются, но моим пора на грядку 10 дней уже им. Сегодня написала уже отчет
Но на них пятнышки какие то непонятные, боюсь, как бы и на мои высаженные не перешло, мои тоже взошли давно, посеянные в ОГ
Полина, рассаду огурцов рекомендуют высаживать с 4 настоящими листьями. 10 дней маловато. Они, наверное, только настоящие листики развернули, корневая система вряд ли уже хорошо развита.
А, хорошо, тогда не буду торопиться. Спасибо Мне нужно было бы их по отдельности посеять, а я по 2 шт.в одну емкость
Значит нужно оставить самый хороший огурчик, а второй удалить, огурцы не любят когда тревожат корневую, очень долго болеют и могут не прижиться, если их при высадке поделить. Я тыквы и кабачки так посадила, думаю а вдруг одно семечко не взойдёт. Тоже буду убирать одно растение из каждого стаканчика. Жалко, но надо.
Таня права. Сначала дома они взошли на солнечном месте, потом быстренько переехали в теплицу, где света еще больше. А вот дыни и арбузы у меня длинноногие получились, хотя и стояли рядом с огурцами.
Спасибо, Ира! Буду своих высаживать в теплицу. Огурчикам надо тепло, а у нас на Балтике резкие перепады температуры могут быть и в июне, а в августе уже туманы выпадают. Так что лучше не рисковать. Хотя… в прошлом году у соседей в ОГ огурцы были лучше, чем в теплице, но это скорее исключение. В прошлом году лето было очень хорошее.
Да, хорошие. У меня под двумя лампами и то, тянутся.
Красивые огурчики, нежно салатового цвета, мм… хочется уже похрустеть со своей грядки но еще месяц ждать
Спасибо, Полина. Огурчиков хочется и помидорчиков… Но пока можно только зеленью любоваться и носиться с рассадой, как с писаной торбой.
Добрый день, хотелось бы по итогу узнать какой был урожай, они самоопыляемые или нет, подробно и с фото конечно
Добрый вечер. Огурцы эти пчелоопыляемые. Вся история выращивания подробно описана в отчетах:
Огурец 'Сладкий хруст' радует глаз и приятен на вкус
Подводим итоги тестирования: огурец 'Сладкий хруст'
А еще лучше почитайте отчеты разных участников тестирования. Для многих этот год был непростым, и результаты у всех разные. Что до меня, то несмотря ни на что мне эти огурчики понравились — полностью соответствуют своему названию.
Спасалась только вашими заметками. Огурцы растут в теплице. Очень много мужских цветов. На 7 кустов плодов раз два и обчелся. Рядом с ними растёт другой сорт и просто заваливает огурцами с 3 кустов. Этот же почти весь в мужских цветах. Но огурчики очень вкусные, хрустящие. Буду солить по рецепту с горчицей и куркумой. Думаю, будет пушка! Теперь бы ещё дождаться, чтобы хоть на одну литровую банку огурцов полноценно собрать.
Удачи Вам со Сладким хрустом! Я с тех пор его не садила, хотя семена есть. Все же для теплицы лучше выбирать партенокарпические сорта, чтобы не думать об опылении.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: