Зарисовки дачной телефонизации

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В местах, где дачи не обворовываются стабильно без конца, не выдирается электропроводка и не отвинчивается всё, что не спрятано и не вывезено — наверное, имеет смысл подумать о домашней телефонии.
Мне в этом отношении повезло больше — я живу круглогодично, из дома редко выезжаю, а так чтобы вообще все уехали — у нас такого и вовсе не бывает, плюс всё огорожено, алабай или два алабая всегда бегают, ну и не особо поворуешь, цена украденного не будет соответствовать количеству затраченных на грабеж усилий.

Ну и исходя из этого и ряда других соображений, я решил поиграть в домашнюю телефонию. Когда-то она у меня уже была, но это была уж совсем древняя, списанная в утиль АТС, которую я решил «додолбать» дома и которая с годами сыграла в ящик и потребовала замены.

Я остановился на модели Panasonic TES824 или TEM824. Они уже вроде как сняты с производства, но вполне еще продаются новые, и за бесценок — стали всплывать б/у, переползая с офисных зданий в частный сектор жилых домов и дач.

Представляет она из себя такую вот симпатичную коробочку.
Представляет она из себя такую вот симпатичную коробочку. Цены на них достаточно нестабильны — б/у исправный агрегат можно приобрести в районе 4000 рублей, всплывают в продаже и по 1500 рублей, но их нужно проверять, разбираясь в этом лично (как ни странно, несмотря на простоту настройки и подключения, специалистов по ним не так много, хотя казалось бы, разобраться должен был бы каждый, кто хоть раз сталкивался с этой штукой. В настройках она явно проще, например, любого смартфона сотовой связи). Абсолютно новые АТС с гарантией недешевы — их цены идут от 40 тысяч рублей и выше

В минимальной, самой дешевой комплектации эта станция позволяет в себя воткнуть до 8 телефонов и ввести 3 городские линии. Далее приобретается плата расширения, увеличивающая объемы до 16 телефонов и 6 городских линий, а еще далее — можно приобрести еще одну плату, позволяющую подключить еще 8 телефонов и либо никаких более городских линий, либо еще две (т.е. 0/8 или 2/8, которая без добавки городских линий, а это в пределах дома вообще не нужно — никто не будет вводить в частный дом столько городских номеров, хватит и одного — в общем 0/8 плата дешевле).

Как совсем дармовая альтернатива станции tes824 есть еще teb308, но она не расширяемая, там 8 телефонов — это предел. Хотя в условиях частного дома 8 телефонов — вполне возможно, что и достаточно. В чем суть этих всех внеофисных художеств (ибо такие станции обычно висели в офисах) — иногда это чрезвычайно удобно. К примеру, я обитаю на чердаке (3-й этаж), а отец может привезти арбузов или сахара в мешках в гараж, кои надо будет разгрузить — и меня куда проще вызвонить по дармовой внутренней связи, не раскошеливаясь на сотовую. Маме среди ночи понадобится сходить подкрутить отопление (дотопать до котельной, мало ли, на улице сильно потеплело или, наоборот, похолодало, у нас простой, незамысловатый котел, без увязки на датчики температуры) — опять-таки куда проще позвонить по внутренней связи, нежели вставать и орать мне через два этажа, когда я сижу на чердаке играю на компьютере.

Ввиду этого внутреннюю связь иметь удобно. Естественно, это удобно вдвойне, если есть еще и городская проводная линия, которую можно было бы ввести в АТС и через восьмерку выходить «во внешний мир» и звонить куда попало из любой комнаты.

Итак, что требуется для подобных штук. Первое, это надо выбрать место, куда водрузить эту самую АТС. Там должно быть электричество, чтобы её запитать (розетка, удлинитель-пилот или бесперебойник). Потребляет она в среднем 8 Вт электроэнергии (ну то есть чуть меньше чем одна энергосберегающая лампочка).

Далее место должно быть выбрано так, чтобы телефонными проводами со всех сторон до него было идти как можно ближе. Ввиду этого я и выбрал место в относительном «центре» дома, водрузив эту штуку в пролете лестницы между первым этажом и вторым, над резервным продуктовым холодильником, стоящим внизу.

Подключение телефонов осуществляется проводами — либо «лапшой», либо компьютерной «витой парой». Витая пара предпочтительнее, ввиду её меньшего сопротивления — на ней телефоны утянуть можно дальше.

Телефоны бывают двух типов — либо обычные, купленные где-нить на телефонной барахолке.

Неплохой прикроватный вариант от LG
Неплохой прикроватный или кухонный вариант от LG. Удобен возможностью вешания на крючок и трубкой с кнопкой включения-выключения (без станины для трубки)

Либо специализированные системные, с большим количеством функций. В офисе они идеальны, в доме — в доме они хороши, если располагаются на столе или тумбочке.

Системный телефон Panasonic KX7735
Системный телефон Panasonic KX7735 (для данной модели АТС)

Системные телефоны имеют ряд (или два ряда) программируемых кнопок, а также дисплей, с подсветкой или без, показывающий часы и дату, а также (при звонке) — внутренний номер звонящего или обзваниваемого. Кнопки с подсветкой индикаторствуют о снятии трубок внутренней связи или свободности/занятости городских линий.
 
Panasonic KX7730. В отличие от 35й модели экран поменьше, без подсветки, а кнопок только один ряд. В прочем, учитывая домашнее использование - два ряда кнопок там как-то и ни к чему особо.
Panasonic KX7730 в настенном варианте. В отличие от 35-й модели экран поменьше, без подсветки, а кнопок только один ряд. Впрочем, учитывая домашнее использование — два ряда кнопок там как-то и ни к чему особо

Panasonic KX7735 на кухне.
Panasonic KX7735 на кухне

Теперь о программировании. АТС позволяет все настройки осуществлять либо через системный телефон (с помощью таблиц команд, это немного заумно и требует квалифицированного мастера, либо не очень квалифицированного, но со справочником под рукой), либо через usb порт с компьютера (ну или через com порт, если компьютер старый. Это вот не заумно от слова совсем, программа настройки позволяет разобраться даже ребенку). Перед возможными неверными настройками предварительно всё можно сохранить на компьютере и, если всё пошло не так — откатить назад к предыдущему состоянию. Но накосячить там — реально нужен особый талант, АТС проста и понятна.

настройка
Подключившись к этой штуке с компьютера (правда, ввиду её неновости драйвера работают от виндовс98 до виндовс8, а вот на более новые операционные системы скорее всего придется отдельно искать, мне искать было незачем — у меня не настолько новый компьютер) — можно произвести настройку. Во все её дебри я рассказывать, наверное, и не полезу, что нам для начала нужно — это план нумерации. Чтобы выбрать циферки внутренних номеров. Я выбрал План 3, чтобы номера шли по этажам — на первом этаже все телефоны начинаются на единичку, на втором все на двойку, на чердаке — тройку, а вне дома все телефоны с цифрой 4. Мне так проще, порядку больше

Настройка кнопок системных телефонов
Системные телефоны имеют кнопки. Каждой из них можно назначить свои функции. Например, если кнопке выбрать DSS внутреннего номера (какого-то из подключенных телефонов), то при снятии трубки этого телефона кнопка будет подсвечиваться красным, указывая, что телефон занят. Отдельной песней идет набор одним нажатием, в данном случае у телефона на одной из кнопок вбито оповещение. Т.е. снимается трубка, нажимается кнопка, и это позволяет проговорить разом во все динамики системных телефонов что-либо. Либо это можно сделать с обычного, несистемного телефона, но там надо помнить код набора #33*, чтобы это сработало. Коды набора на разных планах нумерации можно посмотреть в инструкции, идущей к этой АТС

Вот такая штуковина. Статья получилась почти рекламная, хотя рекламщичеством заниматься я как-то не намеревался. В общем если кто в детстве не наигрался в детские телефончики, то, ввиду выброса на рынок дешевых б/у АТС и системных телефонов к ним (см. сайты объявлений вроде авито), то рекомендую, организация внутренней проводной связи в пределах загородных домов — очень неплохое развлечение.

Ой, и да, чуть не забыл. Понадобится такой вот инструмент.
Ой, и да, чуть не забыл. Понадобится такой вот инструмент. Телефонные коннекторы RJ-12, прозвончики-тестер для провода, чистилка изоляции витой пары и обжимные клещи. Ну и отвертка крестовая, ввиду того что если играть с телефонными розетками (на винтах), то без неё действовать не получилось бы

Ну и дабы не городить отдельную тему, запощу рандомное фото вчерашнего ужина.

Такая вот идея по использованию зеленых помидор, коих, как правило, осенью у всех завались. Режется ломтиками говядина, лук и эти самые помидоры. Причем зеленые в данном действе предпочтительнее красных, с кислым мясо вкуснее.
Такая вот идея по использованию зеленых помидоров, коих, как правило, осенью у всех завались. Режется ломтиками говядина, лук и эти самые помидоры. Причем зеленые в данном действе предпочтительнее красных, с кислым мясо вкуснее. Электропечке этой с каменным грилем сто лет в обед, поэтому она порядком поржавела уже. Но жива. Функционирует. Новые модели идут пошире, и там, к сожалению, уже не камень, а просто металлическое полотно вроде прямоугольной сковородки с покрытием. Старые печки были лучше, там был камень

Запись размещена в разделах: ,
4 комментария 2 спасибо за запись   в избранное 558 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Своя станция — очень даже не плохо ))) У нас в поселке ликвидировали в прошлом году все стационарные телефоны, т.к. типа, станция оооочень старая и переделывать нет смысла, поэтому просто взяли и ликвидировали😢. Так жалко, но теперь остались только сотовые ((( А звонить сестре в Оренбургскую область удобнее было с городского — на порядки дешевле, эх… Ну, и ужин ничего так, аппетитненько )))
Я не знаю, надо бы разобраться, да всё недосуг. В поселке есть некий оптоволоконный интернет, есть подозрение что помимо самого интернета они ВРОДЕ предоставляют еще проводной телефон. Технически — да, это вполне возможно, вопрос в том, предоставляют ли. Существуют разные переходы на аналоговую «старую» связь с современной цифровой, банально в старых роутерах cisco, более-менее приличных моделей была возможность устанавливать плату FXS, выдающую обычный телефонный гудок.
Самые старые телефонные станции работают в импульсном режиме, чуть поновее — в тональном. Но если в районе есть импульсная связь (привет от советских дисковых телефонов) — то конкретно эта вот АТС что у меня — с этим работать тоже позволяет, это просто надо в настройках указать. Сами внутренние домовые телефоны будут работать тонально, а выход «в город» будет набираться импульсно, по старинке, по советски.

Стационарный телефон на улице есть в деревне (или был?) к которой я приписан, но до неё километров восемь ))) Я там редко очень бываю, раз года в три. Последний раз он там вроде бы, сейчас — не знаю.

В общем поразбираюсь, если провайдер даёт возможность установки проводного телефона и цены на это не конские — то я этим воспользуюсь. Технологии вполне удобные и надежные, так что отказ от них мне лично не совсем понятен.

В любом случае даже как внутренняя связь эта штука весьма удобна. Технически данная АТС еще позволяет подключать до двух вызывных панелей (вроде домофонных, но без камеры) и управлять электрическим дверным замком. Правда эти штуки в Москве почему-то большая редкость, до нас они видимо не доезжают. В Петербурге по слухам вроде продавались когда-то.

А так — еще это удобная штука в плане обслуживания пенсионеров. Мало ли чего среди ночи людям надо — трубу снял, позвонил, вызвал.

Еще туда можно подключать параллельно с сотовым телефоном панель доступа, но это скорее больше подойдет для ресепшена больниц (если по палатам аппараты телефонные ставить при кроватях) или гостиниц (обслуживание номеров постояльцев).

Такая вот штука. Уж не знаю, купить что ли на всякий случай эту игрушку. Ставится на отдельный порт, «присоседивается» рядом к телефону. Позволяет контролировать и обслуживать всех абонентов сети. Но в условиях дома это, конечно, чисто баловство, тут за глаза хватит и подсвечиваемых кнопок системных телефонов.
Такая вот штука. Уж не знаю, купить что ли на всякий случай эту игрушку. Ставится на отдельный порт, "присоседивается" рядом к телефону. Позволяет контролировать и обслуживать всех абонентов сети. Но в условиях дома это, конечно, чисто баловство, тут за глаза хватит и подсвечиваемых кнопок системных телефонов.
У нас «Ростелеком» такую услугу предоставляет, но… мне не нравятся их связь и цены. Это мой личный таракан на эту компанию. Я на них обиделась давно, когда за 1.5 рубля они мне связь междугороднюю отрезали и не сочли нужным предупредить. Поэтому так и будем с сотовыми бегать и по интернету письма писать. А так, дисковый старый телефон очень удобен — прост, как песня, отличного дизайна, ремонтируется на раз-два )))
Ну, данная компания достаточно чудесная, помню когда еще работал сисадмином был прикол, какие-то платежки не прошли с одной большой организации, и один из телефонов (городских) был отключен. Без уведомления. Ну то есть в отделе две городских линии, одна работает, другая нет. Т.е. если долги — ПО ИДЕЕ могли бы быть отключены оба номера. Но нет, один. А второй работает 😀 И поди разбери почему не работает первый, пришлось лазить три этажа по подъезду разбираться, куда провод идет. Сначала влез вообще не в ту распайку, включаю телефон — и слышу разговор какого-то мужика 😀 Ну то есть я вместо подключения к своей линии засадил подключение к чужой (спаренное получилось) и стою на стремянке слушаю чужой разговор, как шпион. Не, ну понятное дело что слушать мне там нечего, слушать-то я вообще-то хотел гудок СВОЕГО телефона, своей линии…
В общем выяснилось что распаячная телефонная коробка наша не на втором этаже, а на первом, причем там кто-то закрыл всё наглухо стальными дверями с решетками, и понадобилось время понять, чьи там замки и как туда вообще забраться 😀
Убедившись, что на входе в распайку тишина гробовая, стали разбираться с ростелекомом, а там (уже) выяснилось, что контора (наша) один телефон оплатила, а второй почему-то нет, н у и те недолго думая без уведомления обрубили телефон 😀 А сотрудники нашей славной конторы — ну чо, отправили меня разбираться, с воплями что телефон не работает и т.п. Накатали разгромных служебок аж в Москву, дескать сисадмин телефоны ломает ничо не работает 😀
В прочем госструктуры они такие, там часто любят не работать и самое частое это на админа или слаботочника всё свалить. Зачем отвечать на телефонные звонки, чет там шевелиться, если можно мирно пить чаи с обрубленным телефоном? 😀

В сравнении с этим сам Ростелеком — вполне неплохая компания, по крайней мере они хоть работают и чего-то да предоставляют, связь и всё такое 😀

Но какой конкретно у нас провайдер я не в курсе, этим отец занимался когда-то давно, а я ограничился лишь обслуживанием внутренней сети (у нас дома слаботочка лежит проводная, вайфаем мы не пользуемся, ко всем компьютерам по старинке провода идут, так и надежней, и излучения лишнего меньше. Я конечно не борцун с 5g и всё такое, но там где можно проводом пройти — беспроводной связью не злоупотребляю, не пользуюсь. Тем более что пишут, что если злоупотреблять и в спальнях нагораживать беспроводные роутеры — по ночам голова может начать болеть, они неполезны).

Посмотрим, зимой разберусь как там чего. Нет особой надобности просто, на лугу я же всё равно буду пользоваться сотовой связью. Хотя скоро уж не погуляем, дожди сильные идут. Сегодня вот распогодилось, думаю часа в два после обеда выползти, погуляем, а то они у меня с неделю одно сено и ячмень едят из-за плохой погоды.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: