Посоветуйте сорта низкорослых томатов и перцев

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хотела бы знать сорта низкорослых томатов и перцев. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, перцы, томаты, сорта, , , ,
21 комментарий   спасибо за вопрос 1 в избранном 3035 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
I_ra Ирина
Закрепленный комментарий от Khalilov-f (Франс Хасанович Халилов, Бугульма):
Олина, томат, поддерживаю Екатерину — да, Ляна, Вспышка, но ниже без стеблевого Монгольского карлика нет, он универсальный. А перец Нафаня и Нежность.
Томат Монгольский карлик
Томат Монгольский карлик
обсудить
Все ответы и комментарии (21)
Я очень довольна (и не только я)) сортами томатов Ляна розовая и Белоснежка. Белоснежка это сорт от Мязиной, а Ляна есть везде. Ляна универсальная, белоснежка плотная. А по перцам… насколько низкорослые вам нужны? Они вроде все одного роста, если только мини сорта брать. Если мини, то советую Кузю, и есть еще куча мелких гибридов, тоже приколтные. Но они все тонкостенные и на вкус иак себе, с большими не сравнятся.
Большое спасибо за консультацию. С высокими помидорами много мороки и потому пытаюсь найти низкорослые сорта. Спасибо за совет.
Олина, томат, поддерживаю Екатерину — да, Ляна, Вспышка, но ниже без стеблевого Монгольского карлика нет, он универсальный. А перец Нафаня и Нежность.
Томат Монгольский карлик
Томат Монгольский карлик
Здравствуйте, у вас всегда хорошие советы. Спасибо.
Добрый день, скажите, пожалуйста, а Монгольский карлик это сорт или гибрид. Можно ли с него оставлять семена и высаживать их на следующий год? Спасибо.
Олина, помидоры Монгольский карлик это СОРТ. С него можно взять семена исажать в следующий год. Но у любых помидоров семена надо брать в стадии нормальной зрелости. Многие по ошибке, что бы брать семена, перезревают томаты. в этом случае семена уже могут наклюнуться, прорасти внутри плода и при сушке потерять всхожесть.
Смотрю, он у вас лежит на земле. Вы его совсем не подвязываете? А в какое время сажаете семена карлика на рассаду?
Да, Олина у помидор Монгольский карлик нет стоящего стебля, он стелется по земле, я его совсем не подвязываю. Помидоры частично лежат на земле, частично на своей ботве. Но плоды, которые лежат на земле совсем не гниют. Некоторые садоводы, боясь, что плоды на земле будут гнить подстилают различные пленки. Этого можно совсем не делать. Но я замечаю, что если земля под помидорами слишком влажная заводятся голые слезни и грызут плоды. Посадка. Раз сорт стелется по земле, то рассаду надо сажать пореже: 60Х60 сантиметров. Этот сорт я никогда и не пасынкую. Я про себя его называю, сорт «поливай да собирай», иногда «Лентяйские», так как он освобождает садовода от двух самых объемных работ по выращиванию помидор: пасынкования и подвязывания к кольям. Его первые плоды начинают созревать с ранними сортами и заканчивают с первыми заморозками. Самые крупные помидоры у этого сорта весят 200-250 грамм. Вкус плодов, самый обычный — помидорный. Использование универсальное: в салаты, солить, мариновать. Олина, нормальный возраст рассады любого сорта помидор 55-60 дней. Я семена на рассаду сажаю за 66-68 дней до высадки рассады на открытый грунт или в теплицу: 5-8 дней на прорастание семян и 60 дней на развитие самих растений. Но помидоры пластичные растения, некоторые садоводы сажают намного раньше и высаживают даже цветущую рассаду и рассада при умелом первоначальном уходе тоже приживается хорошо.
Помидры Монгольский карлик начинают цвестии
Помидры Монгольский карлик начинают цвестии
Франс Хасанович, вы не закрываете их плёнкой? И как вы их поливаете, ведь на листья не советуют, чтоб попадала вода? Очень заинтересовалась этим сортом.
И еще хочу спросить. Сажали вы сорт Бонсай?
Спасибо за ваши советы, они мне помогают. Я, как огородник, всегда сомневаюсь, хочется получить хороший урожай.
Олина, Вас может удивит, что я для полива в руки не беру лейку. Лейкой я пользуюсь за сезон один раз — когда рано весной кипятком обливаю кусты смородины, все поливы только или шлангом, или струйками, или где надо дождеванием. У меня очень удачно сконструированная поливная система из 0,5 дюймовых труб, нынче когда осенью свою сисему готовил к зиме, чтобы трубы не лопнули насчитал 21 шаровых кранов. Это где то на 7 соток площади. Где поливаю, воткнул шланг открываю кран и пошла вода. Все работы в саду люблю максимально облегчать, но при этом НЕ В УЩЕРБ КАЧЕСТВУ работы. Теперь ответ на Ваш вопрос. Растения помидор «сидят» в небольших лунках (приямках). Подсовываю конец шланга под растениями ближе к стеблю и поливаю.

Полив земляники. поливается правый ряд. полом немного поверну шланг и плью левый ряд
Полив земляники. поливается правый ряд. полом немного поверну шланг и плью левый ряд

Полив яблони. через пол часа немного поверну шлаг и буду полвать наружу круга. Очень равномерный полив в.
Полив яблони. через пол часа немного поверну шлаг и буду полвать наружу круга. Очень равномерный полив  в.

У меня все восемь ёмкостей подняты, чтобы вода пошла самотёком.
У меня все восемь ёмкостей  подняты, чтобы вода пошла самотёком.
Большое спасибо за ваш опыт. В этом году попробую сделать как у вас полив. Куплю семена Монгольского карлика.
Франс Хасанович, купила семена Монгольский карлик. Но видимо у нас в Ярославле он очень популярен. Семена достала не сразу. Буду сажать.

А эти семяна из пакетика. Серые и плоские. Уж не пустые ли?
А эти семяна из пакетика. Серые и плоские. Уж не пустые ли?
Зачастую томаты выращенные в открытом грунте вырастают низкорослыми и среднерослыми. Ищите сорта и гибриды с надписью на пачке: универсальные, для открытого грунта, детерминантные. А с перцами еще проще, в отсутствии высоких средних температур даже высокорослые перцы вырастут низкими.
Вы из какого города?
Ярославль. У нас климат неблагоприятный для огородничества. Некоторые говорят так, что у нас два времени года — это весна и осень. В этом кошмарном году в июле было ноль и небольшой минус, дожди не прекращались до октября. Лук и чеснок сгнили.
Попробовать можно томаты сорт «Буян», прекрасно плодоносит у нас в Сибири в ОГ, бабушка- соседка выращивает на грядках томат «Санька»
Зайдите на сайт АФ Семко. Особое внимание обратите на гибрид Катя и Розовая Катя. Также зайдите на сайт АФ Гавриш.
Выбирайте по вкусу и по устойчивости. Пока сами не получите опыт и не наломаете дров, не узнаете!!!
Большое спасибо за консультацию
Катю я уже садила два года подряд.
деты Ледник и Полбиг F1, сажаю давно и урожай прекрасный. Растут как в теплице, так и в ОГ.
На моей даче сорт низкорослого скороспелого перца «кузя» себя хорошо показал.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: