Стоит ли использовать соду для борьбы с вредителями?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня соседка борется с вредителями с помощью пищевой соды. Очень хвалит. На огороде у неё все растет отлично. Но я ещё не пробовала. Хотелось бы услышать точку зрения на этот вопрос специалиста-агронома. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
25 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1929 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (25)
Соду в огороде использовать вообще не стоит. Никак. Кроме вреда от неё ничего нет. Кратковременное повышение рН может ненадолго угнетать некоторые заболевания или вредителей, но бикарбонат-ион быстро вымоется или перейдет в карбонат, а натрий, которого в почве, особенно на приусадебных участках, и так более чем достаточно, останется и будет угнетать почвенный поглощающий комплекс.
Например занимая место куда более полезного и дефицитного калия и нарушать структуру почвы, приводя к её заплыванию. а то и к засолению.
Знакомая дачница по соседству борется с маршанцией — говорит, политая содой она погибает. Но междурядья у ней постоянно затянуты коркой, а вреднющий печеночник вылезает снова и снова, уже сколько лет подряд…
У нас та же самая почва. но мха этого не видел никогда ни кусочка.
Маршанция любит очень бедную почву. Тип почвы может быть один и тот же, но если почва насыщена необходимыми элементами (азот, фосфор, калий, железо и ряд других) хотя бы на какую-то часть от нормы, то маршанция уже не растет.
Маршанция любит всё. У меня растет и на компосте, и на грядке и на костровище…
Я как раз считаю, что ей не нравится наш перегной.
Везет же вам! Шлите нам ваш перегной!
Везет тому, кто везет… Сейчас на дворе стоит 3 головы взрослых КРС, в месяц им надо как минимум 30-40 мешков древесной дробленки на подстилку. Которая вскоре оказывается на огороде. Не считая сена и прочего. И так уже 29 лет без выходных практически.
Круто! А нам приходится покупать конский перепревший навоз в мешках…
35 мешков + сено и прочее — это минимум 40 мешков в месяц, то есть, как минимум 500 мешков в год (навоз же еще). Если все это сваливать на огород в течение 30-ти лет, то там будет не огород, а холм уже через пару лет, ибо за пару лет оно все не перепревает, ну а за 30 и вовсе холм высотой несколько метров. Что-то не то. Или неправильно вы посчитали, или у вас огород в несколько гектаров и если на такой площади разбрасывать, то будет незаметно особо. На двадцати ж сотках если такое вывалить, то будет огромный подъем и склон. Как небольшой полигон отходов.
Даже при предварительном компостировании объем подстилочного навоза уменьшается минимум вчетверо в сравнении со свежей подстилкой. В почве разложение идет дальше не останавливаясь. Органика минерализуется, улетает в виде углекислоты, уносится промывочными водами — у нас дождей намного больше. нежели в Черноземье, выносится с ботвой и урожаем. Уровень участка поднялся, но до окончательной планировки в горизонталь( а у нас склон с перепадом примерно 70 см на 9 метров) ещё далеко.
Но постоянно всё это закапывать — каждый год — по несколько раз у месяц — замахаешься. Да и это нужно, шоб грядки были свободные, без растюх, ибо иначе нормально не закопать. Я все равно не могу представить, как можно 500 мешков закопать за один год (уже само это количество вызывает мурашки), а уж тем более так, чтоб особо не повысить уклон. А, учитывая, что происходит это на протяжении 30-ти лет, то это 500 умножить на 30! А это нее***еское количество!
К тому же, закапывая каждый год новые отходы, неизбежно придется откапывать старые, предыдущих лет. В общем. дичь какая-то. Малореальная. Это НЕВОЗМОЖНО ни логически, ни физически. Да и как потом сажать овощи, если там позакопана стружка и солома с травой? Это же изврат самый настоящий…
Требую нормально разъяснения, как это делается. Ибо выглядит нереально и дико. Я же не идиот, чтоб поверить в такое.
Прямо напротив хлева — короба из шифера сечением прримерно 2х1 метр, а в длину — по необходимости. Когда на подворье дочкины кролики жили, так и 30 метров набиралось, включая поднятые теплицы. Это сооружение служит ещё и забором между скотным двором и огородом, он ниже по склону.
Туда в течении зимы сбрасывается вычищаемая подстилка. При том, если я высыпаю под скотину допустим 5 мешков, то выгребаю уже 3: стружка притаптывается, пропитывается жижей, мешается с навозом, объем делается меньше. Масса, правда прибавляется.
Весной компостные бурты после оттаивания оседают, присыпаются перегноем предыдущих лет или выбранной откуда-нибудь почвой. Туда высаживаются какие-нибудь тыквенные.
Немногие короба не засаживаются — туда летом выбрасываются отходы и выполки, подстилка с навозом опять же, хотя её летом мало — скот 24/7 на выпасе, пригоняю только подоить.
Кабачки и Ко, посаженные поздней весной на уровне верхнего края коробов, к августу «уезжают» см на 40 ниже — содержимое активно перерабатывается червями и личинками жуков, и сильно оседает.
Осенью получившийся перегной выкидываю частью прямо на огород и раскидываю по грядкам, благо до дальнего конца их максимум 10 метров, считая широкую дорожку вдоль коробов с их огородной стороны; часть увожу в сад и цветник, что-то бросаю в соседние секции, куда летом сваливали «добро» — пусть поприжмет, и послужит источником микро- и макро- флоры и фауны; что-то — в теплицы в рамках замены земли там…
Он уже достаточно подопревший, стружка и щепка хорошо подгнившие. к следующему сезону корни овощей будут проходить сквозь них без затруднений. Закапывать лопатой не считаю нужным. Слегка перемешиваю с землей вилами, «Торнадо» или лапчатым ручным культиватором( три загогулины на черенке). При формировке и подправке грядок смешивание идет дополнительно и само собой.
Если следующей весной компоненты закладывавшегося в компост добра ещё различимы, то к концу второго от выброшенной подстилки сезона, почва в грядках уже однородно-рассыпчатый.
Нарастание общего уровня идет медленно.

Чтоб выровнять упомянутый в прошлом комменте уклон мы на низкой части огорода сваливали хворост и гниющий мусор, придавливали его навозом,
Чтоб выровнять упомянутый в прошлом комменте уклон  мы на низкой части огорода сваливали хворост и гниющий мусор, придавливали его навозом,

потом сажали опять же тыквы...
потом сажали опять же тыквы...

Только сейчас треть из 30 метров длины огорода относительно ровная,
Только сейчас треть из 30 метров длины огорода относительно ровная,
А, так сначала всё компостируется. Ну тогда да, по закладке можно накидать несколько тонн, а после перепревания объем и вес уменьшается на порядок. Спасибо за разъяснение. Теперь всё понятно.
Просто я представил такой объем вываливаемого постоянно на огород и меня аж в мурашки бросило, что с огородом произойдет даже за короткое время, не то, что за многие годы…
Ну, собственно на трех фото в комменте никакого «сначала». Всё компостируется прямо на месте, видите в нижнем слое на первом снимке хворост и бурьян а-ля-натюрель.
В принципе можно так и по всему огороду делать, поделив его натрое с севооборотом кабачки- картофель/капуста-корнеплоды. Но треть огорода под тыквенными — перебор даже для нас.
вот это как бы сад( перед окончательной гибелью от последствий мороза), в момент заезда тут была сильнопересеченная местность с тракторными колеями, дворовыми сортирами и пожарищем. Мы протянули по ней (слева направо по снимку) магистральную трубу дренажа — копали экскаватором, что ландшафт и почву существенно не улучшило. Заи тем начали выраснивать с помощью тех же материалов, что видны на фото в предыдущем комментарии. В итоге не только все выровнялось, но и деревья приживаются даже без заранее приготовленных посадочных ям — слой питательной почвы впечатляющ. Вот только поддерживаь его в орядке сил уже не хватает, травищей все затягивает.
вот это как бы сад( перед окончательной гибелью от последствий мороза), в момент заезда тут была сильнопересеченная местность с тракторными колеями, дворовыми сортирами и пожарищем. Мы протянули по ней (слева направо по снимку) магистральную трубу дренажа - копали экскаватором, что ландшафт и почву существенно не улучшило. Заи тем начали выраснивать с помощью тех же материалов, что видны на фото в предыдущем комментарии. В итоге не только все выровнялось, но и деревья приживаются даже без заранее приготовленных посадочных ям - слой питательной почвы впечатляющ. Вот только поддерживаь его в орядке сил уже не хватает, травищей все затягивает.
Камни на тенистых берегах речки у самой воды ею обрастают. И даже «цветы» появляются — какие-то хитрые спорангии в виде корон на ножках.
Все эти, якобы, полезные советы в борьбе с маршанцией, являютс на самом деле бесполезными. Пробовала я ее и уксусом прыскивать и содой посыпать… никуда она не пропадает.
Я тоже все пробовала. Помогает только вынос с большим пластом земли. И то не надолго. Снова прилетает из леса. Похоже, борьба с ней пожизненная...
а я плюнула на него и все… просто счищаю периодически
С грядок волей-неволей приходится счищать, иначе так затянет, что ни морковка, ни свекла не вырастут.
У меня на грядках этой гадости нет. А вот под крыльцом у бани и в лунках в хвойном уголке полно.
Сода для насекомых НЕ токсичный препарат. Он не убивает насекомых. Видимо Ваша соседка еще что то предпринимает. И если у неё все растет отлично, то видимо она хорошо удобряет растения.
Соду иногда применяют против настоящих мучнистых рос. И то малоэффективно, эффект небольшой. Как то так. Удачи.
Еще свекла любит ионы натрия в небольшом количестве. Поэтому полив содой может немного благоприятствовать свекле. Вот и все о пользе соды. Как то так. Удачи.
У меня товарищ, агроном. Щедро сыпал на свой участок удобрения Кемира, а сейчас сыпет Яра. Все растет отлично, плоды крупные, урожай хороший. Соседи думают, что он от низ скрывает свой секрет. Когда он им показывает мешок от удобрений, как основную причину урожая, считают, что он это делает для отвода глаз. Как то так. Удачи.
От вредителей, не пробовал, но раствор соды хорошо справляется с мучнистой росой на винограде или крыжовнике.
Я использую соду только на винограднике против серой гнили по гроздям перед смыканием ягод или перед созреванием.
Последний раз редактировалось
Я уверен, что если бы как соль, так и сода стоила заметно дороже, то и не было бы таких вредных советов по ее массовому применению, да еще и в больших кол-вах.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: